Aller au contenu
CorpusImmo

Marne (51)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Reims

14 325 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 10 396 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 177 67451100Données DVF de 2021 à 2026

Léonard PatakreppeCC0Commons, photographie de Reims

Appartement, prix médian au m²

2 580 €/m²

Sur 10 396 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 670 €/m²

Sur 2 925 ventes retenues

Ventes de logement

14 325

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Reims, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 14 325 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 11 255 portent sur un appartement et 3 070 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Reims est 58,3 % plus élevé que celui de Troyes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 580 €/m² sur 10 396 ventes, contre 1 630 €/m² sur 4 843 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Reims est 34,8 % plus élevé que celui de Troyes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 670 €/m² sur 2 925 ventes, contre 1 980 €/m² sur 1 034 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Reims, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 580 €/m²2 030 à 3 170 €/m²1 610 à 3 770 €/m²10 396sur 11 255 ventes132 000 €58 m²
maisons2 670 €/m²2 200 à 3 370 €/m²1 830 à 4 340 €/m²2 925sur 3 070 ventes237 000 €91 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 10 396 ventes d'appartements se situe entre 2 030 €/m² et 3 170 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 610 €/m² à 3 770 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 030 €/m² à 3 170 €/m².2 078 ventes sortent de ce graphique, dont 1 040 en dessous et 1 038 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 2 925 ventes de maisons se situe entre 2 200 €/m² et 3 370 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 830 €/m² à 4 340 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 200 €/m² à 3 370 €/m².586 ventes sortent de ce graphique, dont 293 en dessous et 293 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 590 €/m² en 2024 à 2 650 €/m² en 2025, soit +2,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 1 701 et 1 822 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 2 289 ventes ; 2022, 2 154 ventes ; 2023, 1 778 ventes ; 2024, 1 701 ventes ; 2025, 1 822 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 570 €/m² en 2024 à 2 660 €/m² en 2025, soit +3,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 470 et 477 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 677 ventes ; 2022, 630 ventes ; 2023, 489 ventes ; 2024, 470 ventes ; 2025, 477 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Reims

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Reims, Cathédrale (+14,9 %), Laon Sud-Ouest (+13,2 %), Cernay Sud (+12,5 %) progressent le plus, tandis que Sainte-Anne (-6,9 %) et Barbâtre Nord (-5,8 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Reims

62 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Reims
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Centre Erlon Est3 610 €/m²3 590 €/m²4 150 €/m²+38 %+7 %171 ventes
Cathédrale3 490 €/m²3 460 €/m²4 780 €/m²+33 %+15 %167 ventes
Lundy3 460 €/m²3 270 €/m²4 880 €/m²+32 %+9 %204 ventes
Hincmar Est3 310 €/m²3 230 €/m²4 290 €/m²+26 %non calculé87 ventes
Centre Erlon Ouest3 250 €/m²3 210 €/m²3 320 €/m²+24 %-2 %112 ventes
Hincmar Ouest3 230 €/m²3 170 €/m²4 550 €/m²+23 %non calculé81 ventes
Cérès3 220 €/m²3 170 €/m²4 820 €/m²+23 %+4 %238 ventes
Coutures Sud3 130 €/m²3 070 €/m²4 990 €/m²+20 %+9 %117 ventes
Courlancy-Sud3 080 €/m²3 070 €/m²non calculé+18 %non calculé49 ventes
Fac de Sciences Campus3 020 €/m²3 070 €/m²non calculé+15 %non calculé24 ventes
Barbâtre Nord3 010 €/m²3 000 €/m²3 720 €/m²+15 %-6 %129 ventes
Clairmarais2 960 €/m²2 990 €/m²2 790 €/m²+13 %-1 %126 ventes
Mont d'Arène Est2 870 €/m²2 860 €/m²3 220 €/m²+10 %-4 %153 ventes
Zone de Protection des Captages2 800 €/m²2 900 €/m²2 780 €/m²+7 %non calculé20 ventes
Cernay Sud2 800 €/m²2 500 €/m²3 440 €/m²+7 %+13 %120 ventes
Hincmar Sud2 780 €/m²2 770 €/m²3 340 €/m²+6 %+9 %118 ventes
Jamin-Nord-Est2 770 €/m²2 760 €/m²3 020 €/m²+6 %non calculé140 ventes
Laon Sud-Est2 710 €/m²2 670 €/m²3 220 €/m²+3 %+2 %107 ventes
Coutures Nord-Est2 700 €/m²2 620 €/m²3 190 €/m²+3 %+3 %149 ventes
Courlancy-Nord2 680 €/m²2 650 €/m²3 150 €/m²+2 %-1 %126 ventes
Barbâtre Sud2 660 €/m²2 570 €/m²3 300 €/m²+2 %non calculé104 ventes
Coutures Nord-Ouest2 650 €/m²2 630 €/m²non calculé+1 %non calculé55 ventes
Laon Sud-Ouest2 630 €/m²2 620 €/m²2 730 €/m²+0 %+13 %169 ventes
Lesage2 630 €/m²2 570 €/m²2 800 €/m²+0 %-4 %161 ventes
Cernay Est2 630 €/m²2 690 €/m²2 500 €/m²+0 %non calculé79 ventes
Voir les 37 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Maison de Champagne2 600 €/m²2 430 €/m²3 840 €/m²-1 %non calculé53 ventes
Cité Jardin Charles Arnould2 560 €/m²2 280 €/m²2 930 €/m²-2 %non calculé76 ventes
Cernay-Centre2 540 €/m²2 470 €/m²2 750 €/m²-3 %+11 %184 ventes
Pommery2 540 €/m²2 610 €/m²2 440 €/m²-3 %non calculé28 ventes
Jamin-Sud-Ouest2 520 €/m²2 500 €/m²3 200 €/m²-4 %non calculé85 ventes
Mont d'Arène Ouest2 510 €/m²2 460 €/m²2 590 €/m²-4 %non calculé48 ventes
Cité Jardin Maison Blanche2 500 €/m²2 420 €/m²2 500 €/m²-5 %non calculé37 ventes
Wilson Sud2 490 €/m²2 680 €/m²2 280 €/m²-5 %non calculé20 ventes
Neufchatel Nord-Est2 430 €/m²non calculé2 500 €/m²-7 %non calculé21 ventes
Murigny Sud-Est2 420 €/m²non calculé2 420 €/m²-8 %non calculé25 ventes
Mulhouse François d'Or2 380 €/m²2 320 €/m²2 650 €/m²-9 %+8 %143 ventes
Tunisie Sud-Ouest2 380 €/m²2 180 €/m²2 540 €/m²-9 %non calculé66 ventes
Sainte-Anne2 360 €/m²2 380 €/m²2 310 €/m²-10 %-7 %108 ventes
Verrerie2 350 €/m²2 160 €/m²2 480 €/m²-10 %non calculé34 ventes
Trois Fontaines2 290 €/m²1 920 €/m²2 620 €/m²-13 %0 %117 ventes
Saint-Rémi Nord Est et Sud2 280 €/m²2 240 €/m²non calculé-13 %non calculé100 ventes
La Neuvillette Habitat2 260 €/m²2 120 €/m²2 320 €/m²-14 %non calculé84 ventes
Neufchatel Ouest2 250 €/m²2 140 €/m²2 430 €/m²-14 %non calculé59 ventes
Épinettes Sud2 220 €/m²1 700 €/m²2 320 €/m²-15 %non calculé50 ventes
Saint-Rémi Ouest2 200 €/m²2 200 €/m²non calculé-16 %non calculé74 ventes
Croix Rouge Université Nord-Ouest2 200 €/m²1 620 €/m²2 330 €/m²-16 %non calculé49 ventes
Murigny Nord-Sud-Est2 160 €/m²1 710 €/m²2 540 €/m²-18 %non calculé30 ventes
Murigny Sud-Ouest2 160 €/m²1 960 €/m²2 280 €/m²-18 %non calculé25 ventes
Pays de France Nord-Ouest et Sud2 130 €/m²1 380 €/m²2 300 €/m²-19 %non calculé25 ventes
Laon Nord-Est2 100 €/m²2 020 €/m²2 490 €/m²-20 %non calculé79 ventes
Europe Nord-Est2 090 €/m²1 720 €/m²2 220 €/m²-20 %non calculé35 ventes
Laon Nord-Ouest2 050 €/m²1 950 €/m²2 740 €/m²-22 %+2 %128 ventes
Maison Blanche Grand Ensemble2 040 €/m²2 040 €/m²non calculé-22 %non calculé24 ventes
Orgeval Nord-Est2 000 €/m²2 350 €/m²1 790 €/m²-24 %non calculé22 ventes
Tunisie Centre1 920 €/m²1 740 €/m²2 420 €/m²-27 %non calculé53 ventes
Neufchatel Sud Est1 880 €/m²1 700 €/m²2 540 €/m²-28 %non calculé64 ventes
Croix Rouge Université Sud-Ouest et Est1 870 €/m²1 670 €/m²2 100 €/m²-29 %non calculé33 ventes
Case Fayère1 780 €/m²1 620 €/m²2 080 €/m²-32 %non calculé48 ventes
Croix du Sud Sud-Est1 530 €/m²1 530 €/m²non calculé-42 %non calculé36 ventes
Croix du Sud Nord-Est1 470 €/m²1 430 €/m²2 070 €/m²-44 %non calculé37 ventes
Murigny Sud-Centre1 390 €/m²1 360 €/m²2 200 €/m²-47 %non calculé34 ventes
Orgeval Ouest1 250 €/m²1 240 €/m²non calculé-52 %non calculé50 ventes

Prix au m² par rue à Reims

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av de LaonLaon Sud-Est2 380 €/m²2 370 €/m²non calculé127 ventes
Av Jean JauresTunisie Sud-Ouest2 310 €/m²2 280 €/m²non calculé75 ventes
Bd de la PaixCérès3 460 €/m²3 460 €/m²non calculé45 ventes
Rue de CernayCernay-Centre2 500 €/m²2 440 €/m²2 800 €/m²44 ventes
Av d EpernayMaison Blanche Grand Ensemble2 090 €/m²2 090 €/m²non calculé43 ventes
Rue PonsardinBarbâtre Nord3 290 €/m²3 250 €/m²non calculé43 ventes
Rue de VesleHincmar Ouest3 170 €/m²3 170 €/m²non calculé40 ventes
Rue de CourlancyCourlancy-Sud2 470 €/m²2 470 €/m²non calculé39 ventes
Rue Docteur ThomasLesage2 430 €/m²2 430 €/m²non calculé35 ventes
Rue du Mont d AreneMont d'Arène Est2 750 €/m²2 750 €/m²non calculé35 ventes
Rue GambettaBarbâtre Nord3 170 €/m²3 190 €/m²non calculé35 ventes
Rue P Vaillant CouturierLaon Sud-Ouest2 290 €/m²2 310 €/m²non calculé35 ventes
Bd Henry VasnierCoutures Sud3 630 €/m²3 630 €/m²non calculé34 ventes
Rue de VerdunJamin-Nord-Est2 920 €/m²2 950 €/m²non calculé34 ventes
Rue Passe DemoisellesCourlancy-Sud3 090 €/m²3 090 €/m²non calculé34 ventes
Rue Pierre BrossoletteCité Jardin Charles Arnould2 380 €/m²2 300 €/m²2 450 €/m²33 ventes
Rue du BarbatreBarbâtre Nord2 950 €/m²2 950 €/m²2 950 €/m²29 ventes
Rue Emile ZolaLaon Sud-Est2 410 €/m²2 100 €/m²non calculé28 ventes
Bd St MarceauxCérès2 350 €/m²2 270 €/m²non calculé27 ventes
Rue CoquebertJamin-Sud-Ouest2 380 €/m²2 300 €/m²non calculé27 ventes
Rue Camille LenoirLundy2 690 €/m²2 700 €/m²non calculé26 ventes
Rue de NeufchatelNeufchatel Ouest2 310 €/m²2 310 €/m²2 520 €/m²26 ventes
Bd PommeryMaison de Champagne2 720 €/m²2 790 €/m²non calculé25 ventes
Av Georges ClemenceauCoutures Nord-Est2 360 €/m²2 330 €/m²non calculé24 ventes
Pl Drouet d ErlonCentre Erlon Est3 330 €/m²3 330 €/m²non calculé24 ventes
Rue de CourcellesClairmarais2 840 €/m²2 860 €/m²non calculé24 ventes
Rue des CouturesCoutures Sud2 890 €/m²2 960 €/m²non calculé24 ventes
Rue du Champ de MarsLundy3 380 €/m²3 190 €/m²non calculé24 ventes
Rue M Clemence FouriauxMont d'Arène Est2 770 €/m²2 740 €/m²non calculé24 ventes
Rue 16e et 22e DragonsCoutures Nord-Ouest3 030 €/m²3 030 €/m²non calculé22 ventes
  • Rue des Capucins : 3 280 €/m², 22 ventes
  • Rue de Chevigne : 2 600 €/m², 21 ventes
  • Rue de Talleyrand : 3 600 €/m², 21 ventes
  • Rue Jacquart : 2 960 €/m², 21 ventes
  • Av Henri Farman : 3 010 €/m², 20 ventes
  • Bd Carteret : 2 730 €/m², 20 ventes
  • Rue Clovis : 3 340 €/m², 20 ventes
  • Rue de Taissy : 1 830 €/m², 20 ventes
  • Rue Desbureaux : 1 650 €/m², 20 ventes
  • Rue Lesage : 2 850 €/m², 20 ventes
  • Rue Pierre de Coubertin : 1 360 €/m², 20 ventes
  • Rue Arlette Remia : 2 310 €/m², 19 ventes
  • Rue d Alsace Lorraine : 3 100 €/m², 19 ventes
  • Rue de Sillery : 2 730 €/m², 19 ventes
  • Rue du Jard : 2 690 €/m², 19 ventes
  • Rue Grandval : 2 260 €/m², 19 ventes
  • Bd Docteur Henri Henrot : 2 120 €/m², 18 ventes
  • Rue des Moissons : 3 630 €/m², 18 ventes
  • Rue du General Sarrail : 3 500 €/m², 18 ventes
  • Rue Houzeau Muiron : 3 280 €/m², 18 ventes
  • Rue Jules Guichard : 2 310 €/m², 18 ventes
  • Rue Yvon et Claire Morandat : 1 390 €/m², 18 ventes
  • All Yves Gandon : 1 520 €/m², 17 ventes
  • Av de Paris : 2 410 €/m², 17 ventes
  • Bd du General Leclerc : 3 320 €/m², 17 ventes
  • Bd Jamin : 2 720 €/m², 17 ventes
  • Bd Victor Hugo : 2 330 €/m², 17 ventes
  • Rue Charlier : 2 500 €/m², 17 ventes
  • Rue de Venise : 2 500 €/m², 17 ventes
  • Rue des Templiers : 3 680 €/m², 17 ventes
  • Rue Georges Boussinesq : 2 680 €/m², 17 ventes
  • Rue Marcel Thil : 3 020 €/m², 17 ventes
  • All Claude Monet : 2 100 €/m², 16 ventes
  • Bd Charles Arnould : 2 530 €/m², 16 ventes
  • Pl Toulouse Lautrec : 1 520 €/m², 16 ventes
  • Rue des Moulins : 2 720 €/m², 16 ventes
  • Rue Ruinart de Brimont : 3 290 €/m², 16 ventes
  • Bd Pasteur : 3 520 €/m², 15 ventes
  • Rue Chanteraine : 2 280 €/m², 15 ventes
  • Rue Croix St Marc : 2 640 €/m², 15 ventes
  • Rue de la Goulette : 1 550 €/m², 15 ventes
  • Rue de Pargny : 2 310 €/m², 15 ventes
  • Rue de Sebastopol : 2 600 €/m², 15 ventes
  • Rue Francois Dor : 2 480 €/m², 15 ventes
  • Rue Gosset : 2 340 €/m², 15 ventes
  • Rue Piper : 3 730 €/m², 15 ventes
  • Rue Tournebonneau : 2 200 €/m², 15 ventes
  • Rue Capitaine Alfred Dreyfus : 3 380 €/m², 14 ventes
  • Rue Chanzy : 3 750 €/m², 14 ventes
  • Rue de Bezannes : 2 200 €/m², 14 ventes
  • Rue Edouard Mignot : 3 090 €/m², 14 ventes
  • Rue Geruzez : 2 940 €/m², 14 ventes
  • Rue Lecointre : 2 080 €/m², 14 ventes
  • Av de l Europe : 1 600 €/m², 13 ventes
  • Rue Ceres : 3 120 €/m², 13 ventes
  • Bd President Wilson : 1 300 €/m², 12 ventes
  • Esp Flechambault : 2 170 €/m², 12 ventes
  • Rue Bertrand de Mun : 2 050 €/m², 12 ventes
  • Rue Blavier : 2 050 €/m², 12 ventes
  • Rue Brulee : 3 630 €/m², 12 ventes
  • Rue de Berru : 2 570 €/m², 12 ventes
  • Rue de Louvois : 1 900 €/m², 12 ventes
  • Rue Deville : 2 240 €/m², 12 ventes
  • Rue Favart d Herbigny : 3 140 €/m², 12 ventes
  • Rue Libergier : 3 510 €/m², 12 ventes
  • Rue Saint Thierry : 2 730 €/m², 12 ventes
  • Rue St Jean Cesaree : 2 890 €/m², 12 ventes
  • Av Paul Marchandeau : 2 880 €/m², 11 ventes
  • Bd Dauphinot : 2 490 €/m², 11 ventes
  • Rue David : 2 990 €/m², 11 ventes
  • Rue de l Ecu : 2 870 €/m², 11 ventes
  • Rue de la Pompelle : 2 980 €/m², 11 ventes
  • Rue de Metz : 2 600 €/m², 11 ventes
  • Rue de Strasbourg : 2 670 €/m², 11 ventes
  • Rue de Thillois : 4 460 €/m², 11 ventes
  • Rue des Elus : 4 110 €/m², 11 ventes
  • Rue des Romains : 3 230 €/m², 11 ventes
  • Rue du Chalet : 2 450 €/m², 11 ventes
  • Rue Flin des Oliviers : 2 550 €/m², 11 ventes
  • Rue Gustave Laurent : 3 250 €/m², 11 ventes
  • Rue Helene Nautre : 1 700 €/m², 11 ventes
  • Rue Jean Marie le Sidaner : 1 190 €/m², 11 ventes
  • Rue Martin Peller : 2 790 €/m², 11 ventes
  • Rue Paulin Paris : 2 690 €/m², 11 ventes
  • Rue Petit Delbourg : 2 400 €/m², 11 ventes
  • Rue Victor Rogelet : 2 810 €/m², 11 ventes
  • All Ch Nicolas Roland : 2 110 €/m², 10 ventes
  • Bd des Belges : 2 300 €/m², 10 ventes
  • Che des Charbonniers : 2 570 €/m², 10 ventes
  • Rue Buirette : 3 240 €/m², 10 ventes
  • Rue Commandant Arnaud : 1 600 €/m², 10 ventes
  • Rue de Chativesle : 3 030 €/m², 10 ventes
  • Rue de Fismes : 2 110 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Maison Blanche : 2 550 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Neuvillette : 2 480 €/m², 10 ventes
  • Rue Dr Lucien Bettinger : 1 380 €/m², 10 ventes
  • Rue du Grand Cerf : 2 880 €/m², 10 ventes
  • Rue Henri Barbusse : 3 150 €/m², 10 ventes
  • Rue Lamouche : 2 770 €/m², 10 ventes
  • Rue Landouzy : 2 530 €/m², 10 ventes
  • Rue Ledru Rollin : 2 570 €/m², 10 ventes
  • Rue Leon Mathieu : 2 940 €/m², 10 ventes
  • Rue Marie Stuart : 3 100 €/m², 10 ventes
  • Rue Paul Adam : 3 160 €/m², 10 ventes
  • Rue Pierret : 2 830 €/m², 10 ventes
  • Rue Vernouillet : 2 410 €/m², 10 ventes
  • Av du General de Gaulle : 2 720 €/m², 9 ventes
  • Av du President Kennedy : 1 900 €/m², 9 ventes
  • Bd Dieu Lumiere : 2 090 €/m², 9 ventes
  • Bd Lundy : 3 780 €/m², 9 ventes
  • Chs Saint Martin : 2 090 €/m², 9 ventes
  • Rue Alphonse Deffaut : 1 770 €/m², 9 ventes
  • Rue Arthur Honegger : 1 320 €/m², 9 ventes
  • Rue Bacquenois : 3 080 €/m², 9 ventes
  • Rue Boulard : 3 400 €/m², 9 ventes
  • Rue de l Equerre : 3 330 €/m², 9 ventes
  • Rue des Augustins : 3 960 €/m², 9 ventes
  • Rue Dorigny : 2 640 €/m², 9 ventes
  • Rue du Bel Air : 2 530 €/m², 9 ventes
  • Rue du Vieux Colombier : 2 040 €/m², 9 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Reims

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 020 €/m²79 000 €27 m²733 ventes
2 pièces2 710 €/m²120 000 €45 m²1 042 ventes
3 pièces2 420 €/m²159 000 €67 m²949 ventes
4 pièces2 200 €/m²175 000 €82 m²548 ventes
5 pièces et plus2 270 €/m²230 000 €108 m²271 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé4 ventes
2 pièces2 980 €/m²143 000 €50 m²33 ventes
3 pièces2 780 €/m²185 000 €65 m²147 ventes
4 pièces2 610 €/m²225 000 €86 m²286 ventes
5 pièces et plus2 540 €/m²260 000 €107 m²479 ventes

Dernières ventes à Reims

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Reims
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue GeruzezMont d'Arène Ouestvente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 49 m²138 000 €2 816 €/m²
Che des CharbonniersCase Fayèrevente du 30 décembre 2025Maison, 3 pièces, 69 m²159 700 €2 314 €/m²
Rue GeruzezMont d'Arène Estvente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 47 m²146 042 €3 107 €/m²
Rue GerbertBarbâtre Nordvente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 21 m²103 100 €4 910 €/m²
Bd JaminJamin-Nord-Estvente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 89 m²242 000 €2 719 €/m²
Rue du Colonel FabienCourlancy-Nordvente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 47 m²115 600 €2 460 €/m²
Bd de la PaixCérèsvente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 69 m²255 000 €3 696 €/m²
Rue WerleLundyvente du 24 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 48 m²175 370 €3 654 €/m²
Rue Henri BarbusseCernay Sudvente du 24 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 45 m²115 500 €2 567 €/m²
Pl Amelie DoublieLesagevente du 23 décembre 2025Maison, 6 pièces, 160 m²517 300 €3 233 €/m²
Av d EpernayMaison Blanche Grand Ensemblevente du 23 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 90 m²190 000 €2 111 €/m²
Rue des TempliersLundyvente du 23 décembre 2025Maison, 6 pièces, 155 m²755 000 €4 871 €/m²
Rue du BarbatreBarbâtre Nordvente du 23 décembre 2025Maison, 6 pièces, 137 m²576 600 €4 209 €/m²
Rue de VesleCentre Erlon Ouestvente du 23 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 23 m²79 500 €3 457 €/m²
Rue Gustave LaurentCoutures Nord-Estvente du 23 décembre 2025Maison, 6 pièces, 166 m²540 000 €3 253 €/m²
Toutes les ventes de Reims sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Reims ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Centre Erlon Est (3 610 €/m²), Cathédrale (3 490 €/m²) et Lundy (3 460 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Reims ?

Orgeval Ouest (1 250 €/m²), Murigny Sud-Centre (1 390 €/m²), Croix du Sud Nord-Est (1 470 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Reims ?

62 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Reims ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av de Laon : 127 ventes et une médiane de 2 380 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Reims ?

Un deux-pièces s'est vendu 120 000 € en médiane (45 m², 2 710 €/m²), un trois-pièces 159 000 € (67 m², 2 420 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Reims ?

En médiane, 3 020 €/m² pour une pièce contre 2 420 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Reims, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Reims, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,1 €/m²médian, sur 46 502 annonces580 €52 m²
Appartements T1-T212,6 €/m²médian, sur 30 952 annonces430 €34 m²
Appartements T3 et plus11,5 €/m²médian, sur 15 507 annonces820 €71 m²
Maisons10,1 €/m²médian, sur 1 690 annonces930 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Reims et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,15 %brut, avant charges et impôt

De 4,8 % à 7,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
134 000 €52 m² à 2 580 €/m²
Loyer mensuel
580 €11,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 10 396 ventes, loyer estimé à partir de 46 502 annonces de la commune.

Maison

4,53 %brut, avant charges et impôt

De 3,8 % à 7,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
246 000 €92 m² à 2 670 €/m²
Loyer mensuel
930 €10,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 925 ventes, loyer estimé à partir de 1 690 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

107 679 logements à Reims en 2023 : 86 % de résidences principales, 3,8 % de résidences secondaires et 10,0 % de logements vacants. Les locataires occupent 70 % des résidences principales, dont 36 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

177 674

−0,21 % par an en moyenne depuis 2012 (181 893 habitants)

Ménages

92 893

1,9 personnes par ménage, 52 % de personnes seules

Appartements

79 %

des logements ; parc +9,5 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales86 %92 893
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,8 %4 048
  • Logements vacants10,0 %10 738

Résidences secondaires en 2012 : 1,1 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants28 %26 022
  • Locataires du parc privé34 %31 458
  • Locataires d'un logement social (HLM)36 %33 615
  • Logés gratuitement1,9 %1 797

Dont 8 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce11 %10 679
  • 2 pièces19 %17 654
  • 3 pièces27 %24 724
  • 4 pièces21 %19 542
  • 5 pièces ou plus22 %20 293

Époque de construction

  • Avant 19193,2 %2 912
  • 1919 à 194511 %9 701
  • 1946 à 197027 %24 996
  • 1971 à 199031 %28 838
  • 1991 à 200513 %12 307
  • 2006 à 202014 %12 810

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Reims en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

46,33 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune44,77 %
  • Intercommunalité1,45 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,11 %
  • Ordures ménagères (TEOM)9,00 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

22 410 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 25,7 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

6,9 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 580 €/m²) multiplié par 60 m², soit 154 800 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 6 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Croix Rouge, Wilson - Maison Blanche - Chatillons, Orgeval, Europe, Walbaum, Epinettes - Maladrerie - Chemin Des Bouchers - Paul Petit.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Reims

3 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • ReimsÀ 2,3 km du centre · 5 millions de voyageurs en 2024
  • Franchet d'EspereyÀ 3,2 km du centre · 183 000 voyageurs en 2024
  • Maison BlancheÀ 3,2 km du centre · 168 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Reims par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires38921,9 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces53129,9 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité1 21968,6 pour 10 000 hab.
  • Services publics130,7 pour 10 000 hab.
  • Santé1 48283,4 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance683,8 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires1066 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées372,1 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs47526,7 pour 10 000 hab.
  • Culture211,2 pour 10 000 hab.
  • Gares30,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Reims. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

12,5 %

du parc privé, soit 8 679 logements

Vacants depuis plus de deux ans

2 108

24,3 % des logements vacants, 3,0 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Reims est stable : 1,44 fois le taux national en 2020, 1,32 fois en 2026.

  • 202016,4 %France 11,4 %
  • 202116,2 %France 11,3 %
  • 202215,6 %France 10,9 %
  • 202316,8 %France 11,4 %
  • 202415,2 %France 11,2 %
  • 20259,5 %France 7,2 %
  • 202612,5 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Reims

Logements autorisés sur 3 ans
1 131
-61 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
915
-73 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 913Logements autorisés par an2025 : 513

De 2023 à 2025 : 307 logements individuels, 764 logements collectifs et 118 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 206 579 m² autorisés, dont services publics 74 129 m², commerces 42 003 m², entrepôts 33 102 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Reims

Le mois le plus actif est juillet (+34 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 24 %). Calcul sur 16 358 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Reims

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Reims ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Reims

Quel est le prix au m² d'un appartement à Reims ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Reims est de 2 580 €/m². Ce chiffre est calculé sur 10 396 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 030 €/m² et 3 170 €/m². Le prix de vente médian est de 132 000 €, et la surface médiane de 58 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Reims ?

Le prix médian au m² d'une maison à Reims est de 2 670 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 925 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 200 €/m² et 3 370 €/m². Le prix de vente médian est de 237 000 €, et la surface médiane de 91 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Reims ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 590 €/m² en 2024 à 2 650 €/m² en 2025, soit un écart de 2,3 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2,3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Reims ?

À Reims, 14 325 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 11 255 appartements et 3 070 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Reims ?

Le loyer médian d'un appartement à Reims est d'environ 11,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,15 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Reims ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Reims contiennent 20 082 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 19 831 sont exploitables et 251 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Reims, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.