Quartier à Besançon
Prix immobilier Observatoire : prix au m² du quartier
166 ventes de logements enregistrées dans le quartier Observatoire de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 240 €/m²
166 ventes retenues
Appartements
2 260 €/m²
161 ventes
Maisons
2 140 €/m²
5 ventes
Écart avec Besançon
+1 %
+6,3 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Observatoire
Prix au m² par rue dans le quartier Observatoire
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av de l Observatoire | 1 760 €/m² | 31 ventes |
| Rue Denis Papin | 2 550 €/m² | 30 ventes |
| Rue des Saulniers | 2 840 €/m² | 27 ventes |
| Rue Stephane Mallarme | 1 850 €/m² | 20 ventes |
| Rue de l Epitaphe | 1 510 €/m² | 9 ventes |
| Rue Galilee | 2 070 €/m² | 7 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Observatoire
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bouloie | 2 790 €/m² | 3 020 €/m² | non calculé | +26 % | non calculé | 21 ventes |
| Montboucons | 2 780 €/m² | 2 690 €/m² | 2 830 €/m² | +25 % | non calculé | 59 ventes |
| Tilleroyes | 2 780 €/m² | 2 780 €/m² | 2 770 €/m² | +25 % | non calculé | 74 ventes |
| Saint-Ferjeux | 2 590 €/m² | 2 640 €/m² | 2 500 €/m² | +17 % | non calculé | 70 ventes |
| Xavier Marmier | 2 270 €/m² | 2 250 €/m² | 2 760 €/m² | +2 % | +13 % | 160 ventes |
| Villarceau | 2 210 €/m² | 2 180 €/m² | non calculé | -1 % | non calculé | 75 ventes |
| Montrapon | 2 020 €/m² | 2 010 €/m² | 2 940 €/m² | -9 % | +5 % | 122 ventes |
| Fontaine Écu | 1 990 €/m² | 1 980 €/m² | 2 620 €/m² | -10 % | non calculé | 87 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Observatoire
Quel est le prix au m² dans le quartier Observatoire ?
2 240 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (166 ventes), 2 260 €/m² pour les appartements et 2 140 €/m² pour les maisons.
Observatoire est-il plus cher que le reste de Besançon ?
Sa médiane est supérieure de 1 % à celle de la commune. Il se classe 22e sur 45 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Observatoire ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +6,3 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Observatoire ?
Av de l Observatoire (1 760 €/m²), Rue Denis Papin (2 550 €/m²), Rue des Saulniers (2 840 €/m²), Rue Stephane Mallarme (1 850 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Observatoire » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
