Quartier à Toulouse
Prix immobilier Les Capelles : prix au m² du quartier
130 ventes de logements enregistrées dans le quartier Les Capelles de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 450 €/m²
130 ventes retenues
Appartements
1 810 €/m²
88 ventes
Maisons
2 920 €/m²
42 ventes
Écart avec Toulouse
-26 %
126e sur 140 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Les Capelles
Prix au m² par rue dans le quartier Les Capelles
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Louis Foure Labrot | 1 520 €/m² | 20 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Les Capelles
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Biarritz | 3 710 €/m² | 3 560 €/m² | 4 180 €/m² | +12 % | -3 % | 112 ventes |
| Cartoucherie | 3 530 €/m² | 3 530 €/m² | non calculé | +7 % | +7 % | 342 ventes |
| Sauvegrain | 3 270 €/m² | 3 170 €/m² | 3 700 €/m² | -1 % | +6 % | 125 ventes |
| Hippodrome | 3 150 €/m² | 3 080 €/m² | 3 360 €/m² | -5 % | non calculé | 65 ventes |
| Flambère | 3 050 €/m² | 3 050 €/m² | 3 040 €/m² | -8 % | +2 % | 239 ventes |
| Fleurance | 2 910 €/m² | 2 900 €/m² | 3 100 €/m² | -12 % | +4 % | 205 ventes |
| Ramelet Moundi | 2 760 €/m² | 2 750 €/m² | 2 800 €/m² | -16 % | -6 % | 101 ventes |
| Aérospatiale | 2 710 €/m² | 2 700 €/m² | 3 150 €/m² | -18 % | non calculé | 93 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Les Capelles
Quel est le prix au m² dans le quartier Les Capelles ?
2 450 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (130 ventes), 1 810 €/m² pour les appartements et 2 920 €/m² pour les maisons.
Les Capelles est-il plus cher que le reste de Toulouse ?
Sa médiane est inférieure de 26 % à celle de la commune. Il se classe 126e sur 140 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Les Capelles ?
Rue Louis Foure Labrot (1 520 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Les Capelles » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
