Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers au Mans

Quartier au Mans

Prix immobilier Monthéard : prix au m² du quartier

90 ventes de logements enregistrées dans le quartier Monthéard de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

1 620 €/m²

89 ventes retenues

Appartements

1 610 €/m²

82 ventes

Maisons

2 770 €/m²

7 ventes

Écart avec Le Mans

-20 %

51e sur 59 quartiers

Évolution du prix au m² dans le quartier Monthéard

Prix au m² par rue dans le quartier Monthéard

RuePrix au m²Ventes
Av Bollee1 840 €/m²110 ventes
Rue de la Mariette2 260 €/m²9 ventes
Rue Scarron1 620 €/m²9 ventes
All Jean Lurcat1 450 €/m²7 ventes

Estimer un bien dans le quartier Monthéard

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier au Mans
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Mutuelles2 250 €/m²2 240 €/m²2 440 €/m²+11 %non calculé79 ventes
Sainte-Croix2 220 €/m²2 130 €/m²2 420 €/m²+9 %+16 %141 ventes
Mission2 110 €/m²1 890 €/m²2 260 €/m²+4 %non calculé81 ventes
La Butte1 940 €/m²1 930 €/m²2 250 €/m²-4 %+5 %198 ventes
Jaurès Bertinière1 790 €/m²1 690 €/m²1 830 €/m²-12 %non calculé94 ventes
Haut de Gazonfier1 770 €/m²1 490 €/m²2 250 €/m²-13 %non calculé47 ventes
Newton1 230 €/m²1 220 €/m²1 760 €/m²-39 %non calculé61 ventes
Sablonnière1 220 €/m²1 130 €/m²1 570 €/m²-40 %non calculé26 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Monthéard

Quel est le prix au m² dans le quartier Monthéard ?

1 620 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (90 ventes), 1 610 €/m² pour les appartements et 2 770 €/m² pour les maisons.

Monthéard est-il plus cher que le reste du Mans ?

Sa médiane est inférieure de 20 % à celle de la commune. Il se classe 51e sur 59 quartiers, du plus cher au moins cher.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Monthéard ?

Av Bollee (1 840 €/m²), Rue de la Mariette (2 260 €/m²), Rue Scarron (1 620 €/m²), All Jean Lurcat (1 450 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Monthéard » ; chaque vente y est rattachée par sa position.