Quartier à Reims
Prix immobilier Cernay-Centre : prix au m² du quartier
184 ventes de logements enregistrées dans le quartier Cernay-Centre de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 540 €/m²
184 ventes retenues
Appartements
2 470 €/m²
148 ventes
Maisons
2 750 €/m²
36 ventes
Écart avec Reims
-3 %
+10,7 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Cernay-Centre
Prix au m² par rue dans le quartier Cernay-Centre
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue de Cernay | 2 500 €/m² | 44 ventes |
| Bd Carteret | 2 730 €/m² | 20 ventes |
| Rue d Alsace Lorraine | 3 100 €/m² | 19 ventes |
| Rue Croix St Marc | 2 640 €/m² | 15 ventes |
| Rue Favart d Herbigny | 3 140 €/m² | 12 ventes |
| Rue de Metz | 2 600 €/m² | 11 ventes |
| Rue de Strasbourg | 2 670 €/m² | 11 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Cernay-Centre
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cérès | 3 220 €/m² | 3 170 €/m² | 4 820 €/m² | +23 % | +4 % | 238 ventes |
| Cernay Sud | 2 800 €/m² | 2 500 €/m² | 3 440 €/m² | +7 % | +13 % | 120 ventes |
| Jamin-Nord-Est | 2 770 €/m² | 2 760 €/m² | 3 020 €/m² | +6 % | non calculé | 140 ventes |
| Coutures Nord-Est | 2 700 €/m² | 2 620 €/m² | 3 190 €/m² | +3 % | +3 % | 149 ventes |
| Coutures Nord-Ouest | 2 650 €/m² | 2 630 €/m² | non calculé | +1 % | non calculé | 55 ventes |
| Cernay Est | 2 630 €/m² | 2 690 €/m² | 2 500 €/m² | +0 % | non calculé | 79 ventes |
| Jamin-Sud-Ouest | 2 520 €/m² | 2 500 €/m² | 3 200 €/m² | -4 % | non calculé | 85 ventes |
| Tunisie Sud-Ouest | 2 380 €/m² | 2 180 €/m² | 2 540 €/m² | -9 % | non calculé | 66 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Cernay-Centre
Quel est le prix au m² dans le quartier Cernay-Centre ?
2 540 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (184 ventes), 2 470 €/m² pour les appartements et 2 750 €/m² pour les maisons.
Cernay-Centre est-il plus cher que le reste de Reims ?
Sa médiane est inférieure de 3 % à celle de la commune. Il se classe 28e sur 62 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Cernay-Centre ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +10,7 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Cernay-Centre ?
Rue de Cernay (2 500 €/m²), Bd Carteret (2 730 €/m²), Rue d Alsace Lorraine (3 100 €/m²), Rue Croix St Marc (2 640 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Cernay-Centre » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
