Quartier à Besançon
Prix immobilier Rue de Vesoul : prix au m² du quartier
160 ventes de logements enregistrées dans le quartier Rue de Vesoul de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 110 €/m²
160 ventes retenues
Appartements
1 950 €/m²
139 ventes
Maisons
2 900 €/m²
21 ventes
Écart avec Besançon
-5 %
+24,2 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Rue de Vesoul
Prix au m² par rue dans le quartier Rue de Vesoul
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue de Vesoul | 2 000 €/m² | 59 ventes |
| Rue de Fontaine Ecu | 1 680 €/m² | 53 ventes |
| Rue des Justices | 2 800 €/m² | 15 ventes |
| Rue Thiebaud | 1 770 €/m² | 13 ventes |
| Rue du Marechal Lyautey | 1 790 €/m² | 7 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Rue de Vesoul
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bouloie | 2 790 €/m² | 3 020 €/m² | non calculé | +26 % | non calculé | 21 ventes |
| Montboucons | 2 780 €/m² | 2 690 €/m² | 2 830 €/m² | +25 % | non calculé | 59 ventes |
| Montjoux | 2 300 €/m² | 2 290 €/m² | non calculé | +4 % | non calculé | 87 ventes |
| Viotte | 2 170 €/m² | 2 150 €/m² | 2 510 €/m² | -2 % | -1 % | 147 ventes |
| Torcols | 2 130 €/m² | 1 890 €/m² | 2 780 €/m² | -4 % | +5 % | 145 ventes |
| Montrapon | 2 020 €/m² | 2 010 €/m² | 2 940 €/m² | -9 % | +5 % | 122 ventes |
| Fontaine Écu | 1 990 €/m² | 1 980 €/m² | 2 620 €/m² | -10 % | non calculé | 87 ventes |
| Trey | 1 660 €/m² | 1 660 €/m² | 1 210 €/m² | -25 % | -7 % | 119 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Rue de Vesoul
Quel est le prix au m² dans le quartier Rue de Vesoul ?
2 110 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (160 ventes), 1 950 €/m² pour les appartements et 2 900 €/m² pour les maisons.
Rue de Vesoul est-il plus cher que le reste de Besançon ?
Sa médiane est inférieure de 5 % à celle de la commune. Il se classe 30e sur 45 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Rue de Vesoul ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +24,2 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Rue de Vesoul ?
Rue de Vesoul (2 000 €/m²), Rue de Fontaine Ecu (1 680 €/m²), Rue des Justices (2 800 €/m²), Rue Thiebaud (1 770 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Rue de Vesoul » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
