Aller au contenu
CorpusImmo

La Réunion (974)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Saint-Paul

3 503 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 578 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 108 08897411974229742397434Données DVF de 2021 à 2026

Appartement, prix médian au m²

4 760 €/m²

Sur 1 578 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

3 960 €/m²

Sur 1 542 ventes retenues

Ventes de logement

3 503

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Saint-Paul, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 639 ventes d'appartements et 1 864 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Saint-Paul est 97,5 % plus élevé que celui de Saint-Denis, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 760 €/m² sur 1 578 ventes, contre 2 410 €/m² sur 6 048 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Saint-Paul est 23,4 % plus élevé que celui de Saint-Denis, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 960 €/m² sur 1 542 ventes, contre 3 210 €/m² sur 1 629 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Saint-Paul, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 760 €/m²3 670 à 5 850 €/m²2 870 à 7 120 €/m²1 578sur 1 639 ventes232 500 €52 m²
maisons3 960 €/m²2 860 à 5 690 €/m²1 660 à 7 690 €/m²1 542sur 1 864 ventes373 500 €94 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 1 578 ventes retenues se situe entre 3 670 €/m² et 5 850 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 870 €/m² à 7 120 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 670 €/m² à 5 850 €/m².316 ventes sortent de ce graphique, dont 158 en dessous et 158 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 1 542 ventes retenues se situe entre 2 860 €/m² et 5 690 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 660 €/m² à 7 690 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 860 €/m² à 5 690 €/m².310 ventes sortent de ce graphique, dont 155 en dessous et 155 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 5 110 €/m² en 2024 à 5 460 €/m² en 2025, soit +6,8 %. Cet écart, calculé sur 222 et 251 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,4 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 389 ventes ; 2022, 358 ventes ; 2023, 266 ventes ; 2024, 222 ventes ; 2025, 251 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 4 000 €/m² en 2024 à 3 970 €/m² en 2025, soit −0,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 247 et 257 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 10,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 345 ventes ; 2022, 323 ventes ; 2023, 280 ventes ; 2024, 247 ventes ; 2025, 257 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Saint-Paul

25 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Saint-Paul
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Saint-Gilles-L'Ermitage6 810 €/m²6 720 €/m²7 730 €/m²+44 %non calculé58 ventes
La Saline-L'Ermitage6 780 €/m²6 120 €/m²7 820 €/m²+43 %non calculé49 ventes
Saint-Gilles les Bains Centre6 700 €/m²6 150 €/m²8 430 €/m²+42 %non calculé62 ventes
La Saline-Trou d'Eau6 290 €/m²6 000 €/m²6 860 €/m²+33 %+7 %140 ventes
Carosse-Ravine Saint-Gilles5 800 €/m²5 730 €/m²6 100 €/m²+23 %+8 %138 ventes
Boucan Canot-Grand Fond5 760 €/m²5 670 €/m²6 210 €/m²+22 %non calculé75 ventes
Mairie-Hôpital Gabriel Martin4 440 €/m²4 060 €/m²5 170 €/m²-6 %non calculé24 ventes
Gare Routière Saint-Charles4 390 €/m²4 450 €/m²3 960 €/m²-7 %non calculé33 ventes
Saint-Gilles les Hauts Centre et Hauts4 370 €/m²non calculé4 400 €/m²-8 %non calculé20 ventes
Le Stade-Cambaie4 340 €/m²4 280 €/m²4 610 €/m²-8 %non calculé55 ventes
L'Éperon-Tamatave4 180 €/m²4 480 €/m²3 560 €/m²-12 %non calculé54 ventes
La Renaissance-Lycée Plateau Caillou3 990 €/m²3 710 €/m²4 390 €/m²-16 %non calculé67 ventes
Hauts de la Plaine3 810 €/m²3 800 €/m²3 940 €/m²-20 %non calculé30 ventes
Bas de la Plaine3 620 €/m²3 650 €/m²3 530 €/m²-24 %non calculé27 ventes
La Plaine-Bas de Mon Repos3 620 €/m²3 440 €/m²4 060 €/m²-24 %non calculé32 ventes
Bois Rouge3 570 €/m²3 700 €/m²3 570 €/m²-25 %non calculé24 ventes
Vue Belle et Hauts3 540 €/m²non calculé3 790 €/m²-25 %non calculé23 ventes
Bois de Nèfles-Saint-Paul Centre3 520 €/m²non calculé3 510 €/m²-26 %non calculé24 ventes
Le Bernica3 170 €/m²3 500 €/m²3 130 €/m²-33 %non calculé30 ventes
Le Bois de Nèfles-Mon Repos3 120 €/m²non calculé3 120 €/m²-34 %non calculé24 ventes
Plateau Caillou3 120 €/m²3 040 €/m²3 440 €/m²-34 %non calculé26 ventes
Le Guillaume Centre3 070 €/m²non calculé3 070 €/m²-35 %non calculé26 ventes
Tan Rouge2 730 €/m²non calculé2 790 €/m²-42 %non calculé28 ventes
La Saline-La Montée Panon Sud2 670 €/m²non calculé2 670 €/m²-44 %non calculé21 ventes
Le Guillaume-La Petite France2 610 €/m²non calculé2 540 €/m²-45 %non calculé21 ventes

Prix au m² par rue à Saint-Paul

Les 50 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av de la Grande OurseCarosse-Ravine Saint-Gilles5 930 €/m²5 930 €/m²non calculé30 ventes
Rue du Grand HotelBoucan Canot-Grand Fond5 550 €/m²5 550 €/m²non calculé25 ventes
Av des MartinsLa Renaissance-Lycée Plateau Caillou3 620 €/m²3 590 €/m²non calculé24 ventes
Rue OmegaLe Stade-Cambaie4 960 €/m²4 260 €/m²non calculé19 ventes
Che de la CaverneCarosse-Ravine Saint-Gilles5 890 €/m²5 890 €/m²non calculé17 ventes
Che BottardCarosse-Ravine Saint-Gilles5 310 €/m²5 310 €/m²non calculé15 ventes
Rue des DodosLa Saline-Trou d'Eau4 820 €/m²4 800 €/m²non calculé15 ventes
Rue des CyprisLa Saline-Trou d'Eau5 790 €/m²5 860 €/m²non calculé13 ventes
Rue des SeychellesSaint-Gilles-L'Ermitage6 810 €/m²6 810 €/m²non calculé12 ventes
Av de la Croix du SudCarosse-Ravine Saint-Gilles5 420 €/m²5 000 €/m²non calculé11 ventes
Che Summer N 1 (st G les Bns)Saint-Gilles les Bains Centre5 440 €/m²5 440 €/m²non calculé11 ventes
Rue Marius et Ary LeblondGare Routière Saint-Charles4 880 €/m²4 620 €/m²non calculé11 ventes
Av de BourbonSaint-Gilles-L'Ermitage6 060 €/m²5 760 €/m²non calculé10 ventes
Che des CombavasLa Plaine-Bas de Mon Repos3 370 €/m²3 410 €/m²non calculé10 ventes
All des AigrettesCarosse-Ravine Saint-Gilles5 740 €/m²5 740 €/m²non calculé9 ventes
Che du Tan RougeTan Rouge3 700 €/m²non calculé3 930 €/m²9 ventes
Rte du Trou d EauLa Saline-Trou d'Eau7 200 €/m²9 370 €/m²non calculé9 ventes
Rue des SaphirsPlateau Caillou3 040 €/m²3 040 €/m²non calculé9 ventes
Rue du PortSaint-Gilles les Bains Centre7 790 €/m²7 790 €/m²non calculé8 ventes
All des EtoilesCarosse-Ravine Saint-Gilles7 380 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Imp des GoelandsLa Saline-Trou d'Eau6 020 €/m²6 020 €/m²non calculé7 ventes
Rue des EngagesLa Saline-L'Ermitage5 850 €/m²5 460 €/m²non calculé7 ventes
Rue des MouettesLa Saline-Trou d'Eau6 620 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Rue du TresorGare Routière Saint-Charles4 780 €/m²4 780 €/m²non calculé7 ventes
Tsse de Boucan CanotBoucan Canot-Grand Fond5 630 €/m²5 630 €/m²non calculé7 ventes
Cd 10L'Éperon-Tamatave3 480 €/m²non calculé3 480 €/m²6 ventes
Che de la Chapelle (bernica)Le Bernica3 890 €/m²3 860 €/m²non calculé6 ventes
Che de la PiscineLe Bois de Nèfles-Mon Repos3 410 €/m²non calculé3 410 €/m²6 ventes
Imp des CycasLa Saline-Trou d'Eau5 520 €/m²4 850 €/m²non calculé6 ventes
Imp du Grand HotelBoucan Canot-Grand Fond4 760 €/m²4 760 €/m²non calculé6 ventes
  • Rue des Flamboyants (st G Hts) : 4 260 €/m², 6 ventes
  • Rue Francois Cauzan : 3 820 €/m², 6 ventes
  • Rue Jacques Aubert : 4 710 €/m², 6 ventes
  • Av du Capricorne : 6 780 €/m², 5 ventes
  • Bd du Front de Mer : 4 590 €/m², 5 ventes
  • Che Crescence : 2 500 €/m², 5 ventes
  • Che Creve Coeur : 2 650 €/m², 5 ventes
  • Imp du Calvaire : 5 780 €/m², 5 ventes
  • Imp Pendulas : 3 620 €/m², 5 ventes
  • Les Corallines : 8 560 €/m², 5 ventes
  • Rte de l Eperon : 4 840 €/m², 5 ventes
  • Rue d'Armagnac : 6 460 €/m², 5 ventes
  • Rue des Benitiers : 5 900 €/m², 5 ventes
  • Rue des Conques : 6 920 €/m², 5 ventes
  • Rue des Ecoles (st Gilles Hts) : 4 850 €/m², 5 ventes
  • Rue des Maldives : 5 440 €/m², 5 ventes
  • Rue des Salines : 6 400 €/m², 5 ventes
  • Rue des Scalaires (st Gill) : 6 320 €/m², 5 ventes
  • Rue des Strombes : 4 990 €/m², 5 ventes
  • Rue du Cendragon : 4 930 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Paul

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce6 610 €/m²188 000 €29 m²94 ventes
2 pièces5 140 €/m²241 000 €47 m²185 ventes
3 pièces4 690 €/m²293 000 €63 m²123 ventes
4 pièces4 940 €/m²360 000 €79 m²65 ventes
5 pièces et plus5 030 €/m²525 000 €104 m²6 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé2 ventes
2 pièces5 070 €/m²180 000 €41 m²19 ventes
3 pièces3 930 €/m²277 000 €72 m²105 ventes
4 pièces3 950 €/m²372 000 €94 m²238 ventes
5 pièces et plus4 090 €/m²470 000 €120 m²168 ventes

Dernières ventes à Saint-Paul

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Saint-Paul
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue des Flamboyants (st G Hts)L'Éperon-Tamatavevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²255 000 €4 113 €/m²
Rue des DodosLa Saline-Trou d'Eauvente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 51 m²273 530 €5 363 €/m²
Rue des CedratsLa Plaine-Bas de Mon Reposvente du 29 décembre 2025Maison, 6 pièces, 167 m²670 000 €4 012 €/m²
All de VenusCarosse-Ravine Saint-Gillesvente du 26 décembre 2025Maison, 5 pièces, 150 m²1 808 740 €12 058 €/m²
Rue du Grand HotelBoucan Canot-Grand Fondvente du 26 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 52 m²300 000 €5 769 €/m²
Rue CordeliaCarosse-Ravine Saint-Gillesvente du 26 décembre 2025Maison, 5 pièces, 157 m²710 000 €4 522 €/m²
All des AigrettesCarosse-Ravine Saint-Gillesvente du 26 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 30 m²251 900 €8 397 €/m²
Rue Jacques AubertL'Éperon-Tamatavevente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 58 m²275 370 €4 748 €/m²
Rue Francois CauzanL'Éperon-Tamatavevente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 57 m²225 000 €3 947 €/m²
Rue des DodosLa Saline-Trou d'Eauvente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 52 m²254 000 €4 885 €/m²
Av de la Grande OurseCarosse-Ravine Saint-Gillesvente du 22 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 30 m²214 900 €7 163 €/m²
Rue des Baies RosesLe Stade-Cambaievente du 19 décembre 2025Maison, 6 pièces, 205 m²625 000 €3 049 €/m²
Rue Ti CoqLe Stade-Cambaievente du 19 décembre 2025Maison, 3 pièces, 69 m²271 000 €3 928 €/m²
Imp des Bois de RoseGare Routière Saint-Charlesvente du 19 décembre 2025Maison, 5 pièces, 101 m²466 000 €4 614 €/m²
Che Summer N 1 (st G les Bns)Saint-Gilles les Bains Centrevente du 19 décembre 2025Maison, 4 pièces, 66 m²80 000 €1 212 €/m²
Toutes les ventes de Saint-Paul sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Saint-Paul ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Saint-Gilles-L'Ermitage (6 810 €/m²), La Saline-L'Ermitage (6 780 €/m²) et Saint-Gilles les Bains Centre (6 700 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Saint-Paul ?

Le Guillaume-La Petite France (2 610 €/m²), La Saline-La Montée Panon Sud (2 670 €/m²), Tan Rouge (2 730 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Saint-Paul ?

25 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-Paul ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av de la Grande Ourse : 30 ventes et une médiane de 5 930 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-Paul ?

Un deux-pièces s'est vendu 241 000 € en médiane (47 m², 5 140 €/m²), un trois-pièces 293 000 € (63 m², 4 690 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Saint-Paul ?

En médiane, 6 610 €/m² pour une pièce contre 4 690 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Saint-Paul, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Saint-Paul, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements15,4 €/m²médian, sur 4 503 annonces800 €52 m²
Appartements T1-T217,4 €/m²médian, sur 2 151 annonces590 €34 m²
Appartements T3 et plus13,8 €/m²médian, sur 2 356 annonces980 €71 m²
Maisons13,0 €/m²médian, sur 3 322 annonces1 200 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Paul et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,87 %brut, avant charges et impôt

De 3,3 % à 6,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
248 000 €52 m² à 4 760 €/m²
Loyer mensuel
800 €15,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 578 ventes, loyer estimé à partir de 4 503 annonces de la commune.

Maison

3,95 %brut, avant charges et impôt

De 2,9 % à 7,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
364 000 €92 m² à 3 960 €/m²
Loyer mensuel
1 200 €13,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 542 ventes, loyer estimé à partir de 3 322 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

51 317 logements à Saint-Paul en 2023 : 83 % de résidences principales, 7,3 % de résidences secondaires et 9,4 % de logements vacants. Les locataires occupent 35 % des résidences principales, dont 11 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

108 088

+0,29 % par an en moyenne depuis 2012 (104 646 habitants)

Ménages

42 756

2,5 personnes par ménage, 28 % de personnes seules

Appartements

27 %

des logements ; parc +26,3 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales83 %42 756
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,3 %3 721
  • Logements vacants9,4 %4 840

Résidences secondaires en 2012 : 3,6 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants61 %26 079
  • Locataires du parc privé24 %10 402
  • Locataires d'un logement social (HLM)11 %4 549
  • Logés gratuitement4,0 %1 726

Dont 3 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce2,3 %982
  • 2 pièces10 %4 375
  • 3 pièces26 %11 173
  • 4 pièces34 %14 498
  • 5 pièces ou plus27 %11 728

Époque de construction

  • Avant 19190,3 %144
  • 1919 à 19451,1 %457
  • 1946 à 19708,6 %3 571
  • 1971 à 199029 %12 231
  • 1991 à 200534 %14 189
  • 2006 à 202026 %10 916

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Saint-Paul en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

43,28 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune41,77 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,57 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,93 %
  • Ordures ménagères (TEOM)16,00 %

La TEOM a aussi des zones à taux réduit dans la commune.

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

21 220 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 30,4 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

13,5 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (4 760 €/m²) multiplié par 60 m², soit 285 600 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 11 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Plateau Caillou, Fleurimont-Flamboyant, Eperon, Grande Fontaine - Bouillon, Etang - Rue Jacquot - Savanna, Centre Ville Saint-Charles, et d'autres.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Saint-Paul par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires28826,6 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces44541,2 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité94687,5 pour 10 000 hab.
  • Services publics121,1 pour 10 000 hab.
  • Santé1 228113,6 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance555,1 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires706,5 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées191,8 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs27525,4 pour 10 000 hab.
  • Culture111 pour 10 000 hab.
  • Gares0

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Saint-Paul. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

7,0 %

du parc privé, soit 2 907 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 362

46,9 % des logements vacants, 3,3 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Saint-Paul est en baisse : 1,05 fois le taux national en 2020, 0,74 fois en 2026.

  • 202012,0 %France 11,4 %
  • 202113,2 %France 11,3 %
  • 202211,1 %France 10,9 %
  • 202310,6 %France 11,4 %
  • 202410,9 %France 11,2 %
  • 20255,6 %France 7,2 %
  • 20267,0 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Saint-Paul

Logements autorisés sur 3 ans
2 127
-11 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 685
-15 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 897Logements autorisés par an2025 : 652

De 2023 à 2025 : 904 logements individuels, 1 038 logements collectifs et 99 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 125 249 m² autorisés, dont commerces 29 260 m², entrepôts 20 498 m², bureaux 20 475 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Saint-Paul

Le mois le plus actif est décembre (+36 % par rapport à un mois moyen), le plus calme janvier (moins 28 %). Calcul sur 4 733 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les écarts à l'intérieur de la commune

DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 97434, a une médiane de 5 620 €/m² sur 1 322 ventes. Le moins cher, code postal 97423, est à 2 680 €/m² sur 95 ventes. Les secteurs retenus couvrent 94 % des ventes de logement exploitables de Saint-Paul.

Prix médian au mètre carré par secteur à Saint-Paul, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postalPrix médian au m²Écart avec la communeVentes retenues
Code postal 974345 620 €/m²+18,1 %1 322sur 1 326 ventes
Code postal 974603 660 €/m²−23,1 %729sur 742 ventes
Code postal 974113 420 €/m²−28,2 %350sur 352 ventes
Code postal 974353 420 €/m²−28,2 %334sur 365 ventes
Code postal 974223 140 €/m²−34,0 %108sur 131 ventes
Code postal 974232 680 €/m²−43,7 %95sur 96 ventes

Estimer un bien à Saint-Paul

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Saint-Paul ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-Paul

Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Paul ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-Paul est de 4 760 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 578 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 670 €/m² et 5 850 €/m². Le prix de vente médian est de 233 000 €, et la surface médiane de 52 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Paul ?

Le prix médian au m² d'une maison à Saint-Paul est de 3 960 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 542 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 860 €/m² et 5 690 €/m². Le prix de vente médian est de 374 000 €, et la surface médiane de 94 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Saint-Paul ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 5 110 €/m² en 2024 à 5 460 €/m² en 2025, soit une hausse de 6,8 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (6,4 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Saint-Paul ?

À Saint-Paul, 3 503 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 639 appartements et 1 864 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-Paul ?

Le loyer médian d'un appartement à Saint-Paul est d'environ 15,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,87 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Saint-Paul ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Saint-Paul contiennent 5 799 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 5 648 sont exploitables et 151 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Saint-Paul, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.