Quartier à Reims
Prix immobilier Courlancy-Nord : prix au m² du quartier
126 ventes de logements enregistrées dans le quartier Courlancy-Nord de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 680 €/m²
126 ventes retenues
Appartements
2 650 €/m²
117 ventes
Maisons
3 150 €/m²
9 ventes
Écart avec Reims
+2 %
-1,1 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Courlancy-Nord
Prix au m² par rue dans le quartier Courlancy-Nord
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Arlette Remia | 2 310 €/m² | 19 ventes |
| Rue Martin Peller | 2 790 €/m² | 11 ventes |
| Av du General de Gaulle | 2 720 €/m² | 9 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Courlancy-Nord
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Rue du Colonel FabienCourlancy-Nord | vente du 29 décembre 2025 | Appartement, 2 pièces, 47 m² | 115 600 € | 2 460 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Courlancy-Nord
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hincmar Est | 3 310 €/m² | 3 230 €/m² | 4 290 €/m² | +26 % | non calculé | 87 ventes |
| Centre Erlon Ouest | 3 250 €/m² | 3 210 €/m² | 3 320 €/m² | +24 % | -2 % | 112 ventes |
| Hincmar Ouest | 3 230 €/m² | 3 170 €/m² | 4 550 €/m² | +23 % | non calculé | 81 ventes |
| Courlancy-Sud | 3 080 €/m² | 3 070 €/m² | non calculé | +18 % | non calculé | 49 ventes |
| Hincmar Sud | 2 780 €/m² | 2 770 €/m² | 3 340 €/m² | +6 % | +9 % | 118 ventes |
| Mulhouse François d'Or | 2 380 €/m² | 2 320 €/m² | 2 650 €/m² | -9 % | +8 % | 143 ventes |
| Sainte-Anne | 2 360 €/m² | 2 380 €/m² | 2 310 €/m² | -10 % | -7 % | 108 ventes |
| Maison Blanche Grand Ensemble | 2 040 €/m² | 2 040 €/m² | non calculé | -22 % | non calculé | 24 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Courlancy-Nord
Quel est le prix au m² dans le quartier Courlancy-Nord ?
2 680 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (126 ventes), 2 650 €/m² pour les appartements et 3 150 €/m² pour les maisons.
Courlancy-Nord est-il plus cher que le reste de Reims ?
Sa médiane est supérieure de 2 % à celle de la commune. Il se classe 20e sur 62 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Courlancy-Nord ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -1,1 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Courlancy-Nord ?
Rue Arlette Remia (2 310 €/m²), Rue Martin Peller (2 790 €/m²), Av du General de Gaulle (2 720 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Courlancy-Nord » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
