Quartier à Pau
Prix immobilier Pau Ouest 3 : prix au m² du quartier
191 ventes de logements enregistrées dans le quartier Pau Ouest 3 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 010 €/m²
191 ventes retenues
Appartements
1 980 €/m²
180 ventes
Maisons
2 650 €/m²
11 ventes
Écart avec Pau
-9 %
+6,2 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Pau Ouest 3
Prix au m² par rue dans le quartier Pau Ouest 3
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Bd Champetier de Ribes | 1 910 €/m² | 24 ventes |
| Av de la Resistance | 2 450 €/m² | 21 ventes |
| Rue de Boyrie | 1 620 €/m² | 18 ventes |
| Rue Rauski | 1 970 €/m² | 18 ventes |
| Av Trianon | 2 550 €/m² | 16 ventes |
| Av Mirabelle | 1 640 €/m² | 11 ventes |
| Rue Michelet | 2 120 €/m² | 8 ventes |
| Rue de Nolivos | 2 260 €/m² | 6 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Pau Ouest 3
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pau Nord 6 | 2 200 €/m² | 2 180 €/m² | 2 240 €/m² | 0 % | non calculé | 89 ventes |
| Pau Ouest 2 | 2 160 €/m² | 2 130 €/m² | 2 740 €/m² | -2 % | +1 % | 194 ventes |
| Pau Centre 2 | 2 100 €/m² | 2 100 €/m² | non calculé | -5 % | +1 % | 196 ventes |
| Pau Centre 8 | 2 060 €/m² | 2 050 €/m² | 2 300 €/m² | -6 % | +4 % | 146 ventes |
| Pau Centre 3 | 2 030 €/m² | 2 010 €/m² | 2 380 €/m² | -8 % | -7 % | 258 ventes |
| Pau Nord 2 | 2 010 €/m² | 2 000 €/m² | 2 670 €/m² | -9 % | +3 % | 143 ventes |
| Pau Nord 1 | 1 880 €/m² | 1 820 €/m² | 2 470 €/m² | -14 % | +18 % | 141 ventes |
| Pau Centre 5 | 1 880 €/m² | 1 860 €/m² | 2 230 €/m² | -14 % | -1 % | 166 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Pau Ouest 3
Quel est le prix au m² dans le quartier Pau Ouest 3 ?
2 010 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (191 ventes), 1 980 €/m² pour les appartements et 2 650 €/m² pour les maisons.
Pau Ouest 3 est-il plus cher que le reste de Pau ?
Sa médiane est inférieure de 9 % à celle de la commune. Il se classe 24e sur 30 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Pau Ouest 3 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +6,2 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Pau Ouest 3 ?
Bd Champetier de Ribes (1 910 €/m²), Av de la Resistance (2 450 €/m²), Rue de Boyrie (1 620 €/m²), Rue Rauski (1 970 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Pau Ouest 3 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
