Quartier à Reims
Prix immobilier Centre Erlon Est : prix au m² du quartier
171 ventes de logements enregistrées dans le quartier Centre Erlon Est de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 610 €/m²
170 ventes retenues
Appartements
3 590 €/m²
163 ventes
Maisons
4 150 €/m²
7 ventes
Écart avec Reims
+38 %
+7,2 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Centre Erlon Est
Prix au m² par rue dans le quartier Centre Erlon Est
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Pl Drouet d Erlon | 3 330 €/m² | 24 ventes |
| Rue de Talleyrand | 3 600 €/m² | 21 ventes |
| Rue du General Sarrail | 3 500 €/m² | 18 ventes |
| Rue des Elus | 4 110 €/m² | 11 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Centre Erlon Est
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cathédrale | 3 490 €/m² | 3 460 €/m² | 4 780 €/m² | +33 % | +15 % | 167 ventes |
| Lundy | 3 460 €/m² | 3 270 €/m² | 4 880 €/m² | +32 % | +9 % | 204 ventes |
| Hincmar Est | 3 310 €/m² | 3 230 €/m² | 4 290 €/m² | +26 % | non calculé | 87 ventes |
| Centre Erlon Ouest | 3 250 €/m² | 3 210 €/m² | 3 320 €/m² | +24 % | -2 % | 112 ventes |
| Hincmar Ouest | 3 230 €/m² | 3 170 €/m² | 4 550 €/m² | +23 % | non calculé | 81 ventes |
| Clairmarais | 2 960 €/m² | 2 990 €/m² | 2 790 €/m² | +13 % | -1 % | 126 ventes |
| Mont d'Arène Est | 2 870 €/m² | 2 860 €/m² | 3 220 €/m² | +10 % | -4 % | 153 ventes |
| Laon Sud-Ouest | 2 630 €/m² | 2 620 €/m² | 2 730 €/m² | +0 % | +13 % | 169 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Centre Erlon Est
Quel est le prix au m² dans le quartier Centre Erlon Est ?
3 610 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (171 ventes), 3 590 €/m² pour les appartements et 4 150 €/m² pour les maisons.
Centre Erlon Est est-il plus cher que le reste de Reims ?
Sa médiane est supérieure de 38 % à celle de la commune. Il se classe 1er sur 62 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Centre Erlon Est ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +7,2 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Centre Erlon Est ?
Pl Drouet d Erlon (3 330 €/m²), Rue de Talleyrand (3 600 €/m²), Rue du General Sarrail (3 500 €/m²), Rue des Elus (4 110 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Centre Erlon Est » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
