Quartier à Nancy
Prix immobilier XXe Corps Nord Oberlin Mac-Mahon : prix au m² du quartier
166 ventes de logements enregistrées dans le quartier XXe Corps Nord Oberlin Mac-Mahon de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 490 €/m²
166 ventes retenues
Appartements
2 500 €/m²
148 ventes
Maisons
2 460 €/m²
18 ventes
Écart avec Nancy
+9 %
+4,1 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier XXe Corps Nord Oberlin Mac-Mahon
Prix au m² par rue dans le quartier XXe Corps Nord Oberlin Mac-Mahon
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue du Pont de la Croix | 2 890 €/m² | 12 ventes |
| Rue des Tanneries | 2 650 €/m² | 10 ventes |
| Rue Guilbert de Pixerecourt | 1 690 €/m² | 10 ventes |
| Rue Hippolyte Gleize | 2 970 €/m² | 10 ventes |
| Rue Henri Bazin | 2 520 €/m² | 8 ventes |
| Rue St Vincent de Paul | 2 110 €/m² | 8 ventes |
Estimer un bien dans le quartier XXe Corps Nord Oberlin Mac-Mahon
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Port Sainte-Catherine Le Jardin d'Eau | 3 120 €/m² | 3 120 €/m² | non calculé | +36 % | non calculé | 26 ventes |
| Cours Léopold | 2 620 €/m² | 2 620 €/m² | 3 410 €/m² | +14 % | +6 % | 132 ventes |
| Pépinière Vieille Ville | 2 570 €/m² | 2 570 €/m² | non calculé | +12 % | non calculé | 75 ventes |
| XXe Corps Sud Austrasie Meurthe | 2 460 €/m² | 2 450 €/m² | 2 900 €/m² | +7 % | +2 % | 124 ventes |
| Citadelle Sellier C. de Foucauld | 2 420 €/m² | 2 410 €/m² | 3 250 €/m² | +6 % | -3 % | 121 ventes |
| Charles III Nord Tiercelins Saint-Georges | 2 390 €/m² | 2 390 €/m² | non calculé | +4 % | -1 % | 195 ventes |
| Gambetta Carmes Faïencerie | 2 390 €/m² | 2 390 €/m² | non calculé | +4 % | -10 % | 121 ventes |
| Virginie Mauvais Vayringe Crosne | 2 220 €/m² | 2 230 €/m² | 2 200 €/m² | -3 % | -6 % | 133 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier XXe Corps Nord Oberlin Mac-Mahon
Quel est le prix au m² dans le quartier XXe Corps Nord Oberlin Mac-Mahon ?
2 490 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (166 ventes), 2 500 €/m² pour les appartements et 2 460 €/m² pour les maisons.
XXe Corps Nord Oberlin Mac-Mahon est-il plus cher que le reste de Nancy ?
Sa médiane est supérieure de 9 % à celle de la commune. Il se classe 8e sur 39 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier XXe Corps Nord Oberlin Mac-Mahon ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +4,1 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier XXe Corps Nord Oberlin Mac-Mahon ?
Rue du Pont de la Croix (2 890 €/m²), Rue des Tanneries (2 650 €/m²), Rue Guilbert de Pixerecourt (1 690 €/m²), Rue Hippolyte Gleize (2 970 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « XXe Corps Nord Oberlin Mac-Mahon » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
