Quartier à Amiens
Prix immobilier Montières : prix au m² du quartier
89 ventes de logements enregistrées dans le quartier Montières de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 980 €/m²
88 ventes retenues
Appartements
2 030 €/m²
45 ventes
Maisons
1 750 €/m²
43 ventes
Écart avec Amiens
-16 %
36e sur 41 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Montières
Prix au m² par rue dans le quartier Montières
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue d Abbeville | 2 170 €/m² | 29 ventes |
| All de la Joie de Vivre | 2 130 €/m² | 27 ventes |
| Rue de Saveuse | 2 140 €/m² | 12 ventes |
| All de la Sixieme Heure | 1 820 €/m² | 8 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Montières
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Rue de SaveuseMontières | vente du 31 décembre 2025 | Appartement, 2 pièces, 39 m² | 103 000 € | 2 641 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Montières
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Jacques-Saint-Roch 1 | 2 350 €/m² | 2 510 €/m² | 1 960 €/m² | -0 % | non calculé | 114 ventes |
| Saint-Maurice 1 | 2 300 €/m² | 2 690 €/m² | 2 020 €/m² | -3 % | non calculé | 88 ventes |
| Renancourt | 2 200 €/m² | 2 480 €/m² | 2 120 €/m² | -7 % | non calculé | 92 ventes |
| Faubourg de Hem 2 | 2 040 €/m² | 2 060 €/m² | 2 030 €/m² | -14 % | non calculé | 58 ventes |
| Faubourg de Hem 1 | 2 000 €/m² | 1 800 €/m² | 2 030 €/m² | -15 % | non calculé | 84 ventes |
| Petit Saint-Jean | 1 890 €/m² | 2 630 €/m² | 1 690 €/m² | -20 % | non calculé | 91 ventes |
| Saint-Maurice 3 | 1 860 €/m² | non calculé | 1 720 €/m² | -21 % | non calculé | 28 ventes |
| Saint-Jacques-Saint-Roch 2 | 1 800 €/m² | 1 740 €/m² | 2 270 €/m² | -24 % | -12 % | 113 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Montières
Quel est le prix au m² dans le quartier Montières ?
1 980 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (89 ventes), 2 030 €/m² pour les appartements et 1 750 €/m² pour les maisons.
Montières est-il plus cher que le reste d'Amiens ?
Sa médiane est inférieure de 16 % à celle de la commune. Il se classe 36e sur 41 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Montières ?
Rue d Abbeville (2 170 €/m²), All de la Joie de Vivre (2 130 €/m²), Rue de Saveuse (2 140 €/m²), All de la Sixieme Heure (1 820 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Montières » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
