Aller au contenu
CorpusImmo

La Réunion (974)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier au Tampon

2 861 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 828 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 82 5799741897430Données DVF de 2021 à 2026

DunogPublic domainCommons, photographie de Le Tampon

Appartement, prix médian au m²

2 120 €/m²

Sur 828 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 360 €/m²

Sur 1 579 ventes retenues

Ventes de logement

2 861

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

Au Tampon, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 939 ventes d'appartements et 1 922 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² du Tampon est 28,6 % plus bas que celui de Saint-Pierre, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 120 €/m² sur 828 ventes, contre 2 970 €/m² sur 1 323 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² du Tampon est 25,1 % plus bas que celui de Saint-Pierre, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 360 €/m² sur 1 579 ventes, contre 3 150 €/m² sur 1 617 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Le Tampon, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 120 €/m²1 780 à 2 730 €/m²1 500 à 3 370 €/m²828sur 939 ventes92 000 €42 m²
maisons2 360 €/m²1 780 à 2 980 €/m²1 290 à 3 760 €/m²1 579sur 1 922 ventes202 500 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 828 ventes d'appartements se situe entre 1 780 €/m² et 2 730 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 500 €/m² à 3 370 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 780 €/m² à 2 730 €/m².166 ventes sortent de ce graphique, dont 83 en dessous et 83 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 1 579 ventes retenues se situe entre 1 780 €/m² et 2 980 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 290 €/m² à 3 760 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 780 €/m² à 2 980 €/m².316 ventes sortent de ce graphique, dont 158 en dessous et 158 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 2 220 €/m² en 2024 à 2 480 €/m² en 2025, soit +11,7 %. Cet écart, calculé sur 128 et 134 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 8,8 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 177 ventes ; 2022, 207 ventes ; 2023, 138 ventes ; 2024, 128 ventes ; 2025, 134 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 430 €/m² en 2024 à 2 390 €/m² en 2025, soit −1,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 216 et 301 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 376 ventes ; 2022, 341 ventes ; 2023, 273 ventes ; 2024, 216 ventes ; 2025, 301 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier au Tampon

21 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier au Tampon
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Les 400-La Ravine des Cabris3 130 €/m²3 000 €/m²3 280 €/m²+29 %non calculé29 ventes
La Chatoire-La Roseraie3 060 €/m²3 060 €/m²2 890 €/m²+26 %non calculé53 ventes
La Ravine des Cabris-L'Hermitage2 950 €/m²3 790 €/m²2 500 €/m²+22 %non calculé53 ventes
Le Dassy2 760 €/m²2 650 €/m²2 800 €/m²+14 %non calculé47 ventes
Le 12e Km2 580 €/m²2 350 €/m²2 620 €/m²+7 %non calculé38 ventes
Les Trois Mares Nord2 560 €/m²non calculé2 530 €/m²+6 %non calculé25 ventes
Le 11e Km-Couchant de la Ravine Blanche2 540 €/m²2 540 €/m²2 560 €/m²+5 %non calculé40 ventes
Le Lycée du Tampon 10e Km2 450 €/m²2 400 €/m²3 000 €/m²+1 %non calculé106 ventes
Le 14e Km2 430 €/m²1 870 €/m²2 650 €/m²+0 %non calculé40 ventes
Terrain Fleuri-La Pointe2 370 €/m²2 010 €/m²2 920 €/m²-2 %non calculé48 ventes
Bras Creux2 340 €/m²non calculé2 460 €/m²-3 %non calculé29 ventes
Le Bras de Pontho2 300 €/m²non calculé2 300 €/m²-5 %non calculé27 ventes
Centre Ville-Mairie2 280 €/m²2 280 €/m²2 300 €/m²-6 %non calculé51 ventes
Bourg Murat-Route Notre-Dame de la Paix2 270 €/m²non calculé2 270 €/m²-6 %non calculé36 ventes
Le 11e Km2 250 €/m²2 280 €/m²2 080 €/m²-7 %non calculé32 ventes
Le 17e Km2 220 €/m²non calculé2 220 €/m²-8 %non calculé24 ventes
Les 19e et 23e Km2 090 €/m²non calculé2 170 €/m²-14 %non calculé73 ventes
Le Petit Tampon-Grand Tampon2 040 €/m²non calculé2 040 €/m²-16 %non calculé21 ventes
Cité de la Sidr-Croisée des 4002 000 €/m²1 240 €/m²2 580 €/m²-17 %non calculé32 ventes
Le Pont d'Yves1 920 €/m²1 890 €/m²2 030 €/m²-21 %non calculé29 ventes
Bois Court-Piton Hyacinthe1 900 €/m²non calculé1 900 €/m²-22 %non calculé29 ventes

Prix au m² par rue au Tampon

Les 35 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Alexander FlemingLe Lycée du Tampon 10e Km2 240 €/m²2 350 €/m²non calculé34 ventes
Rue Marius et Ary LeblondLe Lycée du Tampon 10e Km2 440 €/m²2 400 €/m²2 830 €/m²29 ventes
Rue Jules BertautLe Lycée du Tampon 10e Km2 080 €/m²2 160 €/m²1 980 €/m²27 ventes
Rue Sarda GarrigaCentre Ville-Mairie2 260 €/m²2 250 €/m²non calculé27 ventes
Rue du Marechal JuinLa Chatoire-La Roseraie2 810 €/m²2 810 €/m²non calculé12 ventes
Rue Hubert DelisleLe 11e Km2 610 €/m²2 660 €/m²non calculé10 ventes
Rue Paul HermannLe 11e Km-Couchant de la Ravine Blanche2 910 €/m²2 910 €/m²non calculé10 ventes
All des BeliersLe Dassy2 840 €/m²2 840 €/m²non calculé9 ventes
Che NeufLe Pont d'Yves1 890 €/m²1 890 €/m²non calculé9 ventes
Rue Pierre RivalsLes 19e et 23e Km1 630 €/m²non calculé1 630 €/m²9 ventes
Che du ChaletLe 14e Km2 260 €/m²2 100 €/m²non calculé8 ventes
Che Nid JoliLa Chatoire-La Roseraie3 840 €/m²non calculénon calculé8 ventes
Che Raphael BabetLes 400-La Ravine des Cabris3 170 €/m²3 060 €/m²non calculé8 ventes
Imp Robert Moy de la CroixTerrain Fleuri-La Pointe1 950 €/m²1 950 €/m²non calculé8 ventes
Che Adam de VilliersLa Ravine des Cabris-L'Hermitage3 590 €/m²3 640 €/m²non calculé7 ventes
Che de la PointeTerrain Fleuri-La Pointe3 200 €/m²non calculé3 220 €/m²7 ventes
Imm les AzaleesCité de la Sidr-Croisée des 4001 240 €/m²1 240 €/m²non calculé7 ventes
Rue de GreceLa Chatoire-La Roseraie3 430 €/m²3 430 €/m²non calculé7 ventes
Rue du General AilleretLa Ravine des Cabris-L'Hermitage3 520 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Av de l'EuropeLa Chatoire-La Roseraie1 730 €/m²1 730 €/m²non calculé6 ventes
Che Pierre CadetLe 12e Km2 640 €/m²non calculé2 930 €/m²6 ventes
Rue de la Ravine BlancheLe 11e Km2 000 €/m²1 990 €/m²non calculé6 ventes
Rue Jules FerryCentre Ville-Mairie2 700 €/m²2 700 €/m²non calculé6 ventes
Che ChampcourtLa Ravine des Cabris-L'Hermitage2 750 €/m²non calculé2 750 €/m²5 ventes
Che des BibassiersLe Bras de Pontho2 860 €/m²non calculé2 860 €/m²5 ventes
Che du Petit TamponLe Petit Tampon-Grand Tampon2 040 €/m²non calculé2 040 €/m²5 ventes
Che IsautierLe 11e Km-Couchant de la Ravine Blanche2 540 €/m²non calculénon calculé5 ventes
Rue Alverdy2 400 €/m²non calculénon calculé5 ventes
Rue DacheryBras Creux2 680 €/m²non calculé2 680 €/m²5 ventes
Rue du Coin TranquilleLes 19e et 23e Km2 470 €/m²non calculé2 470 €/m²5 ventes
  • Rue du General de Gaulle : 3 100 €/m², 5 ventes
  • Rue Frederic Badre : 2 240 €/m², 5 ventes
  • Rue Jacques Lougnon : 2 620 €/m², 5 ventes
  • Rue Jean Defos du Rau : 2 020 €/m², 5 ventes
  • Rue Saint Vincent de Paul : 3 230 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces au Tampon

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 850 €/m²72 000 €27 m²84 ventes
2 pièces2 370 €/m²107 000 €43 m²104 ventes
3 pièces1 930 €/m²134 000 €68 m²53 ventes
4 pièces1 880 €/m²179 000 €88 m²17 ventes
5 pièces et plusnon calculénon calculénon calculé4 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé3 ventes
2 pièces3 000 €/m²120 000 €49 m²23 ventes
3 pièces2 610 €/m²170 000 €62 m²121 ventes
4 pièces2 470 €/m²208 000 €90 m²215 ventes
5 pièces et plus2 190 €/m²240 000 €113 m²158 ventes

Dernières ventes au Tampon

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées au Tampon
RueDateBienPrixPrix au m²
Che du Grand TamponBourg Murat-Route Notre-Dame de la Paixvente du 31 décembre 2025Maison, 3 pièces, 96 m²235 000 €2 448 €/m²
Rue du Marechal JuinLa Chatoire-La Roseraievente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 42 m²118 963 €2 832 €/m²
Rue Jacques LougnonLe Dassyvente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 27 m²86 000 €3 185 €/m²
Rue Marius et Ary LeblondTerrain Fleuri-La Pointevente du 30 décembre 2025Maison, 3 pièces, 53 m²165 000 €3 113 €/m²
Rue Bernardin de Saint PierreLes Trois Mares Nordvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 135 m²359 000 €2 659 €/m²
Rue Pierre LotiTerrain Fleuri-La Pointevente du 29 décembre 2025Maison, 4 pièces, 91 m²140 000 €1 538 €/m²
Imp Jules AuberLa Ravine des Cabris-L'Hermitagevente du 26 décembre 2025Maison, 4 pièces, 100 m²85 000 €850 €/m²
Rue Marius et Ary LeblondTerrain Fleuri-La Pointevente du 24 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 30 m²70 000 €2 333 €/m²
Imp Boule de NeigeBras Creuxvente du 23 décembre 2025Maison, 4 pièces, 112 m²335 000 €2 991 €/m²
Imp Guillaume ApollinaireLes Trois Mares Nordvente du 23 décembre 2025Maison, 5 pièces, 90 m²215 000 €2 389 €/m²
Imp Robert Moy de la CroixTerrain Fleuri-La Pointevente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 78 m²160 000 €2 051 €/m²
Rue Jules BertautCité de la Sidr-Croisée des 400vente du 22 décembre 2025Maison, 3 pièces, 47 m²80 000 €1 702 €/m²
Rue Martinel Lassaysvente du 22 décembre 2025Maison, 3 pièces, 63 m²160 000 €2 540 €/m²
Rue du General de GaulleLe 11e Km-Couchant de la Ravine Blanchevente du 19 décembre 2025Maison, 6 pièces, 142 m²440 000 €3 099 €/m²
Che Luc HoareauLes 400-La Ravine des Cabrisvente du 19 décembre 2025Maison, 3 pièces, 95 m²200 000 €2 105 €/m²
Toutes les ventes du Tampon sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers au Tampon ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Les 400-La Ravine des Cabris (3 130 €/m²), La Chatoire-La Roseraie (3 060 €/m²) et La Ravine des Cabris-L'Hermitage (2 950 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers au Tampon ?

Bois Court-Piton Hyacinthe (1 900 €/m²), Le Pont d'Yves (1 920 €/m²), Cité de la Sidr-Croisée des 400 (2 000 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis au Tampon ?

21 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue au Tampon ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Alexander Fleming : 34 ventes et une médiane de 2 240 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces au Tampon ?

Un deux-pièces s'est vendu 107 000 € en médiane (43 m², 2 370 €/m²), un trois-pièces 134 000 € (68 m², 1 930 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement au Tampon ?

En médiane, 2 850 €/m² pour une pièce contre 1 930 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués au Tampon, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges au Tampon, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,4 €/m²médian, sur 3 495 annonces590 €52 m²
Appartements T1-T213,3 €/m²médian, sur 2 032 annonces450 €34 m²
Appartements T3 et plus9,9 €/m²médian, sur 1 459 annonces710 €71 m²
Maisons10,2 €/m²médian, sur 3 052 annonces940 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées au Tampon et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,47 %brut, avant charges et impôt

De 6,0 % à 9,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
110 000 €52 m² à 2 120 €/m²
Loyer mensuel
590 €11,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 828 ventes, loyer estimé à partir de 3 495 annonces de la commune.

Maison

5,17 %brut, avant charges et impôt

De 4,5 % à 8,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
217 000 €92 m² à 2 360 €/m²
Loyer mensuel
940 €10,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 579 ventes, loyer estimé à partir de 3 052 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

37 985 logements au Tampon en 2023 : 91 % de résidences principales, 3,0 % de résidences secondaires et 6,0 % de logements vacants. Les locataires occupent 45 % des résidences principales, dont 11 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

82 579

+0,80 % par an en moyenne depuis 2012 (75 631 habitants)

Ménages

34 557

2,4 personnes par ménage, 33 % de personnes seules

Appartements

25 %

des logements ; parc +18,8 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales91 %34 557
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,0 %1 152
  • Logements vacants6,0 %2 277

Résidences secondaires en 2012 : 3,1 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants50 %17 138
  • Locataires du parc privé34 %11 841
  • Locataires d'un logement social (HLM)11 %3 656
  • Logés gratuitement5,6 %1 922

Dont 3 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce6,2 %2 141
  • 2 pièces9,6 %3 328
  • 3 pièces21 %7 237
  • 4 pièces29 %10 069
  • 5 pièces ou plus34 %11 782

Époque de construction

  • Avant 19190,4 %133
  • 1919 à 19450,8 %272
  • 1946 à 19709,9 %3 288
  • 1971 à 199027 %8 868
  • 1991 à 200539 %12 848
  • 2006 à 202023 %7 763

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien au Tampon en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

41,06 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune37,43 %
  • Intercommunalité2,00 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,57 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)1,06 %
  • Ordures ménagères (TEOM)16,70 %

La TEOM a aussi des zones à taux réduit dans la commune.

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

18 470 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 38,1 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

6,9 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 120 €/m²) multiplié par 60 m², soit 127 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 4 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : La Châtoire, Les Trois Mares, Les Araucarias, Centre-ville.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés au Tampon par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires16019,4 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces20124,3 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité63576,9 pour 10 000 hab.
  • Services publics81 pour 10 000 hab.
  • Santé75090,8 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance232,8 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires425,1 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées121,5 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs16419,9 pour 10 000 hab.
  • Culture111,3 pour 10 000 hab.
  • Gares0

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants au Tampon. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

7,8 %

du parc privé, soit 2 616 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 119

42,8 % des logements vacants, 3,3 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance au Tampon est en baisse : 1,04 fois le taux national en 2020, 0,82 fois en 2026.

  • 202011,8 %France 11,4 %
  • 202111,9 %France 11,3 %
  • 202211,7 %France 10,9 %
  • 202311,9 %France 11,4 %
  • 202411,1 %France 11,2 %
  • 20256,4 %France 7,2 %
  • 20267,8 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Le Tampon

Logements autorisés sur 3 ans
2 545
-11 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 948
-28 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 512Logements autorisés par an2025 : 617

De 2023 à 2025 : 621 logements individuels, 973 logements collectifs et 824 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 78 354 m² autorisés, dont agriculture 49 473 m², services publics 11 757 m², commerces 7 995 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens au Tampon

Le mois le plus actif est juin (+18 % par rapport à un mois moyen), le plus calme janvier (moins 26 %). Calcul sur 3 722 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien au Tampon

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire au Tampon ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers au Tampon

Quel est le prix au m² d'un appartement au Tampon ?

Le prix médian au m² d'un appartement au Tampon est de 2 120 €/m². Ce chiffre est calculé sur 828 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 780 €/m² et 2 730 €/m². Le prix de vente médian est de 92 000 €, et la surface médiane de 42 m².

Quel est le prix au m² d'une maison au Tampon ?

Le prix médian au m² d'une maison au Tampon est de 2 360 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 579 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 780 €/m² et 2 980 €/m². Le prix de vente médian est de 203 000 €, et la surface médiane de 90 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils au Tampon ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 220 €/m² en 2024 à 2 480 €/m² en 2025, soit une hausse de 11,7 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (8,8 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent au Tampon ?

Au Tampon, 2 861 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 939 appartements et 1 922 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement au Tampon ?

Le loyer médian d'un appartement au Tampon est d'environ 11,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,47 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien au Tampon ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Le Tampon contiennent 4 315 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 4 222 sont exploitables et 93 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches du Tampon, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.