Ce que disent les ventes enregistrées À Nancy, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 11 646 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 10 540 portent sur un appartement et 1 106 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Nancy est 6,5 % plus élevé que celui de Besançon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 280 €/m² sur 9 485 ventes, contre 2 140 €/m² sur 9 133 ventes.
Pour les maisons, Nancy et Besançon ont des prix très proches, avec 2 690 €/m² sur 993 ventes contre 2 710 €/m² sur 971 ventes, soit moins de 3 % d'écart.
Le prix au m², par type de bien Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ? Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'écart entre les prix La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.
appartements La moitié centrale des 9 485 ventes d'appartements se situe entre 1 880 €/m² et 2 670 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.
0 500 1 000 1 500 2 000
Médiane 2 280 €/m² 1 530 : 682 682 1 720 : 917 917 1 910 : 1 120 1 120 2 110 : 1 259 1 259 2 300 : 1 204 1 204 2 490 : 1 091 1 091 2 690 : 774 774 2 880 : 545 545
1 530 1 720 1 910 2 110 2 300 2 490 2 690 2 880
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 530 €/m² à 3 070 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 880 €/m² à 2 670 €/m². 1 893 ventes sortent de ce graphique, dont 949 en dessous et 944 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles. maisons Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 993 ventes retenues se situe entre 2 110 €/m² et 3 400 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.
0 50 100 150 200
Médiane 2 690 €/m² 1 620 : 87 87 1 940 : 112 112 2 250 : 146 146 2 570 : 122 122 2 880 : 113 113 3 190 : 94 94 3 510 : 62 62 3 820 : 57 57
1 620 1 940 2 250 2 570 2 880 3 190 3 510 3 820
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 620 €/m² à 4 130 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 110 €/m² à 3 400 €/m². 200 ventes sortent de ce graphique, dont 100 en dessous et 100 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles. L'évolution des prix Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.
appartements Le prix médian au m² des appartements passe de 2 290 €/m² en 2024 à 2 260 €/m² en 2025, soit −1,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 1 534 et 1 692 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
2 200 €/m² 2 250 €/m² 2 300 €/m² 2 350 €/m²
2 200 €/m² 2 260 €/m² 2021 : 2 200 €/m², sur 2 080 ventes 2022 : 2 330 €/m², sur 2 026 ventes 2023 : 2 330 €/m², sur 1 535 ventes 2024 : 2 290 €/m², sur 1 534 ventes 2025 : 2 260 €/m², sur 1 692 ventes Nombre de ventes par année : 2021, 2 080 ventes ; 2022, 2 026 ventes ; 2023, 1 535 ventes ; 2024, 1 534 ventes ; 2025, 1 692 ventes. maisons Le prix médian au m² des maisons passe de 2 670 €/m² en 2024 à 2 500 €/m² en 2025, soit −6,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 168 et 175 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
2 400 €/m² 2 600 €/m² 2 800 €/m² 3 000 €/m²
2 670 €/m² 2 500 €/m² 2021 : 2 670 €/m², sur 210 ventes 2022 : 2 940 €/m², sur 227 ventes 2023 : 2 710 €/m², sur 152 ventes 2024 : 2 670 €/m², sur 168 ventes 2025 : 2 500 €/m², sur 175 ventes Nombre de ventes par année : 2021, 210 ventes ; 2022, 227 ventes ; 2023, 152 ventes ; 2024, 168 ventes ; 2025, 175 ventes. Nombre de ventes de logement par année 0 1 000 2 000 3 000 4 000
2021 : 2 298 2 298 2022 : 2 257 2 257 2023 : 1 701 1 701 2024 : 1 717 1 717 2025 : 1 872 1 872 2026 : 680 680
Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.
Note de marché
Ce qui bouge à Nancy En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Nancy, Préville Patton (+6,3 %), Saint-Sébastien Cyfflé (+5,6 %), Cours Léopold (+5,6 %) progressent le plus, tandis que Gambetta Carmes Faïencerie (-10,2 %) et Croix de Bourgogne Mouilleron (-7,8 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.
Prix au m² par quartier à Nancy 39 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.
Prix au m² par rue à Nancy Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Prix selon le nombre de pièces à Nancy Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.
Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions Quels sont les quartiers les plus chers à Nancy ? Sur les ventes de 2024 à 2026, Port Sainte-Catherine Le Jardin d'Eau (3 120 €/m²), Centre Gare Marché (2 650 €/m²) et Cours Léopold (2 620 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Nancy ? Boufflers Sud-Ouest Beauregard (1 630 €/m²), Cure d'Air (1 730 €/m²), Saint-Sébastien Cyfflé (1 900 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Nancy ? 39 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Nancy ? Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Jeanne d Arc : 95 ventes et une médiane de 2 240 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Nancy ? Un deux-pièces s'est vendu 96 000 € en médiane (45 m², 2 270 €/m²), un trois-pièces 142 000 € (67 m², 2 170 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Nancy ? En médiane, 2 530 €/m² pour une pièce contre 2 170 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Cadre réglementaire Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.
Zone B1 Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.
Source : Ministère chargé du Logement (DHUP) , Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.
Hors zone tendue La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.
Source : Ministère chargé du Logement (DHUP) , Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.
3 quartiers prioritaires Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Plateau De Haye Nancy - Maxéville, Haussonville - Les Nations, Saint Michel Jéricho - Grands moulins.
Source : ANCT , Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.
Gares à Nancy 1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.
Nancy À 210 m du centre · 9,2 millions de voyageurs en 2024 Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions , gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024 . Licence ODbL.
Construction et permis à Nancy
Logements autorisés sur 3 ans 1 167 -47 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans 721 -59 % par rapport aux 3 années précédentes Période : juin 2023 à mai 2026.
2017 : 668 Logements autorisés par an 2025 : 428 De 2023 à 2025 : 182 logements individuels, 849 logements collectifs et 120 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 52 149 m² autorisés, dont services publics 22 424 m², bureaux 13 885 m², commerces 7 705 m².
Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.
Estimer un bien à Nancy Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Nancy ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Nancy Quel est le prix au m² d'un appartement à Nancy ? Le prix médian au m² d'un appartement à Nancy est de 2 280 €/m². Ce chiffre est calculé sur 9 485 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 880 €/m² et 2 670 €/m². Le prix de vente médian est de 116 000 €, et la surface médiane de 55 m².
Quel est le prix au m² d'une maison à Nancy ? Le prix médian au m² d'une maison à Nancy est de 2 690 €/m². Ce chiffre est calculé sur 993 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 110 €/m² et 3 400 €/m². Le prix de vente médian est de 267 000 €, et la surface médiane de 98 m².
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Nancy ? Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 290 €/m² en 2024 à 2 260 €/m² en 2025, soit un écart de 1,3 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (1,9 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Nancy ? À Nancy, 11 646 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 10 540 appartements et 1 106 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Nancy ? Le loyer médian d'un appartement à Nancy est d'environ 10,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,45 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Nancy ? Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Ce que cette page ne dit pas Afficher Les fichiers DVF consultés pour Nancy contiennent 15 480 mutations, c'est-à -dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 15 279 sont exploitables et 201 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Les autres communes du département Les communes voisines Les communes couvertes par ce site les plus proches de Nancy, classées selon la distance entre leurs centres.
D'autres outils pour votre projet Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.