Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Annecy

Quartier à Annecy

Prix immobilier Meythet Nord-Est : prix au m² du quartier

98 ventes de logements enregistrées dans le quartier Meythet Nord-Est de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

4 920 €/m²

98 ventes retenues

Appartements

4 800 €/m²

83 ventes

Maisons

5 200 €/m²

15 ventes

Écart avec Annecy

-5 %

27e sur 45 quartiers

Évolution du prix au m² dans le quartier Meythet Nord-Est

Prix au m² par rue dans le quartier Meythet Nord-Est

RuePrix au m²Ventes
All de la Tournette4 620 €/m²8 ventes
Av du Stade4 860 €/m²8 ventes
Rue de l Aerodrome5 190 €/m²8 ventes
All des Cedres4 790 €/m²7 ventes
Che du Vieux Meythet5 660 €/m²7 ventes
Rue de l Hopital4 080 €/m²7 ventes
All des Praz5 110 €/m²6 ventes

Dernières ventes dans le quartier Meythet Nord-Est

Dernières ventes de logements enregistrées à Annecy
RueDateBienPrixPrix au m²
Cite Cote MerleMeythet Nord-Estvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 76 m²395 000 €5 197 €/m²

Estimer un bien dans le quartier Meythet Nord-Est

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Annecy
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Fier5 130 €/m²5 080 €/m²non calculé-1 %+2 %112 ventes
Meythet Nord-Ouest4 830 €/m²4 850 €/m²non calculé-6 %non calculé81 ventes
Centre Ville-Chevennes4 640 €/m²4 590 €/m²non calculé-10 %-5 %105 ventes
Vernet4 510 €/m²4 450 €/m²5 340 €/m²-13 %non calculé77 ventes
Le Vernay4 170 €/m²4 130 €/m²6 280 €/m²-19 %non calculé84 ventes
Meythet Sud3 970 €/m²3 960 €/m²4 110 €/m²-23 %non calculé87 ventes
Renoir-Cran Ancien3 710 €/m²3 710 €/m²non calculé-28 %non calculé44 ventes
Le Jourdil-Beauregard3 250 €/m²3 250 €/m²non calculé-37 %non calculé49 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Meythet Nord-Est

Quel est le prix au m² dans le quartier Meythet Nord-Est ?

4 920 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (98 ventes), 4 800 €/m² pour les appartements et 5 200 €/m² pour les maisons.

Meythet Nord-Est est-il plus cher que le reste d'Annecy ?

Sa médiane est inférieure de 5 % à celle de la commune. Il se classe 27e sur 45 quartiers, du plus cher au moins cher.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Meythet Nord-Est ?

All de la Tournette (4 620 €/m²), Av du Stade (4 860 €/m²), Rue de l Aerodrome (5 190 €/m²), All des Cedres (4 790 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Meythet Nord-Est » ; chaque vente y est rattachée par sa position.