Quartier à Saint-Denis
Prix immobilier C.E.S. Montgaillard : prix au m² du quartier
140 ventes de logements enregistrées dans le quartier C.E.S. Montgaillard de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 700 €/m²
138 ventes retenues
Appartements
2 640 €/m²
127 ventes
Maisons
4 050 €/m²
11 ventes
Écart avec Saint-Denis
-0 %
+0,8 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier C.E.S. Montgaillard
Prix au m² par rue dans le quartier C.E.S. Montgaillard
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Roc de l Oasis | 2 460 €/m² | 29 ventes |
| Rte de Montgaillard | 2 820 €/m² | 28 ventes |
| Che de la Vierge | 2 480 €/m² | 22 ventes |
| Rue Edmond Albius | 2 430 €/m² | 17 ventes |
| Rue du Stade Mtgailla | 3 090 €/m² | 6 ventes |
| Lot les Terrasses de Montgaill | 2 340 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier C.E.S. Montgaillard
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Providence-ONF | 3 030 €/m² | 2 980 €/m² | 3 610 €/m² | +12 % | non calculé | 81 ventes |
| Le Bas des Rampes-La Chaumière | 2 610 €/m² | 2 610 €/m² | 3 250 €/m² | -4 % | +6 % | 107 ventes |
| Bois de Nèfles-Finette | 2 590 €/m² | 2 520 €/m² | 3 360 €/m² | -4 % | +8 % | 122 ventes |
| Les Camélias | 2 520 €/m² | 2 480 €/m² | non calculé | -7 % | non calculé | 28 ventes |
| Clinique Sainte-Clotilde | 2 500 €/m² | 2 500 €/m² | 3 860 €/m² | -8 % | +5 % | 243 ventes |
| La Médiathèque | 2 440 €/m² | 2 400 €/m² | 2 480 €/m² | -10 % | non calculé | 23 ventes |
| Mairie-Pierre et Sable-Bancouliers | 2 440 €/m² | 2 440 €/m² | non calculé | -10 % | non calculé | 44 ventes |
| Les Tamarins-Lory les Hauts | 2 400 €/m² | 2 360 €/m² | non calculé | -11 % | non calculé | 49 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier C.E.S. Montgaillard
Quel est le prix au m² dans le quartier C.E.S. Montgaillard ?
2 700 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (140 ventes), 2 640 €/m² pour les appartements et 4 050 €/m² pour les maisons.
C.E.S. Montgaillard est-il plus cher que le reste de Saint-Denis ?
Sa médiane est inférieure de 0 % à celle de la commune. Il se classe 19e sur 46 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier C.E.S. Montgaillard ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +0,8 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier C.E.S. Montgaillard ?
Roc de l Oasis (2 460 €/m²), Rte de Montgaillard (2 820 €/m²), Che de la Vierge (2 480 €/m²), Rue Edmond Albius (2 430 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « C.E.S. Montgaillard » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
