Aller au contenu
CorpusImmo

La Réunion (974)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Saint-Denis

8 248 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 6 048 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 155 634974009741797490Données DVF de 2021 à 2026

Appartement, prix médian au m²

2 410 €/m²

Sur 6 048 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

3 210 €/m²

Sur 1 629 ventes retenues

Ventes de logement

8 248

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Saint-Denis, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 8 248 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 6 289 portent sur un appartement et 1 959 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Saint-Denis est 49,4 % plus bas que celui de Saint-Paul, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 410 €/m² sur 6 048 ventes, contre 4 760 €/m² sur 1 578 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Saint-Denis est 18,9 % plus bas que celui de Saint-Paul, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 210 €/m² sur 1 629 ventes, contre 3 960 €/m² sur 1 542 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Saint-Denis, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 410 €/m²2 030 à 2 900 €/m²1 710 à 3 420 €/m²6 048sur 6 289 ventes104 500 €45 m²
maisons3 210 €/m²2 300 à 4 140 €/m²1 360 à 5 260 €/m²1 629sur 1 959 ventes305 000 €89 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 6 048 ventes d'appartements se situe entre 2 030 €/m² et 2 900 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 710 €/m² à 3 420 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 030 €/m² à 2 900 €/m².1 207 ventes sortent de ce graphique, dont 602 en dessous et 605 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 1 629 ventes retenues se situe entre 2 300 €/m² et 4 140 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 360 €/m² à 5 260 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 300 €/m² à 4 140 €/m².326 ventes sortent de ce graphique, dont 163 en dessous et 163 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 560 €/m² en 2024 à 2 620 €/m² en 2025, soit +2,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 1 010 et 959 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 244 ventes ; 2022, 1 290 ventes ; 2023, 1 189 ventes ; 2024, 1 010 ventes ; 2025, 959 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 290 €/m² en 2024 à 3 170 €/m² en 2025, soit −3,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 272 et 277 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 352 ventes ; 2022, 341 ventes ; 2023, 295 ventes ; 2024, 272 ventes ; 2025, 277 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Saint-Denis

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Saint-Denis, Bois de Nèfles-Finette (+7,5 %), Le Bas des Rampes-La Chaumière (+5,5 %), Clinique Sainte-Clotilde (+5,0 %) progressent le plus, tandis que La Mairie de Sainte-Clotilde (-14,7 %) et 9e Km-Moulin Cader-Colorado (-4,5 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Saint-Denis

46 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Saint-Denis
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Le Barachois-Gare Routière3 660 €/m²3 660 €/m²non calculé+35 %non calculé61 ventes
Le Jardin de l'État-Joinville3 490 €/m²3 510 €/m²non calculé+29 %non calculé48 ventes
Maréchal Leclerc-La Poste3 430 €/m²3 530 €/m²non calculé+27 %non calculé25 ventes
Maréchal Leclerc-Le Petit Marché3 380 €/m²3 170 €/m²4 060 €/m²+25 %non calculé32 ventes
Saint-Jacques-Decaen3 350 €/m²3 360 €/m²2 900 €/m²+24 %non calculé63 ventes
7e Km-La Vigie-Les Brises3 320 €/m²2 580 €/m²3 970 €/m²+23 %non calculé81 ventes
Hauts de Bellepierre3 230 €/m²3 130 €/m²3 930 €/m²+19 %non calculé65 ventes
Bouvet-CGSS3 160 €/m²3 160 €/m²non calculé+17 %non calculé22 ventes
Le Jardin de l'État-Bertin3 080 €/m²3 040 €/m²non calculé+14 %non calculé35 ventes
Mairie de Bellepierre-Les Saphirs3 070 €/m²3 100 €/m²2 840 €/m²+13 %non calculé78 ventes
Bellevue-l'Église3 070 €/m²non calculé3 160 €/m²+13 %non calculé45 ventes
Le Brûlé3 040 €/m²3 390 €/m²2 340 €/m²+12 %non calculé23 ventes
La Providence-ONF3 030 €/m²2 980 €/m²3 610 €/m²+12 %non calculé81 ventes
Le Butor-Champ Fleuri3 020 €/m²3 030 €/m²non calculé+11 %non calculé36 ventes
Grand Canal-Le Stade3 020 €/m²2 980 €/m²3 260 €/m²+11 %non calculé96 ventes
Maréchal Leclerc-Le Butor3 010 €/m²3 090 €/m²310 €/m²+11 %non calculé25 ventes
9e Km-Moulin Cader-Colorado3 000 €/m²2 790 €/m²3 820 €/m²+11 %-5 %123 ventes
Le Bas de la Rivière2 920 €/m²2 920 €/m²non calculé+8 %non calculé95 ventes
C.E.S. Montgaillard2 700 €/m²2 640 €/m²4 050 €/m²-0 %+1 %140 ventes
DDASS-Foucherolles2 690 €/m²2 690 €/m²non calculé-1 %-2 %107 ventes
Mairie et Hauts du Bois de Nèfles2 680 €/m²2 310 €/m²3 160 €/m²-1 %non calculé58 ventes
L'École d'Application Bossard2 650 €/m²2 520 €/m²non calculé-2 %non calculé49 ventes
Les Ananas-Hauts du Moufia2 640 €/m²2 500 €/m²3 330 €/m²-3 %non calculé52 ventes
Saint-Bernard2 630 €/m²non calculé2 660 €/m²-3 %non calculé24 ventes
Moufia Est-Les Tulipiers2 620 €/m²2 620 €/m²2 520 €/m²-3 %non calculé82 ventes
Voir les 21 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Le Bas des Rampes-La Chaumière2 610 €/m²2 610 €/m²3 250 €/m²-4 %+6 %107 ventes
Bois de Nèfles-Finette2 590 €/m²2 520 €/m²3 360 €/m²-4 %+8 %122 ventes
La Providence-Jacques Cœur2 580 €/m²2 730 €/m²2 280 €/m²-5 %non calculé33 ventes
Mairie de la Bretagne-Centre2 570 €/m²2 320 €/m²3 420 €/m²-5 %non calculé98 ventes
L'Église-Moulin à Vent2 540 €/m²2 500 €/m²3 330 €/m²-6 %non calculé59 ventes
Les Camélias2 520 €/m²2 480 €/m²non calculé-7 %non calculé28 ventes
12e Km-Le Ruisseau Blanc2 520 €/m²non calculé2 520 €/m²-7 %non calculé22 ventes
Clinique Sainte-Clotilde2 500 €/m²2 500 €/m²3 860 €/m²-8 %+5 %243 ventes
Mazagran-Bois de Nèfles2 470 €/m²2 450 €/m²4 130 €/m²-9 %non calculé61 ventes
La Médiathèque2 440 €/m²2 400 €/m²2 480 €/m²-10 %non calculé23 ventes
Mairie-Pierre et Sable-Bancouliers2 440 €/m²2 440 €/m²non calculé-10 %non calculé44 ventes
Les Tamarins-Lory les Hauts2 400 €/m²2 360 €/m²non calculé-11 %non calculé49 ventes
La Source-Ruisseau des Noirs2 330 €/m²2 450 €/m²2 110 €/m²-14 %non calculé33 ventes
Les Deux Canons-Finette2 290 €/m²2 270 €/m²4 220 €/m²-16 %-1 %136 ventes
Lory les Bas2 240 €/m²2 210 €/m²2 460 €/m²-17 %non calculé37 ventes
Eudoxie Nonge2 240 €/m²2 240 €/m²2 700 €/m²-17 %non calculé66 ventes
La Mairie de Sainte-Clotilde2 230 €/m²2 160 €/m²non calculé-18 %-15 %105 ventes
Commune Prima2 170 €/m²2 170 €/m²non calculé-20 %non calculé20 ventes
Vauban-Bouvet2 110 €/m²2 140 €/m²non calculé-22 %non calculé21 ventes
Domenjod2 000 €/m²2 000 €/m²2 270 €/m²-26 %non calculé31 ventes
Église-Piscine du Chaudron1 420 €/m²1 260 €/m²1 780 €/m²-48 %non calculé25 ventes

Prix au m² par rue à Saint-Denis

Les 127 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rte de Bois de NeflesBois de Nèfles-Finette2 420 €/m²2 340 €/m²3 450 €/m²83 ventes
Bd Saint FrancoisLe Bas des Rampes-La Chaumière2 500 €/m²2 500 €/m²non calculé80 ventes
All des TopazesMairie de Bellepierre-Les Saphirs3 240 €/m²3 230 €/m²non calculé61 ventes
Rue de l AnjouDDASS-Foucherolles2 690 €/m²2 690 €/m²non calculé61 ventes
Che de Bois RougeMairie de la Bretagne-Centre2 340 €/m²2 280 €/m²3 160 €/m²59 ventes
Rue TessanLa Mairie de Sainte-Clotilde2 310 €/m²2 260 €/m²non calculé56 ventes
Che des PechersBois de Nèfles-Finette2 600 €/m²2 570 €/m²non calculé52 ventes
Rue des JacinthesMoufia Est-Les Tulipiers2 560 €/m²2 560 €/m²non calculé40 ventes
Bd Jean JauresClinique Sainte-Clotilde2 820 €/m²2 820 €/m²non calculé38 ventes
Rue Sainte MarieLe Jardin de l'État-Joinville3 340 €/m²3 340 €/m²non calculé38 ventes
Av Stanislas GimartLes Deux Canons-Finette2 150 €/m²2 150 €/m²non calculé34 ventes
Rue du Gal de GaulleSaint-Jacques-Decaen3 570 €/m²3 570 €/m²non calculé34 ventes
Rue de la CliniqueClinique Sainte-Clotilde2 500 €/m²2 500 €/m²non calculé33 ventes
Rue Gaston DefferreClinique Sainte-Clotilde2 500 €/m²2 450 €/m²non calculé32 ventes
Roc de l OasisC.E.S. Montgaillard2 460 €/m²2 440 €/m²non calculé29 ventes
Rue Jean CocteauLe Butor-Champ Fleuri3 000 €/m²3 000 €/m²non calculé29 ventes
Che du Piton Tresor9e Km-Moulin Cader-Colorado2 460 €/m²2 460 €/m²non calculé28 ventes
Rte de MontgaillardC.E.S. Montgaillard2 820 €/m²2 720 €/m²non calculé28 ventes
Rue Achille BergLa Providence-ONF3 020 €/m²3 020 €/m²non calculé28 ventes
Rue des Deux CanonsLes Deux Canons-Finette2 230 €/m²2 220 €/m²non calculé28 ventes
Rue des Goyaves Ste ClotiL'École d'Application Bossard2 710 €/m²2 680 €/m²non calculé28 ventes
Che Commins9e Km-Moulin Cader-Colorado2 980 €/m²2 980 €/m²2 830 €/m²27 ventes
Av Eudoxie NongeEudoxie Nonge2 120 €/m²2 120 €/m²non calculé25 ventes
All des TulipesLes Ananas-Hauts du Moufia2 330 €/m²2 450 €/m²1 470 €/m²22 ventes
Che de la ViergeC.E.S. Montgaillard2 480 €/m²2 480 €/m²non calculé22 ventes
Che FinetteLes Deux Canons-Finette2 360 €/m²2 350 €/m²non calculé22 ventes
Rue de la RepubliqueLe Bas de la Rivière3 060 €/m²3 060 €/m²non calculé22 ventes
Rue Maurice TomiGrand Canal-Le Stade3 230 €/m²3 230 €/m²non calculé21 ventes
Rue de la DigueLe Bas de la Rivière2 720 €/m²2 520 €/m²non calculé19 ventes
Rue des FoucherollesEudoxie Nonge2 700 €/m²2 900 €/m²non calculé19 ventes
  • Rue Theresien Cadet Mfia : 2 370 €/m², 19 ventes
  • Sen du Ruisseau : 2 000 €/m², 19 ventes
  • Av Leconte de Lisle : 2 280 €/m², 18 ventes
  • Rue de l Abattoir : 2 960 €/m², 18 ventes
  • Rue Leon Dierx : 2 320 €/m², 18 ventes
  • Rue Edmond Albius : 2 430 €/m², 17 ventes
  • Rue Nantier Didiee : 2 400 €/m², 17 ventes
  • All des Corindons : 3 050 €/m², 15 ventes
  • Imp des Ambrevattes : 2 630 €/m², 15 ventes
  • Rte la Riviere des Pluies : 2 170 €/m², 15 ventes
  • Rue Lacroix : 2 530 €/m², 15 ventes
  • Rue Ruisseau des Noirs : 2 660 €/m², 15 ventes
  • Rue du Maine : 2 440 €/m², 14 ventes
  • Che du Bois de Natte : 2 920 €/m², 13 ventes
  • Che du Plateau : 1 980 €/m², 13 ventes
  • Rue de la Bourgogne : 2 500 €/m², 13 ventes
  • Rue des Amarantes : 2 370 €/m², 13 ventes
  • Rue Monthyon : 2 570 €/m², 13 ventes
  • Rue Sainte Anne : 3 590 €/m², 13 ventes
  • Av Joseph Bedier : 1 170 €/m², 11 ventes
  • Che des Longoses : 2 880 €/m², 11 ventes
  • Rue de l Ancienne Poste : 1 450 €/m², 11 ventes
  • Rue du Bearn : 2 580 €/m², 11 ventes
  • Rue du Moulin A Vent : 3 750 €/m², 11 ventes
  • All des Saphirs : 2 850 €/m², 10 ventes
  • Av Marcel Hoarau : 2 240 €/m², 10 ventes
  • Che de Grand Canal : 3 220 €/m², 10 ventes
  • Rte du Piton B de Nefles : 3 160 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Colline Cmlias 2 : 3 870 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Picardie : 2 410 €/m², 10 ventes
  • Rue des Hirondelles : 2 560 €/m², 10 ventes
  • Rue du Bois de Nefles : 2 220 €/m², 10 ventes
  • Rue Lory les Hauts : 1 680 €/m², 10 ventes
  • All des Agates : 3 430 €/m², 9 ventes
  • All des Opales : 3 100 €/m², 9 ventes
  • All des Primeveres : 2 570 €/m², 9 ventes
  • Av Georges Brassens - Moufia : 2 500 €/m², 9 ventes
  • Rpe Ozoux : 2 200 €/m², 9 ventes
  • Rte Gabriel Mace : 2 560 €/m², 9 ventes
  • Rue des Paniers : 3 120 €/m², 9 ventes
  • Rue Jules Auber : 3 730 €/m², 9 ventes
  • Rue Marc Boyer : 1 750 €/m², 9 ventes
  • Rue Montreuil : 3 210 €/m², 9 ventes
  • All des Violettes : 2 480 €/m², 8 ventes
  • Av Desbassyns : 2 160 €/m², 8 ventes
  • Bd de la Source : 2 060 €/m², 8 ventes
  • Bd du Mahatma Gandhi : 2 630 €/m², 8 ventes
  • Che Bailly : 2 500 €/m², 8 ventes
  • Che Lory Lebreton la Bretag : 3 520 €/m², 8 ventes
  • Rue Camp Jacquot : 310 €/m², 8 ventes
  • Rue Gustave Flaubert : 2 650 €/m², 8 ventes
  • Rue Lory les Bas : 2 120 €/m², 8 ventes
  • Rue Philibert : 2 920 €/m², 8 ventes
  • All Montplaisir : 3 030 €/m², 7 ventes
  • Bd de la Providence : 2 500 €/m², 7 ventes
  • Bd Notre Dame de la Trinite : 2 570 €/m², 7 ventes
  • Che des Acajous : 2 470 €/m², 7 ventes
  • Che Neuf la Montagne : 2 370 €/m², 7 ventes
  • Rte de Saint Francois : 3 160 €/m², 7 ventes
  • Rte des Palmiers : 3 030 €/m², 7 ventes
  • Rue du Verger : 2 560 €/m², 7 ventes
  • Rue Jacob : 3 670 €/m², 7 ventes
  • Rue Juliette Dodu : 3 910 €/m², 7 ventes
  • All du Mirador : 2 580 €/m², 6 ventes
  • Che de la Grotte la Breta : 1 810 €/m², 6 ventes
  • Che des Manguiers la Mtagn : 3 000 €/m², 6 ventes
  • Che des Routiers : 2 210 €/m², 6 ventes
  • Che du Cap Bernard la Mtgn : 4 200 €/m², 6 ventes
  • Rte de Moufia : 3 070 €/m², 6 ventes
  • Rue Alexis de Villeneuve : 3 230 €/m², 6 ventes
  • Rue des Anemones : 2 190 €/m², 6 ventes
  • Rue des Fruits A Pains : 3 980 €/m², 6 ventes
  • Rue des Manguiers : 3 040 €/m², 6 ventes
  • Rue des Olympiades le Mfia : 2 290 €/m², 6 ventes
  • Rue du Stade Mtgailla : 3 090 €/m², 6 ventes
  • Rue Laferriere : 4 510 €/m², 6 ventes
  • All de l'Ave Maria : 2 680 €/m², 5 ventes
  • All des Spinelles : 2 740 €/m², 5 ventes
  • Che de l Ylang Ylang : 1 940 €/m², 5 ventes
  • Che des Papayes : 2 160 €/m², 5 ventes
  • Che Fontbrune : 2 840 €/m², 5 ventes
  • Che Hautbois : 2 370 €/m², 5 ventes
  • Imp de la Vanille : 2 910 €/m², 5 ventes
  • Lot les Terrasses de Montgaill : 2 340 €/m², 5 ventes
  • Rte de Domenjod : 1 240 €/m², 5 ventes
  • Rue Bouvet : 1 650 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Boulangerie : 2 890 €/m², 5 ventes
  • Rue des Canaris : 3 020 €/m², 5 ventes
  • Rue des Moulins d Azur : 3 790 €/m², 5 ventes
  • Rue des Quatre Vents : 2 250 €/m², 5 ventes
  • Rue du Limousin : 2 250 €/m², 5 ventes
  • Rue Jean Chatel : 3 870 €/m², 5 ventes
  • Rue Louis Jessus Dit Ti Ting : 2 370 €/m², 5 ventes
  • Rue Malartic : 2 380 €/m², 5 ventes
  • Rue Mazagran : 2 470 €/m², 5 ventes
  • Rue Pasteur : 3 430 €/m², 5 ventes
  • Rue St Joseph Ouvrier : 3 240 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Denis

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 790 €/m²66 000 €24 m²548 ventes
2 pièces2 500 €/m²110 000 €44 m²675 ventes
3 pièces2 530 €/m²158 000 €62 m²501 ventes
4 pièces2 500 €/m²215 000 €83 m²204 ventes
5 pièces et plus2 220 €/m²210 000 €94 m²43 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 730 €/m²119 000 €28 m²6 ventes
2 pièces2 560 €/m²106 000 €52 m²14 ventes
3 pièces2 490 €/m²154 000 €59 m²112 ventes
4 pièces3 390 €/m²320 000 €91 m²235 ventes
5 pièces et plus3 330 €/m²385 000 €115 m²211 ventes

Dernières ventes à Saint-Denis

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Saint-Denis
RueDateBienPrixPrix au m²
Che des PechersBois de Nèfles-Finettevente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 58 m²178 000 €3 069 €/m²
Rue des JacinthesMoufia Est-Les Tulipiersvente du 31 décembre 2025Appartement, 7 pièces, 128 m²200 000 €1 563 €/m²
Rue de la CliniqueClinique Sainte-Clotildevente du 31 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 86 m²215 000 €2 500 €/m²
Che de l Ylang YlangLes Ananas-Hauts du Moufiavente du 31 décembre 2025Maison, 5 pièces, 140 m²260 000 €1 857 €/m²
Rue Nantier DidieeClinique Sainte-Clotildevente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 86 m²270 000 €3 140 €/m²
Rue Lory les BasLory les Basvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 92 m²156 000 €1 696 €/m²
Che des AcajousClinique Sainte-Clotildevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 60 m²150 000 €2 500 €/m²
Av Stanislas GimartLes Deux Canons-Finettevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 44 m²86 000 €1 955 €/m²
Bd Saint FrancoisLe Bas des Rampes-La Chaumièrevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 66 m²160 000 €2 424 €/m²
All des TopazesLe Brûlévente du 30 décembre 2025Appartement, 6 pièces, 108 m²235 000 €2 176 €/m²
Rue de la RepubliqueLe Bas de la Rivièrevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 42 m²110 000 €2 619 €/m²
Cite TingapermalEudoxie Nongevente du 29 décembre 2025Maison, 4 pièces, 71 m²230 000 €3 239 €/m²
Che FinetteLes Deux Canons-Finettevente du 26 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 47 m²100 500 €2 138 €/m²
Che de Bois RougeMairie de la Bretagne-Centrevente du 26 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 76 m²156 000 €2 053 €/m²
Rue Sainte AnneMaréchal Leclerc-La Postevente du 26 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 46 m²180 000 €3 913 €/m²
Toutes les ventes de Saint-Denis sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Saint-Denis ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Le Barachois-Gare Routière (3 660 €/m²), Le Jardin de l'État-Joinville (3 490 €/m²) et Maréchal Leclerc-La Poste (3 430 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Saint-Denis ?

Église-Piscine du Chaudron (1 420 €/m²), Domenjod (2 000 €/m²), Vauban-Bouvet (2 110 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Saint-Denis ?

46 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-Denis ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rte de Bois de Nefles : 83 ventes et une médiane de 2 420 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-Denis ?

Un deux-pièces s'est vendu 110 000 € en médiane (44 m², 2 500 €/m²), un trois-pièces 158 000 € (62 m², 2 530 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Saint-Denis ?

En médiane, 2 790 €/m² pour une pièce contre 2 530 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Saint-Denis, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Saint-Denis, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,7 €/m²médian, sur 14 748 annonces660 €52 m²
Appartements T1-T214,1 €/m²médian, sur 8 878 annonces480 €34 m²
Appartements T3 et plus11,9 €/m²médian, sur 5 924 annonces850 €71 m²
Maisons12,6 €/m²médian, sur 2 880 annonces1 160 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Denis et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,32 %brut, avant charges et impôt

De 5,7 % à 9,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
125 000 €52 m² à 2 410 €/m²
Loyer mensuel
660 €12,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 6 048 ventes, loyer estimé à partir de 14 748 annonces de la commune.

Maison

4,70 %brut, avant charges et impôt

De 3,8 % à 8,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
295 000 €92 m² à 3 210 €/m²
Loyer mensuel
1 160 €12,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 629 ventes, loyer estimé à partir de 2 880 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

76 819 logements à Saint-Denis en 2023 : 89 % de résidences principales, 1,8 % de résidences secondaires et 8,8 % de logements vacants. Les locataires occupent 66 % des résidences principales, dont 25 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

155 634

+0,63 % par an en moyenne depuis 2012 (145 238 habitants)

Ménages

68 726

2,2 personnes par ménage, 40 % de personnes seules

Appartements

65 %

des logements ; parc +14,2 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales89 %68 726
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %1 368
  • Logements vacants8,8 %6 724

Résidences secondaires en 2012 : 1,0 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants31 %21 647
  • Locataires du parc privé40 %27 794
  • Locataires d'un logement social (HLM)25 %17 263
  • Logés gratuitement2,9 %2 022

Dont 4 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce11 %7 597
  • 2 pièces18 %12 305
  • 3 pièces27 %18 228
  • 4 pièces23 %16 131
  • 5 pièces ou plus21 %14 466

Époque de construction

  • Avant 19190,5 %332
  • 1919 à 19450,9 %575
  • 1946 à 197012 %8 285
  • 1971 à 199031 %21 180
  • 1991 à 200532 %21 715
  • 2006 à 202023 %15 362

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Saint-Denis en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

38,97 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune36,73 %
  • Intercommunalité1,00 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,57 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,67 %
  • Ordures ménagères (TEOM)15,80 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

20 240 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 35,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

7,1 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 410 €/m²) multiplié par 60 m², soit 144 600 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 12 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Le Bas De La Rivière, Le Bas Maréchal Leclerc, Le Butor, Vauban, La Source Bellepierre, Les Camélias, et d'autres.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Saint-Denis par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires35222,6 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces64541,4 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité1 26181 pour 10 000 hab.
  • Services publics130,8 pour 10 000 hab.
  • Santé1 48695,5 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance885,7 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires835,3 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées261,7 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs29418,9 pour 10 000 hab.
  • Culture171,1 pour 10 000 hab.
  • Gares0

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Saint-Denis. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

9,1 %

du parc privé, soit 5 022 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 778

35,4 % des logements vacants, 3,2 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Saint-Denis est en baisse : 1,42 fois le taux national en 2020, 0,96 fois en 2026.

  • 202016,2 %France 11,4 %
  • 202116,0 %France 11,3 %
  • 202216,3 %France 10,9 %
  • 202314,6 %France 11,4 %
  • 202413,4 %France 11,2 %
  • 20257,4 %France 7,2 %
  • 20269,1 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Saint-Denis

Logements autorisés sur 3 ans
1 367
-54 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 576
-25 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 878Logements autorisés par an2025 : 384

De 2023 à 2025 : 469 logements individuels, 781 logements collectifs et 308 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 67 632 m² autorisés, dont bureaux 20 194 m², commerces 20 165 m², services publics 18 879 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Saint-Denis

Le mois le plus actif est décembre (+35 % par rapport à un mois moyen), le plus calme janvier (moins 26 %). Calcul sur 8 898 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les écarts à l'intérieur de la commune

DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 97417, a une médiane de 2 990 €/m² sur 567 ventes. Le moins cher, code postal 97490, est à 2 290 €/m² sur 3 753 ventes. Les secteurs retenus couvrent 94 % des ventes de logement exploitables de Saint-Denis.

Prix médian au mètre carré par secteur à Saint-Denis, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postalPrix médian au m²Écart avec la communeVentes retenues
Code postal 974172 990 €/m²+24,1 %567sur 581 ventes
Code postal 974002 670 €/m²+10,8 %2 909sur 2 939 ventes
Code postal 974902 290 €/m²−5,0 %3 753sur 3 788 ventes

Estimer un bien à Saint-Denis

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Saint-Denis ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-Denis

Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Denis ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-Denis est de 2 410 €/m². Ce chiffre est calculé sur 6 048 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 030 €/m² et 2 900 €/m². Le prix de vente médian est de 105 000 €, et la surface médiane de 45 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Denis ?

Le prix médian au m² d'une maison à Saint-Denis est de 3 210 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 629 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 300 €/m² et 4 140 €/m². Le prix de vente médian est de 305 000 €, et la surface médiane de 89 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Saint-Denis ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 560 €/m² en 2024 à 2 620 €/m² en 2025, soit un écart de 2,3 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2,5 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Saint-Denis ?

À Saint-Denis, 8 248 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 6 289 appartements et 1 959 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-Denis ?

Le loyer médian d'un appartement à Saint-Denis est d'environ 12,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,32 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Saint-Denis ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Saint-Denis contiennent 10 205 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 10 135 sont exploitables et 70 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Saint-Denis, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.