Aller au contenu
Toutes les communes

La Réunion (974)

Prix immobilier à Saint-André

929 ventes de logement enregistrées de 2021 à 2025, dont 184 exploitables au prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des actes notariés publiés par la DGFiP.

Population : 58 88597440Millésimes DVF 2021 à 2025

Appartement, prix médian au m²

1 530 €/m²

Sur 184 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 130 €/m²

Sur 592 ventes retenues

Ventes de logement

929

Ventes de gré à gré, de 2021 à 2025

Ce que disent les ventes enregistrées

À Saint-André, le logement se vend surtout en maison : 701 ventes sur 929 enregistrées de 2021 à 2025, contre 228 appartements. Un prix au m² y recouvre des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg, et la dispersion plus bas en dit davantage que la seule médiane.

Sur les appartements, Saint-André se situe 36,0 % en dessous de Saint-Denis, sa voisine la plus proche couverte ici : 1 530 €/m² sur 184 ventes, contre 2 390 €/m² sur 5 692 ventes.

Sur les maisons, Saint-André se situe 33,6 % en dessous de Saint-Denis, sa voisine la plus proche couverte ici : 2 130 €/m² sur 592 ventes, contre 3 210 €/m² sur 1 537 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Les mutations retenues sont les ventes de gré à gré portant sur un lot unique, avec une surface exploitable : ce sont exactement les règles de sélection du moteur d'estimation, pour que les deux ne se contredisent jamais.

Prix au mètre carré à Saint-André, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 530 €/m²1 300 à 1 930 €/m²1 020 à 2 180 €/m²184sur 228 ventes75 000 €47 m²
maisons2 130 €/m²1 610 à 2 680 €/m²1 130 à 3 230 €/m²592sur 701 ventes179 500 €83 m²

La colonne « vente médiane » ne se divise pas par la surface médiane pour retrouver le prix au m² : la médiane d'un rapport n'est pas le rapport des médianes. Les deux colonnes décrivent le même marché, elles ne se déduisent pas l'une de l'autre.

La dispersion, que la médiane ne montre pas

Une médiane dit qu'une vente sur deux est passée au-dessus. Elle ne dit rien de l'écart entre les deux moitiés, et c'est pourtant lui qui décide si un prix communal vous sert à quelque chose.

appartements

La moitié centrale des 184 ventes d'appartements se situe entre 1 300 €/m² et 1 930 €/m². L'écart est celui d'une commune où l'adresse et l'état du bien pèsent autant que la surface : deux biens de même taille peuvent légitimement se vendre à un tiers d'écart.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 020 €/m² à 2 180 €/m².37 ventes se situent hors de ce cadre : 18 en dessous, 19 au-dessus. Elles comptent dans la médiane, et ne sont retirées que du graphique, où elles écraseraient toutes les barres.

maisons

Le marché des maisons est très étalé : entre 1 610 €/m² et 2 680 €/m² pour la moitié centrale des 592 ventes retenues, et davantage aux extrêmes. Une médiane communale n'y sert qu'à situer un ordre de grandeur ; à ce niveau de dispersion, le secteur et l'état du bien décident du prix bien plus que la commune.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 130 €/m² à 3 230 €/m².119 ventes se situent hors de ce cadre : 59 en dessous, 60 au-dessus. Elles comptent dans la médiane, et ne sont retirées que du graphique, où elles écraseraient toutes les barres.

L'évolution, quand elle est défendable

Deux millésimes complets, au moins soixante ventes de chaque côté, et un écart qui dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Faute de quoi, l'écart est affiché sans être appelé une tendance.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Saint-André. Comparer deux médianes annuelles demande au moins 60 ventes de chaque côté ; en dessous, l'écart mesuré tient davantage à l'échantillon qu'au marché.

Effectifs par millésime : 2021, 37 ventes ; 2022, 35 ventes ; 2023, 37 ventes ; 2024, 38 ventes ; 2025, 37 ventes.

maisons

La médiane des maisons passe de 2 190 €/m² en 2024 à 2 080 €/m² en 2025, soit −5,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance : calculé sur 98 et 109 ventes, l'écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,3 %). Un mouvement de cette taille peut n'être que la composition des biens vendus d'une année sur l'autre.

Effectifs par millésime : 2021, 145 ventes ; 2022, 131 ventes ; 2023, 109 ventes ; 2024, 98 ventes ; 2025, 109 ventes.
Nombre de ventes de logement par millésime

Ventes de gré à gré portant sur un logement. Un millésime en retrait signale souvent une publication encore incomplète plutôt qu'un marché à l'arrêt.

Estimer un bien à Saint-André

Une médiane communale situe un ordre de grandeur, elle n'estime pas un bien. L'estimateur cherche les ventes comparables autour de l'adresse exacte, qu'il vous demandera : à ce niveau de dispersion, estimer depuis le centre de la commune reviendrait à contredire cette page.

Ce que cette page ne dit pas

Les fichiers DVF consultés pour Saint-André contiennent 1 492 mutations ; 1 456 sont exploitables, 36 ne le sont pas (coordonnées, prix, date ou type de bien manquants). Les agrégats de cette page ont été calculés le 1er septembre 2026 et ne bougent pas entre deux régénérations.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Les ventes postérieures à 2025 ne sont pas encore publiées.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les communes voisines

Les communes couvertes ici les plus proches de Saint-André, par distance entre centres.

Après le prix au m²

Les mêmes trois outils sur toutes les communes : la question posée par un prix au m² ne change pas d'une ville à l'autre.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Agrégats calculés le 1er septembre 2026.