Quartier à La Seyne-sur-Mer
Prix immobilier Le Manteau-Tamaris : prix au m² du quartier
106 ventes de logements enregistrées dans le quartier Le Manteau-Tamaris de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 490 €/m²
106 ventes retenues
Appartements
3 400 €/m²
99 ventes
Maisons
4 180 €/m²
7 ventes
Écart avec La Seyne-sur-Mer
+3 %
10e sur 22 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Le Manteau-Tamaris
Prix au m² par rue dans le quartier Le Manteau-Tamaris
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av Esprit Armando | 3 470 €/m² | 33 ventes |
| Av de la Grande Maison | 5 080 €/m² | 19 ventes |
| Che Pes | 2 960 €/m² | 14 ventes |
| Cor Michel Pacha | 4 940 €/m² | 14 ventes |
| Montee Jean Giono | 2 590 €/m² | 12 ventes |
| Imp Versailles | 3 110 €/m² | 5 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Le Manteau-Tamaris
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Av Esprit ArmandoLe Manteau-Tamaris | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 3 pièces, 53 m² | 140 000 € | 2 642 €/m² |
| Av de la Grande MaisonLe Manteau-Tamaris | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 4 pièces, 77 m² | 437 500 € | 5 682 €/m² |
| All de TamarisLe Manteau-Tamaris | vente du 29 décembre 2025 | Maison, 8 pièces, 200 m² | 812 000 € | 4 060 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Le Manteau-Tamaris
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mar Vivo-Sablettes-Saint-Elme | 5 150 €/m² | 5 110 €/m² | 5 460 €/m² | +52 % | -6 % | 174 ventes |
| Crouton | 4 550 €/m² | 4 560 €/m² | 4 500 €/m² | +35 % | 0 % | 154 ventes |
| Évescat | 3 920 €/m² | 3 800 €/m² | 5 000 €/m² | +16 % | +0 % | 116 ventes |
| Balaguier-Aiguillette | 3 260 €/m² | 3 210 €/m² | 4 670 €/m² | -4 % | -0 % | 130 ventes |
| Fort Napoléon-Fontainebleau | 3 240 €/m² | 3 050 €/m² | 4 240 €/m² | -4 % | non calculé | 92 ventes |
| Évescat-Gaumin | 3 060 €/m² | 2 790 €/m² | 4 120 €/m² | -10 % | non calculé | 85 ventes |
| La Lune-Mouissèques | 3 000 €/m² | 2 940 €/m² | 3 870 €/m² | -11 % | +0 % | 224 ventes |
| Centre Ville-Peyron | 2 100 €/m² | 2 060 €/m² | 2 750 €/m² | -38 % | +1 % | 178 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Le Manteau-Tamaris
Quel est le prix au m² dans le quartier Le Manteau-Tamaris ?
3 490 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (106 ventes), 3 400 €/m² pour les appartements et 4 180 €/m² pour les maisons.
Le Manteau-Tamaris est-il plus cher que le reste de La Seyne-sur-Mer ?
Sa médiane est supérieure de 3 % à celle de la commune. Il se classe 10e sur 22 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Le Manteau-Tamaris ?
Av Esprit Armando (3 470 €/m²), Av de la Grande Maison (5 080 €/m²), Che Pes (2 960 €/m²), Cor Michel Pacha (4 940 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Le Manteau-Tamaris » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
