Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Pau

Quartier à Pau

Prix immobilier Pau Est 1 : prix au m² du quartier

233 ventes de logements enregistrées dans le quartier Pau Est 1 de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

2 440 €/m²

233 ventes retenues

Appartements

2 440 €/m²

201 ventes

Maisons

2 450 €/m²

32 ventes

Écart avec Pau

+11 %

-1,6 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Pau Est 1

Prix au m² par rue dans le quartier Pau Est 1

RuePrix au m²Ventes
Bd de la Paix2 360 €/m²69 ventes
Rue Ronsard2 900 €/m²37 ventes
Av Pierre Masse2 780 €/m²22 ventes
Av Pouguet2 150 €/m²11 ventes
Imp Andre Mitton2 790 €/m²11 ventes
Rue du Gypaete2 400 €/m²8 ventes
Rue Henri Edgar Mas2 440 €/m²6 ventes

Dernières ventes dans le quartier Pau Est 1

Dernières ventes de logements enregistrées à Pau
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue du GypaetePau Est 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 51 m²136 000 €2 667 €/m²

Estimer un bien dans le quartier Pau Est 1

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Pau
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Pau Est 42 510 €/m²2 640 €/m²2 360 €/m²+14 %non calculé83 ventes
Pau Nord 42 500 €/m²2 560 €/m²2 420 €/m²+14 %-3 %131 ventes
Pau Est 32 360 €/m²2 400 €/m²2 320 €/m²+7 %non calculé98 ventes
Pau Sud 22 320 €/m²2 320 €/m²2 120 €/m²+6 %non calculé64 ventes
Pau Est 22 260 €/m²2 230 €/m²2 560 €/m²+3 %non calculé103 ventes
Pau Nord 62 200 €/m²2 180 €/m²2 240 €/m²0 %non calculé89 ventes
Pau Centre 41 940 €/m²1 860 €/m²3 010 €/m²-12 %non calculé97 ventes
Pau Centre 61 630 €/m²1 630 €/m²non calculé-26 %non calculé89 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Pau Est 1

Quel est le prix au m² dans le quartier Pau Est 1 ?

2 440 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (233 ventes), 2 440 €/m² pour les appartements et 2 450 €/m² pour les maisons.

Pau Est 1 est-il plus cher que le reste de Pau ?

Sa médiane est supérieure de 11 % à celle de la commune. Il se classe 6e sur 30 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Pau Est 1 ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -1,6 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Pau Est 1 ?

Bd de la Paix (2 360 €/m²), Rue Ronsard (2 900 €/m²), Av Pierre Masse (2 780 €/m²), Av Pouguet (2 150 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Pau Est 1 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.