Aller au contenu
CorpusImmo

Aube (10)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Troyes

6 524 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 843 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 62 08810000Données DVF de 2021 à 2026

DXRCC BY-SA 3.0Commons, photographie de Troyes

Appartement, prix médian au m²

1 630 €/m²

Sur 4 843 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

1 980 €/m²

Sur 1 034 ventes retenues

Ventes de logement

6 524

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Troyes, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 6 524 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 5 350 portent sur un appartement et 1 174 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Troyes est 36,8 % plus bas que celui de Reims, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 630 €/m² sur 4 843 ventes, contre 2 580 €/m² sur 10 396 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Troyes est 25,8 % plus bas que celui de Reims, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 980 €/m² sur 1 034 ventes, contre 2 670 €/m² sur 2 925 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Troyes, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 630 €/m²1 300 à 2 050 €/m²1 030 à 2 540 €/m²4 843sur 5 350 ventes85 000 €56 m²
maisons1 980 €/m²1 570 à 2 400 €/m²1 190 à 2 900 €/m²1 034sur 1 174 ventes167 000 €86 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 4 843 ventes retenues se situe entre 1 300 €/m² et 2 050 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 030 €/m² à 2 540 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 300 €/m² à 2 050 €/m².970 ventes sortent de ce graphique, dont 485 en dessous et 485 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 1 034 ventes de maisons se situe entre 1 570 €/m² et 2 400 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 190 €/m² à 2 900 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 570 €/m² à 2 400 €/m².208 ventes sortent de ce graphique, dont 104 en dessous et 104 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements baisse, de 1 620 €/m² en 2024 à 1 550 €/m² en 2025, soit −4,3 %. Cet écart, calculé sur 819 et 772 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,6 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 084 ventes ; 2022, 1 056 ventes ; 2023, 861 ventes ; 2024, 819 ventes ; 2025, 772 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 1 900 €/m² en 2024 à 1 840 €/m² en 2025, soit −3,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 165 et 176 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 229 ventes ; 2022, 223 ventes ; 2023, 190 ventes ; 2024, 165 ventes ; 2025, 176 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Troyes

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Troyes, Navarre (+15,5 %), Pasteur (+12,1 %), Croncels (+5,0 %) progressent le plus, tandis que Général de Gaulle (-11,3 %) et Saint-Martin (-11,2 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Troyes

22 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Troyes
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Général de Gaulle2 000 €/m²2 000 €/m²1 700 €/m²+22 %-11 %218 ventes
Cathédrale1 910 €/m²1 890 €/m²non calculé+17 %non calculé75 ventes
Quatorze Juillet1 800 €/m²1 800 €/m²non calculé+10 %-4 %171 ventes
Gare1 780 €/m²1 770 €/m²2 850 €/m²+9 %-1 %139 ventes
Diderot1 770 €/m²1 730 €/m²2 520 €/m²+8 %non calculé89 ventes
Vassaules-Tauxelles1 740 €/m²1 520 €/m²1 960 €/m²+6 %non calculé62 ventes
Moline1 720 €/m²1 690 €/m²1 830 €/m²+5 %non calculé85 ventes
Trevois1 690 €/m²1 370 €/m²2 170 €/m²+3 %non calculé47 ventes
Jules Guesde1 660 €/m²1 660 €/m²non calculé+1 %non calculé94 ventes
Blossières Charmille1 650 €/m²1 590 €/m²1 870 €/m²+1 %non calculé65 ventes
Croncels1 640 €/m²1 570 €/m²2 050 €/m²0 %+5 %138 ventes
Saint-Nizier1 630 €/m²1 630 €/m²non calculé-1 %non calculé31 ventes
Saint-Martin1 560 €/m²1 450 €/m²2 250 €/m²-5 %-11 %104 ventes
Preize1 540 €/m²1 530 €/m²2 210 €/m²-6 %-8 %143 ventes
Haut Clos1 460 €/m²1 360 €/m²2 010 €/m²-11 %-10 %102 ventes
Pasteur1 440 €/m²1 410 €/m²1 810 €/m²-12 %+12 %98 ventes
Marots1 440 €/m²1 230 €/m²1 840 €/m²-12 %non calculé59 ventes
Gayettes1 430 €/m²1 410 €/m²2 320 €/m²-13 %-5 %183 ventes
Navarre1 430 €/m²1 320 €/m²1 890 €/m²-13 %+16 %101 ventes
1er Mai1 410 €/m²1 250 €/m²1 650 €/m²-14 %non calculé46 ventes
Blanqui1 390 €/m²1 320 €/m²1 800 €/m²-15 %non calculé77 ventes
Écrevolles1 360 €/m²1 300 €/m²1 700 €/m²-17 %non calculé75 ventes

Prix au m² par rue à Troyes

Les 120 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av Major Gen Georges VanierPreize1 420 €/m²1 420 €/m²non calculé48 ventes
Av Pierre BrossoletteCroncels1 630 €/m²1 620 €/m²non calculé47 ventes
Rue de PreizeDiderot1 590 €/m²1 580 €/m²non calculé47 ventes
Av Anatole FranceHaut Clos1 250 €/m²1 250 €/m²non calculé45 ventes
Bd du Quatorze JuilletJules Guesde1 790 €/m²1 790 €/m²non calculé39 ventes
Rue VoltaireGare1 670 €/m²1 670 €/m²non calculé37 ventes
Av PasteurPasteur1 550 €/m²1 540 €/m²non calculé31 ventes
Bd Jules GuesdeJules Guesde1 300 €/m²1 280 €/m²non calculé31 ventes
Av Edouard HerriotNavarre1 280 €/m²1 280 €/m²non calculé30 ventes
Rue des GayettesGayettes1 350 €/m²1 350 €/m²non calculé26 ventes
Rue Edouard VaillantCroncels1 520 €/m²1 480 €/m²non calculé24 ventes
Rue BegandGare2 110 €/m²2 110 €/m²non calculé22 ventes
Rue de la MissionGayettes1 360 €/m²1 360 €/m²non calculé22 ventes
Rue des NoesPasteur1 550 €/m²1 430 €/m²non calculé22 ventes
Mail des CharmillesBlossières Charmille1 450 €/m²1 450 €/m²non calculé20 ventes
Rue General de GaulleGénéral de Gaulle2 030 €/m²2 060 €/m²non calculé20 ventes
Av des LombardsNavarre1 000 €/m²940 €/m²non calculé18 ventes
Bd BlanquiMarots1 230 €/m²1 230 €/m²non calculé18 ventes
Rue des NoelsMoline1 590 €/m²1 580 €/m²non calculé18 ventes
Rue General SaussierQuatorze Juillet1 940 €/m²1 920 €/m²non calculé18 ventes
Rue Georges ClemenceauGénéral de Gaulle1 500 €/m²1 500 €/m²non calculé18 ventes
Rue de la PaixPreize1 760 €/m²1 760 €/m²non calculé17 ventes
Rue de la RepubliqueGénéral de Gaulle7 170 €/m²7 170 €/m²non calculé17 ventes
Rue Jean BerthelinNavarre1 440 €/m²1 380 €/m²1 710 €/m²16 ventes
Rue KleberSaint-Nizier1 630 €/m²1 630 €/m²non calculé16 ventes
Rue Lucien Morel PayenÉcrevolles1 260 €/m²1 260 €/m²non calculé16 ventes
Rue Raymond PoincareQuatorze Juillet1 150 €/m²1 150 €/m²non calculé16 ventes
Rue Urbain IvGénéral de Gaulle2 050 €/m²2 050 €/m²non calculé15 ventes
Bd Victor HugoGare1 860 €/m²1 860 €/m²non calculé14 ventes
Chs du VouldyMoline1 710 €/m²1 670 €/m²non calculé14 ventes
  • Rue Ambroise Cottet : 1 970 €/m², 14 ventes
  • Rue Charles Dutreix : 980 €/m², 14 ventes
  • Rue de la Cite : 2 410 €/m², 14 ventes
  • Rue Alexander Fleming : 1 350 €/m², 13 ventes
  • Rue Alexandre du Sommerard : 1 020 €/m², 13 ventes
  • Rue du Fbg Croncels : 1 330 €/m², 13 ventes
  • Rue Emile Zola : 1 810 €/m², 13 ventes
  • Rue Jules Enfroy : 1 490 €/m², 13 ventes
  • Rue Louis Dumont : 1 290 €/m², 13 ventes
  • Rue Louis Ulbach : 1 650 €/m², 13 ventes
  • Rue Marcellin Berthelot : 1 430 €/m², 13 ventes
  • Av Martyrs de la Resistance : 1 280 €/m², 12 ventes
  • Rue Adolphe Thiers : 1 430 €/m², 12 ventes
  • Rue Auguste Renoir : 1 270 €/m², 12 ventes
  • Rue de la Monnaie : 1 820 €/m², 12 ventes
  • Rue du 8 Mai 1945 : 1 340 €/m², 12 ventes
  • Rue Gaston Rogelin : 1 340 €/m², 12 ventes
  • Rue Traversiere : 1 280 €/m², 12 ventes
  • Rue Valtat : 1 570 €/m², 12 ventes
  • Bd Danton : 1 950 €/m², 11 ventes
  • Crs Jacquin : 1 130 €/m², 11 ventes
  • Pl Jean Jaures : 2 000 €/m², 11 ventes
  • Rue Etienne Pedron : 2 010 €/m², 11 ventes
  • Rue Jean Lacoste : 1 440 €/m², 11 ventes
  • Av General Leclerc : 1 830 €/m², 10 ventes
  • Bd Gambetta : 1 390 €/m², 10 ventes
  • Pl Jean de Mauroy : 1 720 €/m², 10 ventes
  • Rue Brulard : 2 050 €/m², 10 ventes
  • Rue des Quinze Vingts : 1 660 €/m², 10 ventes
  • Rue du Lt Pierre Murard : 1 460 €/m², 10 ventes
  • Rue Gustave Masson : 1 420 €/m², 10 ventes
  • Rue Jaillant Deschainets : 1 810 €/m², 10 ventes
  • Av Chomedey de Maisonneuve : 1 150 €/m², 9 ventes
  • Rue aux Moines : 1 540 €/m², 9 ventes
  • Rue du Beausejour : 1 650 €/m², 9 ventes
  • Rue Maurice Bouchor : 1 360 €/m², 9 ventes
  • Av du Premier Mai : 1 230 €/m², 8 ventes
  • Bd du Premier R.a.m : 1 820 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Trinite : 1 610 €/m², 8 ventes
  • Rue des Capucins : 2 290 €/m², 8 ventes
  • Rue Edouard Pouard : 1 510 €/m², 8 ventes
  • Rue Hennequin : 1 580 €/m², 8 ventes
  • Rue Lachat : 1 280 €/m², 8 ventes
  • Rue Trouvassot : 1 550 €/m², 8 ventes
  • Rue Turenne : 2 280 €/m², 8 ventes
  • Bd Carnot : 1 700 €/m², 7 ventes
  • Pl Aristide Maillol : 1 050 €/m², 7 ventes
  • Rue Corrard de Breban : 1 710 €/m², 7 ventes
  • Rue de Beauregard : 2 130 €/m², 7 ventes
  • Rue de Jousselin : 1 670 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Visitation : 1 320 €/m², 7 ventes
  • Rue du Moulin : 1 480 €/m², 7 ventes
  • Rue Gautherin : 1 800 €/m², 7 ventes
  • Rue Marie-Pascale Ragueneau : 1 920 €/m², 7 ventes
  • Rue Paillot de Montabert : 5 330 €/m², 7 ventes
  • All Yves de Copainville : 2 370 €/m², 6 ventes
  • Bd Georges Pompidou : 3 160 €/m², 6 ventes
  • Imp Jacques Julyot : 2 160 €/m², 6 ventes
  • Imp Saint Gilles : 1 320 €/m², 6 ventes
  • Pl General Patton : 1 750 €/m², 6 ventes
  • Rue Carre : 1 230 €/m², 6 ventes
  • Rue Cdt Pierre Mulsant : 1 420 €/m², 6 ventes
  • Rue Charles Delaunay : 1 860 €/m², 6 ventes
  • Rue Courtalon : 1 420 €/m², 6 ventes
  • Rue de l Union : 1 800 €/m², 6 ventes
  • Rue des Fosses Patris : 1 420 €/m², 6 ventes
  • Rue Desire Briden : 2 120 €/m², 6 ventes
  • Rue du Colonel de Bange : 1 990 €/m², 6 ventes
  • Rue Fallot : 1 380 €/m², 6 ventes
  • Rue Fortier : 1 550 €/m², 6 ventes
  • Rue Jean Louis Delaporte : 1 900 €/m², 6 ventes
  • Rue la Somme : 2 350 €/m², 6 ventes
  • Rue Neuve Charmilles Prolongee : 1 970 €/m², 6 ventes
  • Bd Gal Charles Delestraint : 2 580 €/m², 5 ventes
  • Rue Andre Derain : 1 210 €/m², 5 ventes
  • Rue Champeaux : 2 530 €/m², 5 ventes
  • Rue Colbert : 2 580 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Pierre : 1 360 €/m², 5 ventes
  • Rue des Bas Trevois : 2 370 €/m², 5 ventes
  • Rue des Chartreux : 1 970 €/m², 5 ventes
  • Rue des Cumines : 1 830 €/m², 5 ventes
  • Rue des Filles Dieu : 2 130 €/m², 5 ventes
  • Rue du Clos Camus : 1 870 €/m², 5 ventes
  • Rue du Grand Menetrier : 2 420 €/m², 5 ventes
  • Rue du Voyer : 1 860 €/m², 5 ventes
  • Rue Eugene Belgrand : 2 170 €/m², 5 ventes
  • Rue Eugene Piat : 960 €/m², 5 ventes
  • Rue Georges Seurat : 1 590 €/m², 5 ventes
  • Rue la Montee des Changes : 1 680 €/m², 5 ventes
  • Rue Louis le Clert : 1 470 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Troyes

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 110 €/m²58 000 €28 m²296 ventes
2 pièces1 650 €/m²74 000 €45 m²473 ventes
3 pièces1 430 €/m²87 000 €62 m²464 ventes
4 pièces1 400 €/m²110 000 €75 m²283 ventes
5 pièces et plus1 420 €/m²170 000 €106 m²78 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 810 €/m²118 000 €36 m²5 ventes
2 pièces2 210 €/m²102 000 €50 m²27 ventes
3 pièces1 870 €/m²125 000 €68 m²71 ventes
4 pièces1 860 €/m²155 000 €82 m²124 ventes
5 pièces et plus1 860 €/m²211 000 €111 m²114 ventes

Dernières ventes à Troyes

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Troyes
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue Urbain IvGénéral de Gaullevente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 31 m²61 750 €1 992 €/m²
Rue Emile ZolaGénéral de Gaullevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 49 m²88 600 €1 808 €/m²
Rue des Filles DieuDiderotvente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 49 m²152 000 €3 102 €/m²
Rue Aristide EstienneVassaules-Tauxellesvente du 24 décembre 2025Maison, 3 pièces, 63 m²171 000 €2 714 €/m²
Bd Jules GuesdeCroncelsvente du 23 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 22 m²59 000 €2 682 €/m²
Rue Louis UlbachQuatorze Juilletvente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 85 m²105 000 €1 235 €/m²
Rue Corrard de BrebanMolinevente du 19 décembre 2025Maison, 4 pièces, 153 m²250 000 €1 634 €/m²
Av Edouard HerriotNavarrevente du 19 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 43 m²71 250 €1 657 €/m²
Rue du MoulinMolinevente du 19 décembre 2025Maison, 5 pièces, 90 m²180 000 €2 000 €/m²
Av Anatole FranceHaut Closvente du 18 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 62 m²76 930 €1 241 €/m²
Imp Jacques JulyotQuatorze Juilletvente du 16 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 60 m²105 000 €1 750 €/m²
Rue Ambroise CottetSaint-Martinvente du 16 décembre 2025Appartement, 6 pièces, 171 m²346 000 €2 023 €/m²
Pl Casimir PerierGarevente du 15 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 81 m²190 000 €2 346 €/m²
Rue Alexandre du SommerardSaint-Martinvente du 15 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 56 m²50 000 €893 €/m²
Rue Georges ClemenceauGénéral de Gaullevente du 12 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 49 m²38 000 €776 €/m²
Toutes les ventes de Troyes sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Troyes ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Général de Gaulle (2 000 €/m²), Cathédrale (1 910 €/m²) et Quatorze Juillet (1 800 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Troyes ?

Écrevolles (1 360 €/m²), Blanqui (1 390 €/m²), 1er Mai (1 410 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Troyes ?

22 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Troyes ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Major Gen Georges Vanier : 48 ventes et une médiane de 1 420 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Troyes ?

Un deux-pièces s'est vendu 74 000 € en médiane (45 m², 1 650 €/m²), un trois-pièces 87 000 € (62 m², 1 430 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Troyes ?

En médiane, 2 110 €/m² pour une pièce contre 1 430 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Troyes, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Troyes, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,6 €/m²médian, sur 18 840 annonces500 €52 m²
Appartements T1-T211,6 €/m²médian, sur 11 230 annonces390 €34 m²
Appartements T3 et plus8,5 €/m²médian, sur 7 633 annonces610 €71 m²
Maisons9,1 €/m²médian, sur 1 454 annonces840 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Troyes et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

7,08 %brut, avant charges et impôt

De 6,4 % à 10,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
85 000 €52 m² à 1 630 €/m²
Loyer mensuel
500 €9,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 4 843 ventes, loyer estimé à partir de 18 840 annonces de la commune.

Maison

5,51 %brut, avant charges et impôt

De 5,0 % à 8,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
182 000 €92 m² à 1 980 €/m²
Loyer mensuel
840 €9,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 034 ventes, loyer estimé à partir de 1 454 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

38 659 logements à Troyes en 2023 : 86 % de résidences principales, 6,2 % de résidences secondaires et 8,1 % de logements vacants. Les locataires occupent 69 % des résidences principales, dont 34 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

62 088

+0,31 % par an en moyenne depuis 2012 (60 009 habitants)

Ménages

33 133

1,8 personnes par ménage, 56 % de personnes seules

Appartements

79 %

des logements ; parc +9,6 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales86 %33 133
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,2 %2 385
  • Logements vacants8,1 %3 141

Résidences secondaires en 2012 : 1,9 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants29 %9 724
  • Locataires du parc privé35 %11 734
  • Locataires d'un logement social (HLM)34 %11 215
  • Logés gratuitement1,4 %461

Dont 7 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce11 %3 513
  • 2 pièces23 %7 754
  • 3 pièces30 %9 996
  • 4 pièces21 %6 860
  • 5 pièces ou plus15 %5 011

Époque de construction

  • Avant 191911 %3 485
  • 1919 à 19458,4 %2 758
  • 1946 à 197032 %10 545
  • 1971 à 199024 %7 979
  • 1991 à 200510 %3 439
  • 2006 à 202014 %4 595

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Troyes en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

54,14 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune50,44 %
  • Intercommunalité2,61 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,11 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,98 %
  • Ordures ménagères (TEOM)9,95 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

20 210 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 31,3 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

4,8 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (1 630 €/m²) multiplié par 60 m², soit 97 800 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 7 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Gare, Bords De Seine, Chantereigne Montvilliers Beau-Toquat, Chartreux Lisière, Jules Guesde, Sénardes, et d'autres.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Troyes

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • TroyesÀ 900 m du centre · 1,4 million de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Troyes par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires15525 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces24138,8 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité50180,7 pour 10 000 hab.
  • Services publics101,6 pour 10 000 hab.
  • Santé46775,2 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance121,9 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires365,8 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées213,4 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs7512,1 pour 10 000 hab.
  • Culture152,4 pour 10 000 hab.
  • Gares10,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Troyes. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

17,7 %

du parc privé, soit 4 786 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 936

40,5 % des logements vacants, 7,1 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Troyes est stable : 1,82 fois le taux national en 2020, 1,86 fois en 2026.

  • 202020,7 %France 11,4 %
  • 202120,8 %France 11,3 %
  • 202224,0 %France 10,9 %
  • 202323,8 %France 11,4 %
  • 202419,1 %France 11,2 %
  • 202514,0 %France 7,2 %
  • 202617,7 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Troyes

Logements autorisés sur 3 ans
941
-26 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
565
-56 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 286Logements autorisés par an2025 : 551

De 2023 à 2025 : 132 logements individuels, 353 logements collectifs et 418 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 27 308 m² autorisés, dont services publics 15 828 m², commerces 5 307 m², hébergement hôtelier 2 909 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Troyes

Le mois le plus actif est juillet (+25 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 23 %). Calcul sur 7 622 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Troyes

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Troyes ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Troyes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Troyes ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Troyes est de 1 630 €/m². Ce chiffre est calculé sur 4 843 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 300 €/m² et 2 050 €/m². Le prix de vente médian est de 85 000 €, et la surface médiane de 56 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Troyes ?

Le prix médian au m² d'une maison à Troyes est de 1 980 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 034 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 570 €/m² et 2 400 €/m². Le prix de vente médian est de 167 000 €, et la surface médiane de 86 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Troyes ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 620 €/m² en 2024 à 1 550 €/m² en 2025, soit une baisse de 4,3 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (3,6 %), ce qui permet de conclure à une baisse.

Combien de logements se vendent à Troyes ?

À Troyes, 6 524 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 5 350 appartements et 1 174 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Troyes ?

Le loyer médian d'un appartement à Troyes est d'environ 9,6 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 7,08 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Troyes ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Troyes contiennent 8 631 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 8 155 sont exploitables et 476 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Troyes, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.