Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Rueil-Malmaison

Quartier à Rueil-Malmaison

Prix immobilier Closeaux 1 : prix au m² du quartier

73 ventes de logements enregistrées dans le quartier Closeaux 1 de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

4 820 €/m²

73 ventes retenues

Appartements

4 820 €/m²

71 ventes

Maisons

n.c.

2 ventes

Écart avec Rueil-Malmaison

-18 %

28e sur 30 quartiers

Évolution du prix au m² dans le quartier Closeaux 1

Prix au m² par rue dans le quartier Closeaux 1

RuePrix au m²Ventes
Av Napoleon Bonaparte4 640 €/m²47 ventes
Bd Marcel Pourtout4 970 €/m²9 ventes
Rue Edouard Manet6 190 €/m²8 ventes

Estimer un bien dans le quartier Closeaux 1

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Rueil-Malmaison
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Pince Vins7 840 €/m²6 540 €/m²8 050 €/m²+34 %non calculé44 ventes
Closeaux 26 770 €/m²6 570 €/m²7 680 €/m²+16 %non calculé54 ventes
Centre Ville 56 550 €/m²5 800 €/m²8 010 €/m²+12 %non calculé66 ventes
Martinets 16 090 €/m²5 800 €/m²9 100 €/m²+4 %+7 %144 ventes
Centre Ville 36 010 €/m²5 980 €/m²7 130 €/m²+3 %non calculé80 ventes
Plaine-Gare 45 940 €/m²5 750 €/m²7 440 €/m²+2 %non calculé97 ventes
Centre Ville 45 770 €/m²5 680 €/m²7 430 €/m²-1 %-7 %110 ventes
Martinets 25 190 €/m²5 050 €/m²9 110 €/m²-11 %-16 %139 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Closeaux 1

Quel est le prix au m² dans le quartier Closeaux 1 ?

4 820 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (73 ventes), 4 820 €/m² pour les appartements.

Closeaux 1 est-il plus cher que le reste de Rueil-Malmaison ?

Sa médiane est inférieure de 18 % à celle de la commune. Il se classe 28e sur 30 quartiers, du plus cher au moins cher.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Closeaux 1 ?

Av Napoleon Bonaparte (4 640 €/m²), Bd Marcel Pourtout (4 970 €/m²), Rue Edouard Manet (6 190 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Closeaux 1 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.