Quartier à Reims
Prix immobilier Lundy : prix au m² du quartier
204 ventes de logements enregistrées dans le quartier Lundy de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 460 €/m²
202 ventes retenues
Appartements
3 270 €/m²
183 ventes
Maisons
4 880 €/m²
19 ventes
Écart avec Reims
+32 %
+8,5 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Lundy
Prix au m² par rue dans le quartier Lundy
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Camille Lenoir | 2 690 €/m² | 26 ventes |
| Rue du Champ de Mars | 3 380 €/m² | 24 ventes |
| Rue des Templiers | 3 680 €/m² | 17 ventes |
| Rue Gosset | 2 340 €/m² | 15 ventes |
| Bd Lundy | 3 780 €/m² | 9 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Lundy
Estimer un bien dans le quartier Lundy
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Centre Erlon Est | 3 610 €/m² | 3 590 €/m² | 4 150 €/m² | +38 % | +7 % | 171 ventes |
| Cathédrale | 3 490 €/m² | 3 460 €/m² | 4 780 €/m² | +33 % | +15 % | 167 ventes |
| Cérès | 3 220 €/m² | 3 170 €/m² | 4 820 €/m² | +23 % | +4 % | 238 ventes |
| Jamin-Nord-Est | 2 770 €/m² | 2 760 €/m² | 3 020 €/m² | +6 % | non calculé | 140 ventes |
| Laon Sud-Est | 2 710 €/m² | 2 670 €/m² | 3 220 €/m² | +3 % | +2 % | 107 ventes |
| Coutures Nord-Ouest | 2 650 €/m² | 2 630 €/m² | non calculé | +1 % | non calculé | 55 ventes |
| Lesage | 2 630 €/m² | 2 570 €/m² | 2 800 €/m² | +0 % | -4 % | 161 ventes |
| Jamin-Sud-Ouest | 2 520 €/m² | 2 500 €/m² | 3 200 €/m² | -4 % | non calculé | 85 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Lundy
Quel est le prix au m² dans le quartier Lundy ?
3 460 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (204 ventes), 3 270 €/m² pour les appartements et 4 880 €/m² pour les maisons.
Lundy est-il plus cher que le reste de Reims ?
Sa médiane est supérieure de 32 % à celle de la commune. Il se classe 3e sur 62 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Lundy ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +8,5 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Lundy ?
Rue Camille Lenoir (2 690 €/m²), Rue du Champ de Mars (3 380 €/m²), Rue des Templiers (3 680 €/m²), Rue Gosset (2 340 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Lundy » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
