Aller au contenu
CorpusImmo

Doubs (25)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Besançon

11 108 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 9 133 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 118 48925000Données DVF de 2021 à 2026

WikipedroCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Besançon

Appartement, prix médian au m²

2 140 €/m²

Sur 9 133 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 710 €/m²

Sur 971 ventes retenues

Ventes de logement

11 108

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Besançon, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 11 108 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 9 942 portent sur un appartement et 1 166 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Besançon est 18,3 % plus bas que celui de Dijon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 140 €/m² sur 9 133 ventes, contre 2 620 €/m² sur 15 219 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Besançon est 16,9 % plus bas que celui de Dijon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 710 €/m² sur 971 ventes, contre 3 260 €/m² sur 2 119 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Besançon, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 140 €/m²1 700 à 2 630 €/m²1 340 à 3 070 €/m²9 133sur 9 942 ventes117 000 €63 m²
maisons2 710 €/m²2 240 à 3 250 €/m²1 780 à 3 920 €/m²971sur 1 166 ventes267 000 €100 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 9 133 ventes d'appartements se situe entre 1 700 €/m² et 2 630 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 340 €/m² à 3 070 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 700 €/m² à 2 630 €/m².1 827 ventes sortent de ce graphique, dont 914 en dessous et 913 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 971 ventes de maisons se situe entre 2 240 €/m² et 3 250 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 780 €/m² à 3 920 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 240 €/m² à 3 250 €/m².194 ventes sortent de ce graphique, dont 97 en dessous et 97 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 2 130 €/m² en 2024 à 2 200 €/m² en 2025, soit +3,3 %. Cet écart, calculé sur 1 368 et 1 677 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,6 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 872 ventes ; 2022, 1 903 ventes ; 2023, 1 577 ventes ; 2024, 1 368 ventes ; 2025, 1 677 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 700 €/m² en 2024 à 2 700 €/m² en 2025, soit 0,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 141 et 172 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 220 ventes ; 2022, 203 ventes ; 2023, 136 ventes ; 2024, 141 ventes ; 2025, 172 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Besançon

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Besançon, Chaprais (+26,7 %), Rue de Vesoul (+24,2 %), Brégille (+15,3 %) progressent le plus, tandis que Rotonde (-15,2 %) et Mouillère (-9,2 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Besançon

45 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Besançon
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Châteaufarine3 130 €/m²3 130 €/m²non calculé+41 %non calculé72 ventes
Bouloie2 790 €/m²3 020 €/m²non calculé+26 %non calculé21 ventes
Tilleroyes2 780 €/m²2 780 €/m²2 770 €/m²+25 %non calculé74 ventes
Montboucons2 780 €/m²2 690 €/m²2 830 €/m²+25 %non calculé59 ventes
Velotte2 720 €/m²2 600 €/m²2 970 €/m²+23 %non calculé78 ventes
Rosemont2 660 €/m²2 420 €/m²2 860 €/m²+20 %non calculé51 ventes
Saint-Ferjeux2 590 €/m²2 640 €/m²2 500 €/m²+17 %non calculé70 ventes
Grette2 520 €/m²1 910 €/m²3 800 €/m²+14 %non calculé21 ventes
République2 510 €/m²2 510 €/m²non calculé+13 %+2 %151 ventes
Mouillère2 500 €/m²2 520 €/m²non calculé+13 %-9 %179 ventes
Chamars2 430 €/m²2 430 €/m²non calculé+10 %+7 %121 ventes
Brégille2 410 €/m²2 340 €/m²3 260 €/m²+9 %+15 %122 ventes
Marulaz2 400 €/m²2 400 €/m²non calculé+8 %non calculé64 ventes
Citadelle2 350 €/m²2 330 €/m²non calculé+6 %-2 %114 ventes
Fontaine Argent2 350 €/m²2 350 €/m²non calculé+6 %+3 %164 ventes
Rotonde2 350 €/m²2 310 €/m²3 210 €/m²+6 %-15 %131 ventes
Vieilles Perrières2 310 €/m²2 290 €/m²3 070 €/m²+4 %non calculé100 ventes
Montjoux2 300 €/m²2 290 €/m²non calculé+4 %non calculé87 ventes
Xavier Marmier2 270 €/m²2 250 €/m²2 760 €/m²+2 %+13 %160 ventes
Saragosse2 270 €/m²2 050 €/m²2 750 €/m²+2 %non calculé48 ventes
Vaite2 250 €/m²2 160 €/m²non calculé+1 %non calculé47 ventes
Observatoire2 240 €/m²2 260 €/m²2 140 €/m²+1 %+6 %166 ventes
Sarrail2 230 €/m²2 230 €/m²non calculé+1 %non calculé130 ventes
Victor Hugo2 230 €/m²2 270 €/m²non calculé+1 %non calculé52 ventes
Villarceau2 210 €/m²2 180 €/m²non calculé-1 %non calculé75 ventes
Voir les 20 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Rue Battant2 200 €/m²2 200 €/m²non calculé-1 %non calculé54 ventes
Viotte2 170 €/m²2 150 €/m²2 510 €/m²-2 %-1 %147 ventes
Chasnot2 140 €/m²2 080 €/m²2 420 €/m²-4 %+1 %157 ventes
Torcols2 130 €/m²1 890 €/m²2 780 €/m²-4 %+5 %145 ventes
Rue de Vesoul2 110 €/m²1 950 €/m²2 900 €/m²-5 %+24 %160 ventes
Risler2 090 €/m²2 050 €/m²2 360 €/m²-6 %non calculé48 ventes
Montrapon2 020 €/m²2 010 €/m²2 940 €/m²-9 %+5 %122 ventes
Fontaine Écu1 990 €/m²1 980 €/m²2 620 €/m²-10 %non calculé87 ventes
Chaffanjon1 970 €/m²1 920 €/m²2 580 €/m²-11 %non calculé106 ventes
Saint-Laurent1 970 €/m²1 710 €/m²2 220 €/m²-11 %non calculé39 ventes
Cras1 950 €/m²1 900 €/m²2 390 €/m²-12 %non calculé88 ventes
Chopin1 940 €/m²1 820 €/m²2 580 €/m²-13 %non calculé38 ventes
Palente1 890 €/m²1 760 €/m²2 790 €/m²-15 %non calculé57 ventes
Chaprais1 840 €/m²1 830 €/m²non calculé-17 %+27 %106 ventes
Clairs Soleils1 750 €/m²1 370 €/m²2 270 €/m²-21 %non calculé43 ventes
Parc des Chaprais1 730 €/m²1 710 €/m²2 860 €/m²-22 %non calculé93 ventes
Rue de Belfort1 710 €/m²1 710 €/m²non calculé-23 %+1 %146 ventes
Trey1 660 €/m²1 660 €/m²1 210 €/m²-25 %-7 %119 ventes
Cassin1 040 €/m²1 040 €/m²non calculé-53 %non calculé34 ventes
Époisses-Bourgogne910 €/m²910 €/m²non calculé-59 %non calculé24 ventes

Prix au m² par rue à Besançon

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue de BelfortRue de Belfort1 910 €/m²1 920 €/m²non calculé103 ventes
Rue de VesoulRue de Vesoul2 000 €/m²2 020 €/m²non calculé59 ventes
Rue de DoleRisler1 910 €/m²1 900 €/m²non calculé57 ventes
Rue de Fontaine EcuRue de Vesoul1 680 €/m²1 680 €/m²non calculé53 ventes
Gr Grande RueRépublique2 320 €/m²2 320 €/m²non calculé48 ventes
Rue des CrasCras2 010 €/m²1 910 €/m²non calculé46 ventes
Rue des GrangesRépublique2 350 €/m²2 350 €/m²non calculé46 ventes
Av Fontaine ArgentFontaine Argent2 500 €/m²2 500 €/m²non calculé45 ventes
Rue de ChalezeuleChaffanjon1 440 €/m²1 410 €/m²non calculé45 ventes
Av de la VaiteRue de Belfort1 810 €/m²1 770 €/m²non calculé44 ventes
Rue Jean WyrschTorcols1 480 €/m²1 480 €/m²non calculé38 ventes
Rue des JardinsChaprais2 100 €/m²2 100 €/m²non calculé36 ventes
Rue de TreyViotte1 940 €/m²1 940 €/m²non calculé34 ventes
All de l'Ile aux MoineauxMouillère3 070 €/m²3 070 €/m²non calculé31 ventes
Av de l ObservatoireObservatoire1 760 €/m²1 760 €/m²non calculé31 ventes
Rue BersotSarrail2 510 €/m²2 510 €/m²non calculé31 ventes
Rue Henri et Maurice BaigueChasnot2 510 €/m²2 510 €/m²non calculé31 ventes
Rue Denis PapinObservatoire2 550 €/m²2 550 €/m²non calculé30 ventes
Rue Narcisse LanchyChasnot2 090 €/m²2 090 €/m²non calculé30 ventes
Av Commandant MarceauMontjoux2 300 €/m²2 300 €/m²non calculé29 ventes
Av Georges ClemenceauVillarceau2 200 €/m²2 200 €/m²non calculé29 ventes
Rue des SaulniersObservatoire2 840 €/m²2 840 €/m²non calculé27 ventes
Rue Tristan BernardChaprais1 670 €/m²1 660 €/m²non calculé27 ventes
Rue de la MouillereFontaine Argent2 420 €/m²2 420 €/m²non calculé25 ventes
Av de MontraponMontrapon1 800 €/m²1 820 €/m²non calculé24 ventes
Rue de CharigneyRue de Belfort1 400 €/m²1 370 €/m²non calculé24 ventes
Rue Nicolas BruandViotte2 460 €/m²2 470 €/m²non calculé24 ventes
All des BruyeresTrey1 400 €/m²1 400 €/m²non calculé21 ventes
Rue du RefugeTrey2 090 €/m²2 010 €/m²non calculé21 ventes
Rue Xavier MarmierXavier Marmier2 530 €/m²2 530 €/m²non calculé21 ventes
  • Rue Battant : 2 200 €/m², 20 ventes
  • Rue Charles Nodier : 2 500 €/m², 20 ventes
  • Rue Octave David : 1 850 €/m², 20 ventes
  • Rue Stephane Mallarme : 1 850 €/m², 20 ventes
  • Av Carnot : 2 200 €/m², 18 ventes
  • Rue des Fluttes Agasses : 2 340 €/m², 18 ventes
  • Rue du Coudray le Boursier : 3 140 €/m², 18 ventes
  • Rue Midol : 1 860 €/m², 18 ventes
  • Rue Suzanne Belperron : 2 310 €/m², 18 ventes
  • Av Arthur Gaulard : 1 830 €/m², 17 ventes
  • Av Denfert Rochereau : 2 680 €/m², 17 ventes
  • Bd Leon Blum : 1 600 €/m², 17 ventes
  • Che Francais : 2 130 €/m², 17 ventes
  • Cite Parc des Chaprais : 1 730 €/m², 17 ventes
  • Rue Albert Metin : 1 910 €/m², 17 ventes
  • Rue de la Rotonde : 2 100 €/m², 17 ventes
  • Rue du Muguet : 1 750 €/m², 17 ventes
  • Rue Francis Clerc : 1 700 €/m², 17 ventes
  • Rue Professeur Paul Milleret : 3 060 €/m², 17 ventes
  • Rue du Chasnot : 2 200 €/m², 16 ventes
  • Rue Ernest Renan : 2 620 €/m², 16 ventes
  • Rue Pierre Rubens : 2 340 €/m², 16 ventes
  • Rue Professeur George : 1 890 €/m², 16 ventes
  • Rue Vieilles Perrieres : 2 550 €/m², 16 ventes
  • Rue de la Butte : 2 650 €/m², 15 ventes
  • Rue de la Madeleine : 2 000 €/m², 15 ventes
  • Rue des Justices : 2 800 €/m², 15 ventes
  • Rue des Vignerons : 1 960 €/m², 15 ventes
  • Rue du Roussillon : 1 880 €/m², 15 ventes
  • Rue Fabre : 1 890 €/m², 15 ventes
  • Rue Pierre Vernier : 2 220 €/m², 15 ventes
  • Rue Rivotte : 2 310 €/m², 15 ventes
  • Rue Sophie Trebuchet : 2 230 €/m², 15 ventes
  • Av de Montjoux : 2 300 €/m², 14 ventes
  • Che de Canot : 2 150 €/m², 14 ventes
  • Che des Journaux : 2 560 €/m², 14 ventes
  • Che du Fort de Bregille : 2 610 €/m², 14 ventes
  • Quai Veil Picard : 2 390 €/m², 14 ventes
  • Rue Charles Dornier : 2 310 €/m², 14 ventes
  • Rue de la Liberte : 2 290 €/m², 14 ventes
  • Rue de la Vieille Monnaie : 2 350 €/m², 14 ventes
  • Rue des Chaprais : 2 330 €/m², 14 ventes
  • Rue Ronchaux : 2 520 €/m², 14 ventes
  • Av de Chardonnet : 1 830 €/m², 13 ventes
  • Bd Diderot : 2 230 €/m², 13 ventes
  • Rue du Docteur Mouras : 2 890 €/m², 13 ventes
  • Rue Francisco Goya : 2 750 €/m², 13 ventes
  • Rue Isenbart : 2 790 €/m², 13 ventes
  • Rue Thiebaud : 1 770 €/m², 13 ventes
  • Av de Bourgogne : 910 €/m², 12 ventes
  • Che de Vieilley : 2 060 €/m², 12 ventes
  • Che des Montarmots : 2 470 €/m², 12 ventes
  • Rue Alfred Sancey : 2 220 €/m², 12 ventes
  • Rue de Pontarlier : 2 110 €/m², 12 ventes
  • Rue Francois Xavier Bichat : 3 240 €/m², 12 ventes
  • Rue Frederic Bataille : 1 960 €/m², 12 ventes
  • Rue Gabriel Plancon : 1 930 €/m², 12 ventes
  • Rue Louise Blazer : 2 670 €/m², 12 ventes
  • Rue Lucien Febvre : 1 830 €/m², 12 ventes
  • Rue Maria Montessori : 3 070 €/m², 12 ventes
  • Che des Tilleroyes : 2 730 €/m², 11 ventes
  • Rue de la Pernotte : 1 990 €/m², 11 ventes
  • Rue de la Prefecture : 2 220 €/m², 11 ventes
  • Rue des Sources : 2 000 €/m², 11 ventes
  • Rue Jean Simon Berthelemy : 2 630 €/m², 11 ventes
  • Rue Jenny d'Hericourt : 2 820 €/m², 11 ventes
  • Rue Just Becquet : 2 340 €/m², 11 ventes
  • Rue Leon Tirode : 2 340 €/m², 11 ventes
  • Rue Louis Pergaud : 1 840 €/m², 11 ventes
  • Rue Megevand : 2 240 €/m², 11 ventes
  • Av du 60eme Ri : 1 790 €/m², 10 ventes
  • Rue Alexandre Grosjean : 2 410 €/m², 10 ventes
  • Rue Alexis Chopard : 1 710 €/m², 10 ventes
  • Rue Andrey : 1 680 €/m², 10 ventes
  • Rue Blaise Pascal : 1 970 €/m², 10 ventes
  • Rue Camille Flammarion : 2 780 €/m², 10 ventes
  • Rue Capitaine Faure : 2 950 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Cassotte : 2 340 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Republique : 2 310 €/m², 10 ventes
  • Rue de Velotte : 2 620 €/m², 10 ventes
  • Rue des Roches : 2 650 €/m², 10 ventes
  • Rue Docteur Schweitzer : 1 700 €/m², 10 ventes
  • Rue Eugene Savoye : 2 010 €/m², 10 ventes
  • Rue Larmet : 3 010 €/m², 10 ventes
  • Rue Victor Delavelle : 2 250 €/m², 10 ventes
  • Av de l Ile de France : 880 €/m², 9 ventes
  • Av du Parc : 1 030 €/m², 9 ventes
  • Rue Charles Krug : 2 090 €/m², 9 ventes
  • Rue de l Epitaphe : 1 510 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Viotte : 2 100 €/m², 9 ventes
  • Rue de Verdun : 2 000 €/m², 9 ventes
  • Rue des Courtils : 2 610 €/m², 9 ventes
  • Rue du Onze Novembre : 1 960 €/m², 9 ventes
  • Rue du Tunnel : 2 520 €/m², 9 ventes
  • Rue Gustave Courbet : 2 630 €/m², 9 ventes
  • Rue Mirabeau : 1 780 €/m², 9 ventes
  • Rue Pierre Semard : 1 650 €/m², 9 ventes
  • Rue Resal : 2 000 €/m², 9 ventes
  • Rue Robert Demangel : 2 710 €/m², 9 ventes
  • Pl de l Europe : 810 €/m², 8 ventes
  • Quai Vauban : 2 680 €/m², 8 ventes
  • Rue Claude Pouillet : 2 580 €/m², 8 ventes
  • Rue d Arenes : 2 290 €/m², 8 ventes
  • Rue de Franche Comte : 980 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Famille : 1 590 €/m², 8 ventes
  • Rue des 4 Vents : 1 730 €/m², 8 ventes
  • Rue Nicolas Nicole : 1 710 €/m², 8 ventes
  • Rue Proudhon : 2 080 €/m², 8 ventes
  • Rue Romain Roussel : 2 350 €/m², 8 ventes
  • Che de Palente : 2 460 €/m², 7 ventes
  • Che des Ragots : 3 560 €/m², 7 ventes
  • Rue de l Amitie : 3 430 €/m², 7 ventes
  • Rue des 2 Princesses : 2 080 €/m², 7 ventes
  • Rue des Freres Chaffanjon : 2 100 €/m², 7 ventes
  • Rue du Lycee : 2 430 €/m², 7 ventes
  • Rue du Marechal Lyautey : 1 790 €/m², 7 ventes
  • Rue Galilee : 2 070 €/m², 7 ventes
  • Rue Georges Monneur : 3 680 €/m², 7 ventes
  • Rue Jean Baptiste Boisot : 3 250 €/m², 7 ventes
  • Rue Luc Breton : 2 800 €/m², 7 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Besançon

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 570 €/m²67 000 €28 m²559 ventes
2 pièces2 400 €/m²110 000 €46 m²679 ventes
3 pièces2 140 €/m²140 000 €65 m²741 ventes
4 pièces1 810 €/m²135 000 €76 m²803 ventes
5 pièces et plus1 810 €/m²171 000 €97 m²267 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 530 €/m²206 000 €30 m²6 ventes
2 piècesnon calculénon calculénon calculé3 ventes
3 pièces3 000 €/m²213 000 €72 m²35 ventes
4 pièces2 790 €/m²250 000 €90 m²81 ventes
5 pièces et plus2 520 €/m²290 000 €115 m²190 ventes

Dernières ventes à Besançon

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Besançon
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue de la RepubliqueRépubliquevente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 23 m²48 000 €2 087 €/m²
Rue Francis PongeSaint-Laurentvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 100 m²205 050 €2 051 €/m²
Rue du MuguetPalentevente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 68 m²103 000 €1 515 €/m²
Rue Narcisse LanchyChasnotvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 53 m²100 000 €1 887 €/m²
Rue Jean WyrschTorcolsvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 48 m²67 000 €1 396 €/m²
Rue des Fluttes AgassesChopinvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 56 m²110 000 €1 964 €/m²
Rue de CharigneyRue de Belfortvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 80 m²95 000 €1 188 €/m²
Rue de CharigneyRue de Belfortvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 80 m²117 000 €1 463 €/m²
Rue de TreyTreyvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 63 m²92 800 €1 473 €/m²
Rue de DoleRislervente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 55 m²104 000 €1 891 €/m²
All de l'Ile aux MoineauxMouillèrevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 65 m²190 000 €2 923 €/m²
Rue BersotSarrailvente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 18 m²47 500 €2 639 €/m²
Rue Charles DornierRislervente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 29 m²71 000 €2 448 €/m²
Rue du ReposChapraisvente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 47 m²130 000 €2 766 €/m²
Rue de VittelFontaine Argentvente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 33 m²48 000 €1 455 €/m²
Toutes les ventes de Besançon sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Besançon ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Châteaufarine (3 130 €/m²), Bouloie (2 790 €/m²) et Tilleroyes (2 780 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Besançon ?

Époisses-Bourgogne (910 €/m²), Cassin (1 040 €/m²), Trey (1 660 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Besançon ?

45 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Besançon ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de Belfort : 103 ventes et une médiane de 1 910 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Besançon ?

Un deux-pièces s'est vendu 110 000 € en médiane (46 m², 2 400 €/m²), un trois-pièces 140 000 € (65 m², 2 140 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Besançon ?

En médiane, 2 570 €/m² pour une pièce contre 2 140 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Besançon, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Besançon, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,9 €/m²médian, sur 33 421 annonces570 €52 m²
Appartements T1-T212,5 €/m²médian, sur 20 496 annonces420 €34 m²
Appartements T3 et plus10,9 €/m²médian, sur 12 906 annonces770 €71 m²
Maisons9,5 €/m²médian, sur 856 annonces880 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Besançon et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,10 %brut, avant charges et impôt

De 5,7 % à 9,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
111 000 €52 m² à 2 140 €/m²
Loyer mensuel
570 €10,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 9 133 ventes, loyer estimé à partir de 33 421 annonces de la commune.

Maison

4,22 %brut, avant charges et impôt

De 3,7 % à 6,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
249 000 €92 m² à 2 710 €/m²
Loyer mensuel
880 €9,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 971 ventes, loyer estimé à partir de 856 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

73 009 logements à Besançon en 2023 : 88 % de résidences principales, 2,5 % de résidences secondaires et 9,5 % de logements vacants. Les locataires occupent 62 % des résidences principales, dont 22 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

118 489

+0,17 % par an en moyenne depuis 2012 (116 353 habitants)

Ménages

64 220

1,8 personnes par ménage, 56 % de personnes seules

Appartements

86 %

des logements ; parc +7,7 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales88 %64 220
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,5 %1 858
  • Logements vacants9,5 %6 931

Résidences secondaires en 2012 : 2,0 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants36 %22 827
  • Locataires du parc privé40 %25 747
  • Locataires d'un logement social (HLM)22 %14 123
  • Logés gratuitement2,4 %1 523

Dont 9 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce12 %7 898
  • 2 pièces20 %12 787
  • 3 pièces27 %17 073
  • 4 pièces22 %13 904
  • 5 pièces ou plus20 %12 558

Époque de construction

  • Avant 19199,6 %6 085
  • 1919 à 19455,9 %3 742
  • 1946 à 197029 %18 385
  • 1971 à 199027 %17 091
  • 1991 à 200516 %10 465
  • 2006 à 202012 %7 876

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Besançon en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

45,65 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune43,72 %
  • Intercommunalité1,54 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,27 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,13 %
  • Ordures ménagères (TEOM)non levée

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

23 240 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 24,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

5,5 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 140 €/m²) multiplié par 60 m², soit 128 400 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 6 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Orchamps-Palente, Planoise, Montrapon, Clairs Soleil, Hauts de Saint-Claude, Battant.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Besançon

2 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Besançon ViotteÀ 1,6 km du centre · 2,9 millions de voyageurs en 2024
  • Besançon MouillèreÀ 2,7 km du centre · 35 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Besançon par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires25721,7 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces51043 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité78666,3 pour 10 000 hab.
  • Services publics131,1 pour 10 000 hab.
  • Santé1 572132,7 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance504,2 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires705,9 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées322,7 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs19816,7 pour 10 000 hab.
  • Culture242 pour 10 000 hab.
  • Gares20,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Besançon. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

11,1 %

du parc privé, soit 6 229 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 547

24,8 % des logements vacants, 2,8 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Besançon est stable : 1,32 fois le taux national en 2020, 1,17 fois en 2026.

  • 202015,1 %France 11,4 %
  • 202114,2 %France 11,3 %
  • 202214,2 %France 10,9 %
  • 202314,7 %France 11,4 %
  • 202412,2 %France 11,2 %
  • 20257,8 %France 7,2 %
  • 202611,1 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Besançon

Logements autorisés sur 3 ans
1 500
-21 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 562
-3 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 814Logements autorisés par an2025 : 751

De 2023 à 2025 : 219 logements individuels, 881 logements collectifs et 432 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 111 450 m² autorisés, dont services publics 51 390 m², bureaux 23 379 m², commerces 19 177 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Besançon

Le mois le plus actif est juillet (+33 % par rapport à un mois moyen), le plus calme février (moins 21 %). Calcul sur 12 650 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Besançon

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Besançon ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Besançon

Quel est le prix au m² d'un appartement à Besançon ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Besançon est de 2 140 €/m². Ce chiffre est calculé sur 9 133 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 700 €/m² et 2 630 €/m². Le prix de vente médian est de 117 000 €, et la surface médiane de 63 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Besançon ?

Le prix médian au m² d'une maison à Besançon est de 2 710 €/m². Ce chiffre est calculé sur 971 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 240 €/m² et 3 250 €/m². Le prix de vente médian est de 267 000 €, et la surface médiane de 100 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Besançon ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 130 €/m² en 2024 à 2 200 €/m² en 2025, soit une hausse de 3,3 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (2,6 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Besançon ?

À Besançon, 11 108 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 9 942 appartements et 1 166 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Besançon ?

Le loyer médian d'un appartement à Besançon est d'environ 10,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,10 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Besançon ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Besançon contiennent 14 586 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 14 357 sont exploitables et 229 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Besançon, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.