Quartier à Pau
Prix immobilier Pau Ouest 2 : prix au m² du quartier
194 ventes de logements enregistrées dans le quartier Pau Ouest 2 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 160 €/m²
194 ventes retenues
Appartements
2 130 €/m²
177 ventes
Maisons
2 740 €/m²
17 ventes
Écart avec Pau
-2 %
+0,9 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Pau Ouest 2
Prix au m² par rue dans le quartier Pau Ouest 2
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue de Monpezat | 2 160 €/m² | 13 ventes |
| Rue Manescau | 2 770 €/m² | 13 ventes |
| Rue Victor Hugo | 2 130 €/m² | 13 ventes |
| Crs Camou | 1 930 €/m² | 11 ventes |
| Rue de Liege | 1 820 €/m² | 10 ventes |
| Rue Perpignaa | 1 780 €/m² | 9 ventes |
| All Lamartine | 2 160 €/m² | 8 ventes |
| Rue Camy | 2 410 €/m² | 7 ventes |
| Rue de Livron | 2 420 €/m² | 7 ventes |
| Rue Lapouble | 2 210 €/m² | 7 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Pau Ouest 2
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pau Ouest 1 | 2 420 €/m² | 2 420 €/m² | non calculé | +10 % | +15 % | 141 ventes |
| Jurançon 2 | 2 130 €/m² | 2 120 €/m² | 2 240 €/m² | -3 % | -8 % | 208 ventes |
| Pau Centre 2 | 2 100 €/m² | 2 100 €/m² | non calculé | -5 % | +1 % | 196 ventes |
| Pau Centre 8 | 2 060 €/m² | 2 050 €/m² | 2 300 €/m² | -6 % | +4 % | 146 ventes |
| Pau Centre 3 | 2 030 €/m² | 2 010 €/m² | 2 380 €/m² | -8 % | -7 % | 258 ventes |
| Pau Ouest 3 | 2 010 €/m² | 1 980 €/m² | 2 650 €/m² | -9 % | +6 % | 191 ventes |
| Jurançon 1 | 1 910 €/m² | 1 850 €/m² | 2 580 €/m² | -13 % | +12 % | 127 ventes |
| Pau Nord 1 | 1 880 €/m² | 1 820 €/m² | 2 470 €/m² | -14 % | +18 % | 141 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Pau Ouest 2
Quel est le prix au m² dans le quartier Pau Ouest 2 ?
2 160 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (194 ventes), 2 130 €/m² pour les appartements et 2 740 €/m² pour les maisons.
Pau Ouest 2 est-il plus cher que le reste de Pau ?
Sa médiane est inférieure de 2 % à celle de la commune. Il se classe 17e sur 30 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Pau Ouest 2 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +0,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Pau Ouest 2 ?
Rue de Monpezat (2 160 €/m²), Rue Manescau (2 770 €/m²), Rue Victor Hugo (2 130 €/m²), Crs Camou (1 930 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Pau Ouest 2 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
