Quartier à Cannes
Prix immobilier Croix des Gardes : prix au m² du quartier
159 ventes de logements enregistrées dans le quartier Croix des Gardes de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
5 100 €/m²
159 ventes retenues
Appartements
4 890 €/m²
137 ventes
Maisons
5 910 €/m²
22 ventes
Écart avec Cannes
-11 %
+12,0 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Croix des Gardes
Prix au m² par rue dans le quartier Croix des Gardes
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Bd Leader | 5 880 €/m² | 105 ventes |
| Av de la Croix des Gardes | 4 980 €/m² | 16 ventes |
| Bd du Perier | 3 630 €/m² | 15 ventes |
| Imp Cigales | 3 780 €/m² | 15 ventes |
| Rte du Village | 4 060 €/m² | 9 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Croix des Gardes
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Bd LeaderCroix des Gardes | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 3 pièces, 73 m² | 402 000 € | 5 507 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Croix des Gardes
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pierre Longue | 6 230 €/m² | 6 210 €/m² | 6 850 €/m² | +9 % | -3 % | 359 ventes |
| Font de Veyre | 5 920 €/m² | 5 900 €/m² | 6 520 €/m² | +3 % | non calculé | 102 ventes |
| Le Riou | 5 150 €/m² | 5 130 €/m² | non calculé | -10 % | -2 % | 136 ventes |
| Tassigny | 5 060 €/m² | 5 030 €/m² | 6 870 €/m² | -12 % | +3 % | 145 ventes |
| Vallergues | 4 840 €/m² | 4 790 €/m² | 6 140 €/m² | -16 % | 0 % | 151 ventes |
| Broussailles | 4 520 €/m² | 4 490 €/m² | 5 620 €/m² | -21 % | +18 % | 153 ventes |
| Le Grand Jas | 3 940 €/m² | 3 900 €/m² | non calculé | -31 % | non calculé | 69 ventes |
| Saint-Joseph | 3 940 €/m² | 3 920 €/m² | 4 950 €/m² | -31 % | +10 % | 205 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Croix des Gardes
Quel est le prix au m² dans le quartier Croix des Gardes ?
5 100 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (159 ventes), 4 890 €/m² pour les appartements et 5 910 €/m² pour les maisons.
Croix des Gardes est-il plus cher que le reste de Cannes ?
Sa médiane est inférieure de 11 % à celle de la commune. Il se classe 14e sur 31 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Croix des Gardes ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +12,0 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Croix des Gardes ?
Bd Leader (5 880 €/m²), Av de la Croix des Gardes (4 980 €/m²), Bd du Perier (3 630 €/m²), Imp Cigales (3 780 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Croix des Gardes » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
