Quartier à Pau
Prix immobilier Jurançon 1 : prix au m² du quartier
127 ventes de logements enregistrées dans le quartier Jurançon 1 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 910 €/m²
126 ventes retenues
Appartements
1 850 €/m²
113 ventes
Maisons
2 580 €/m²
13 ventes
Écart avec Pau
-13 %
+12,4 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Jurançon 1
Prix au m² par rue dans le quartier Jurançon 1
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue du Quatorze Juillet | 1 820 €/m² | 58 ventes |
| Rue du Colonel Gloxin | 2 240 €/m² | 9 ventes |
| Rue du General Dauture | 2 000 €/m² | 8 ventes |
| Rue Jacques Terrier | 1 820 €/m² | 8 ventes |
| Av des Vallees | 1 940 €/m² | 6 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Jurançon 1
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pau Ouest 1 | 2 420 €/m² | 2 420 €/m² | non calculé | +10 % | +15 % | 141 ventes |
| Pau Centre 1 | 2 280 €/m² | 2 270 €/m² | non calculé | +4 % | +10 % | 167 ventes |
| Pau Ouest 2 | 2 160 €/m² | 2 130 €/m² | 2 740 €/m² | -2 % | +1 % | 194 ventes |
| Jurançon 2 | 2 130 €/m² | 2 120 €/m² | 2 240 €/m² | -3 % | -8 % | 208 ventes |
| Pau Centre 2 | 2 100 €/m² | 2 100 €/m² | non calculé | -5 % | +1 % | 196 ventes |
| Pau Centre 8 | 2 060 €/m² | 2 050 €/m² | 2 300 €/m² | -6 % | +4 % | 146 ventes |
| Pau Centre 3 | 2 030 €/m² | 2 010 €/m² | 2 380 €/m² | -8 % | -7 % | 258 ventes |
| Pau Ouest 3 | 2 010 €/m² | 1 980 €/m² | 2 650 €/m² | -9 % | +6 % | 191 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Jurançon 1
Quel est le prix au m² dans le quartier Jurançon 1 ?
1 910 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (127 ventes), 1 850 €/m² pour les appartements et 2 580 €/m² pour les maisons.
Jurançon 1 est-il plus cher que le reste de Pau ?
Sa médiane est inférieure de 13 % à celle de la commune. Il se classe 26e sur 30 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Jurançon 1 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +12,4 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Jurançon 1 ?
Rue du Quatorze Juillet (1 820 €/m²), Rue du Colonel Gloxin (2 240 €/m²), Rue du General Dauture (2 000 €/m²), Rue Jacques Terrier (1 820 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Jurançon 1 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
