Aller au contenu
CorpusImmo

La Réunion (974)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Saint-Pierre

3 283 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 323 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 85 0389741097432Données DVF de 2021 à 2026

Appartement, prix médian au m²

2 970 €/m²

Sur 1 323 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

3 150 €/m²

Sur 1 617 ventes retenues

Ventes de logement

3 283

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Saint-Pierre, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 421 ventes d'appartements et 1 862 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Saint-Pierre est 40,1 % plus élevé que celui du Tampon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 970 €/m² sur 1 323 ventes, contre 2 120 €/m² sur 828 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Saint-Pierre est 33,5 % plus élevé que celui du Tampon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 150 €/m² sur 1 617 ventes, contre 2 360 €/m² sur 1 579 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Saint-Pierre, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 970 €/m²2 540 à 3 500 €/m²2 110 à 4 130 €/m²1 323sur 1 421 ventes153 000 €52 m²
maisons3 150 €/m²2 340 à 3 960 €/m²1 600 à 4 890 €/m²1 617sur 1 862 ventes276 500 €85 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 1 323 ventes d'appartements se situe entre 2 540 €/m² et 3 500 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 110 €/m² à 4 130 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 540 €/m² à 3 500 €/m².265 ventes sortent de ce graphique, dont 133 en dessous et 132 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 1 617 ventes retenues se situe entre 2 340 €/m² et 3 960 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 600 €/m² à 4 890 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 340 €/m² à 3 960 €/m².323 ventes sortent de ce graphique, dont 161 en dessous et 162 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 260 €/m² en 2024 à 3 330 €/m² en 2025, soit +2,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 221 et 225 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 253 ventes ; 2022, 295 ventes ; 2023, 263 ventes ; 2024, 221 ventes ; 2025, 225 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 310 €/m² en 2024 à 3 480 €/m² en 2025, soit +5,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 272 et 266 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 362 ventes ; 2022, 338 ventes ; 2023, 279 ventes ; 2024, 272 ventes ; 2025, 266 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Saint-Pierre

23 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Saint-Pierre
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Terre Sainte-La Mairie4 110 €/m²3 630 €/m²4 650 €/m²+22 %non calculé49 ventes
Grands Bois-Centre3 920 €/m²non calculé3 820 €/m²+17 %non calculé30 ventes
Centre Ville Ouest-La Poste-Le Marché3 730 €/m²3 770 €/m²3 610 €/m²+11 %non calculé52 ventes
Centre Ville Est-La Mairie3 640 €/m²3 650 €/m²3 610 €/m²+8 %non calculé77 ventes
La Ligne Paradis3 570 €/m²3 330 €/m²3 570 €/m²+6 %non calculé44 ventes
Sidr-Front de Mer3 560 €/m²3 750 €/m²3 400 €/m²+6 %non calculé60 ventes
ZAC Banck-La Charité3 440 €/m²3 440 €/m²non calculé+2 %non calculé49 ventes
Terre Rouge-Bassin Plat-Bassin Martin3 440 €/m²3 090 €/m²4 370 €/m²+2 %non calculé39 ventes
L'Asile-ZAC Océan Indien3 420 €/m²3 420 €/m²3 170 €/m²+2 %non calculé78 ventes
La Ravine des Cabris Est3 360 €/m²3 270 €/m²3 450 €/m²0 %non calculé40 ventes
Les Hauts de la Ravine des Cabris3 330 €/m²non calculé3 360 €/m²-1 %non calculé46 ventes
Sidr Est-La Cayenne3 300 €/m²3 300 €/m²3 310 €/m²-2 %non calculé41 ventes
La Ligne des Bambous Centre3 250 €/m²3 180 €/m²3 530 €/m²-3 %+7 %110 ventes
Basse Terre Centre et Hauts-Rn33 110 €/m²non calculé3 190 €/m²-7 %non calculé20 ventes
Bois d'Olives Est3 100 €/m²2 910 €/m²3 650 €/m²-8 %non calculé68 ventes
La Concession-Condé3 100 €/m²2 330 €/m²3 320 €/m²-8 %non calculé44 ventes
Les Assises-Trois Mares3 050 €/m²2 990 €/m²3 200 €/m²-9 %non calculé48 ventes
Les Casernes-Joli Fond3 050 €/m²3 080 €/m²2 900 €/m²-9 %non calculé22 ventes
Montvert les Bas3 030 €/m²non calculé3 240 €/m²-10 %non calculé42 ventes
La Ravine des Cabris Sud2 920 €/m²non calculé3 050 €/m²-13 %non calculé23 ventes
Bois d'Olives Ouest2 840 €/m²non calculé2 880 €/m²-16 %non calculé27 ventes
Grands Bois-Les Hauts-Cafrine-Ravine des Cafres2 760 €/m²2 870 €/m²2 670 €/m²-18 %non calculé36 ventes
Montvert les Hauts2 530 €/m²non calculé2 530 €/m²-25 %non calculé37 ventes

Prix au m² par rue à Saint-Pierre

Les 56 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue des RochesL'Asile-ZAC Océan Indien3 420 €/m²3 420 €/m²non calculé25 ventes
Che BoissyTerre Rouge-Bassin Plat-Bassin Martin2 990 €/m²3 030 €/m²2 160 €/m²18 ventes
Rue Albert LuthuliSidr-Front de Mer3 820 €/m²3 820 €/m²non calculé18 ventes
Rue des AbeillesLa Ligne des Bambous Centre3 170 €/m²3 180 €/m²non calculé18 ventes
Rue Victor le VigoureuxCentre Ville Est-La Mairie3 990 €/m²3 990 €/m²non calculé18 ventes
Che MaximusLa Ligne des Bambous Centre3 260 €/m²3 260 €/m²non calculé16 ventes
Rte de la Ligne ParadisBois d'Olives Est2 920 €/m²2 910 €/m²non calculé16 ventes
Rue du PresbytereCentre Ville Est-La Mairie4 140 €/m²4 110 €/m²non calculé16 ventes
Rue du TempleL'Asile-ZAC Océan Indien2 770 €/m²2 770 €/m²non calculé16 ventes
Cite Sidr Front de MerSidr-Front de Mer3 520 €/m²non calculé3 520 €/m²15 ventes
Bd Hubert DelisleCentre Ville Ouest-La Poste-Le Marché4 320 €/m²4 350 €/m²non calculé14 ventes
Che de la VoliereBois d'Olives Est3 050 €/m²2 960 €/m²non calculé14 ventes
Rue Francois de MahyCentre Ville Est-La Mairie3 630 €/m²3 780 €/m²non calculé14 ventes
Rue Marius et Ary Leblond3 160 €/m²2 760 €/m²non calculé13 ventes
All Bois NoirsLes Assises-Trois Mares3 030 €/m²2 980 €/m²non calculé12 ventes
Rue Sainte RoseSidr Est-La Cayenne3 300 €/m²3 300 €/m²non calculé12 ventes
Rue Augustin ArchambaudCentre Ville Est-La Mairie3 520 €/m²3 510 €/m²non calculé11 ventes
Rue Francois IsautierCentre Ville Ouest-La Poste-Le Marché3 830 €/m²3 820 €/m²non calculé11 ventes
Rue Joseph HubertZAC Banck-La Charité3 480 €/m²3 480 €/m²non calculé11 ventes
Rue Auguste BabetZAC Banck-La Charité3 250 €/m²3 250 €/m²non calculé10 ventes
Che ConcessionLa Concession-Condé2 860 €/m²non calculé3 010 €/m²9 ventes
Che Joseph LambriquetLes Casernes-Joli Fond3 080 €/m²3 080 €/m²non calculé9 ventes
All Joseph AvrilLa Ravine des Cabris Est3 560 €/m²non calculé3 560 €/m²8 ventes
Che Badamier4 320 €/m²non calculé4 460 €/m²8 ventes
Cite de l AsileL'Asile-ZAC Océan Indien2 470 €/m²non calculé2 470 €/m²8 ventes
Av du General de Gaulle Rn2Grands Bois-Centre3 690 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Av President MitterrandTerre Sainte-La Mairie3 500 €/m²3 270 €/m²non calculé7 ventes
Che Sainte CelineLes Assises-Trois Mares2 360 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Rue Amiral Lacaze6 370 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Rue du HavreSidr-Front de Mer1 530 €/m²non calculé1 530 €/m²7 ventes
  • Rue Luc Lorion : 3 690 €/m², 7 ventes
  • All des Marguerites : 4 510 €/m², 6 ventes
  • Cd Cd 29 Ravine des Cafres : 2 620 €/m², 6 ventes
  • Che Antoine Picard : 3 280 €/m², 6 ventes
  • Che Apaya : 2 490 €/m², 6 ventes
  • Che Stephane Cd39 : 3 370 €/m², 6 ventes
  • Imp Coupama : 5 660 €/m², 6 ventes
  • Imp des Inseparables : 3 110 €/m², 6 ventes
  • Imp des Roseaux : 3 210 €/m², 6 ventes
  • Imp Residence les Tennis : 3 480 €/m², 6 ventes
  • Rue du Pere Maitre Cd28 : 2 420 €/m², 6 ventes
  • All de la Source : 3 420 €/m², 5 ventes
  • Che Bancoule : 3 830 €/m², 5 ventes
  • Che Boeuf : 3 710 €/m², 5 ventes
  • Che du Cimetiere : 2 120 €/m², 5 ventes
  • Che Edward Savigny : 3 390 €/m², 5 ventes
  • Che Emmanuel Baillif : 2 790 €/m², 5 ventes
  • Che Petit Frere : 3 600 €/m², 5 ventes
  • Che Roland Garros : 2 850 €/m², 5 ventes
  • Che Tuyaux : 3 980 €/m², 5 ventes
  • Rue Axel Dorseuil : 3 680 €/m², 5 ventes
  • Rue Caumont : 3 000 €/m², 5 ventes
  • Rue du Pere Raimbault : 3 200 €/m², 5 ventes
  • Rue Pasteur Cd28 : 1 890 €/m², 5 ventes
  • Rue Suffren : 2 590 €/m², 5 ventes
  • Rue Victor Schoelcher : 3 730 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Pierre

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 450 €/m²103 000 €29 m²71 ventes
2 pièces3 350 €/m²153 000 €45 m²159 ventes
3 pièces3 200 €/m²202 000 €64 m²155 ventes
4 pièces2 920 €/m²242 000 €84 m²57 ventes
5 pièces et plus3 100 €/m²260 000 €84 m²5 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 590 €/m²86 000 €25 m²10 ventes
2 pièces3 490 €/m²161 000 €38 m²26 ventes
3 pièces3 520 €/m²220 000 €60 m²135 ventes
4 pièces3 430 €/m²300 000 €90 m²242 ventes
5 pièces et plus3 250 €/m²325 000 €107 m²127 ventes

Dernières ventes à Saint-Pierre

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Saint-Pierre
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue Marius et Ary Leblondvente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 46 m²180 000 €3 913 €/m²
Rue des RochesL'Asile-ZAC Océan Indienvente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 19 m²66 000 €3 474 €/m²
Che Badamiervente du 29 décembre 2025Maison, 4 pièces, 87 m²415 000 €4 770 €/m²
Che Marcel HoarauLa Ravine des Cabris Estvente du 29 décembre 2025Maison, 3 pièces, 109 m²165 000 €1 514 €/m²
Rue Auguste BabetZAC Banck-La Charitévente du 26 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 44 m²65 000 €1 477 €/m²
Che GrossetMontvert les Basvente du 23 décembre 2025Maison, 5 pièces, 80 m²115 000 €1 438 €/m²
Che Benoit FontaineLa Concession-Condévente du 23 décembre 2025Maison, 4 pièces, 36 m²170 000 €4 722 €/m²
Rue Antonin CassaboisGrands Bois-Centrevente du 22 décembre 2025Maison, 5 pièces, 125 m²478 000 €3 824 €/m²
Che la ChaineLa Ligne des Bambous Centrevente du 22 décembre 2025Maison, 4 pièces, 124 m²340 000 €2 742 €/m²
Rue du TempleL'Asile-ZAC Océan Indienvente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 52 m²215 000 €4 135 €/m²
All Fleurs JaunesGrands Bois-Les Hauts-Cafrine-Ravine des Cafresvente du 19 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 46 m²140 000 €3 043 €/m²
Che Recherchant Cd28Les Hauts de la Ravine des Cabrisvente du 19 décembre 2025Maison, 4 pièces, 40 m²55 000 €1 375 €/m²
All Bois NoirsLes Assises-Trois Maresvente du 19 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 32 m²126 800 €3 963 €/m²
Cite l AsileL'Asile-ZAC Océan Indienvente du 16 décembre 2025Maison, 5 pièces, 72 m²90 000 €1 250 €/m²
Che Edward SavignyLa Ligne des Bambous Centrevente du 16 décembre 2025Maison, 4 pièces, 109 m²369 441 €3 389 €/m²
Toutes les ventes de Saint-Pierre sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Saint-Pierre ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Terre Sainte-La Mairie (4 110 €/m²), Grands Bois-Centre (3 920 €/m²) et Centre Ville Ouest-La Poste-Le Marché (3 730 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Saint-Pierre ?

Montvert les Hauts (2 530 €/m²), Grands Bois-Les Hauts-Cafrine-Ravine des Cafres (2 760 €/m²), Bois d'Olives Ouest (2 840 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Saint-Pierre ?

23 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-Pierre ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue des Roches : 25 ventes et une médiane de 3 420 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-Pierre ?

Un deux-pièces s'est vendu 153 000 € en médiane (45 m², 3 350 €/m²), un trois-pièces 202 000 € (64 m², 3 200 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Saint-Pierre ?

En médiane, 3 450 €/m² pour une pièce contre 3 200 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Saint-Pierre, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Saint-Pierre, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements13,2 €/m²médian, sur 4 127 annonces690 €52 m²
Appartements T1-T215,4 €/m²médian, sur 2 029 annonces520 €34 m²
Appartements T3 et plus11,5 €/m²médian, sur 2 092 annonces820 €71 m²
Maisons12,1 €/m²médian, sur 3 289 annonces1 110 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Pierre et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,33 %brut, avant charges et impôt

De 4,8 % à 8,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
154 000 €52 m² à 2 970 €/m²
Loyer mensuel
690 €13,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 323 ventes, loyer estimé à partir de 4 127 annonces de la commune.

Maison

4,60 %brut, avant charges et impôt

De 3,7 % à 8,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
290 000 €92 m² à 3 150 €/m²
Loyer mensuel
1 110 €12,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 617 ventes, loyer estimé à partir de 3 289 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

40 684 logements à Saint-Pierre en 2023 : 86 % de résidences principales, 4,4 % de résidences secondaires et 9,2 % de logements vacants. Les locataires occupent 46 % des résidences principales, dont 16 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

85 038

+0,46 % par an en moyenne depuis 2012 (80 823 habitants)

Ménages

35 123

2,4 personnes par ménage, 33 % de personnes seules

Appartements

34 %

des logements ; parc +23,9 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales86 %35 123
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,4 %1 802
  • Logements vacants9,2 %3 759

Résidences secondaires en 2012 : 1,5 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants50 %17 697
  • Locataires du parc privé29 %10 274
  • Locataires d'un logement social (HLM)16 %5 735
  • Logés gratuitement4,0 %1 417

Dont 3 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce4,7 %1 654
  • 2 pièces12 %4 060
  • 3 pièces25 %8 738
  • 4 pièces31 %10 855
  • 5 pièces ou plus28 %9 816

Époque de construction

  • Avant 19190,5 %177
  • 1919 à 19450,8 %259
  • 1946 à 19707,2 %2 441
  • 1971 à 199028 %9 414
  • 1991 à 200537 %12 488
  • 2006 à 202027 %9 302

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Saint-Pierre en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

48,35 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune44,18 %
  • Intercommunalité3,00 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,57 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,60 %
  • Ordures ménagères (TEOM)17,91 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

19 670 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 34,8 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

9,1 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 970 €/m²) multiplié par 60 m², soit 178 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 6 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Bois D'Olives, Ravine Des Cabris, Ravine Blanche, Basse Terre - Joli Fond, Terre Sainte, Condé la Concession.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Saint-Pierre par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires25730,2 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces47455,7 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité916107,7 pour 10 000 hab.
  • Services publics70,8 pour 10 000 hab.
  • Santé1 073126,2 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance526,1 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires505,9 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées192,2 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs15718,5 pour 10 000 hab.
  • Culture91,1 pour 10 000 hab.
  • Gares0

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Saint-Pierre. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

7,6 %

du parc privé, soit 2 566 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 046

40,8 % des logements vacants, 3,1 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Saint-Pierre est en baisse : 0,96 fois le taux national en 2020, 0,80 fois en 2026.

  • 202010,9 %France 11,4 %
  • 202110,9 %France 11,3 %
  • 202211,2 %France 10,9 %
  • 202311,2 %France 11,4 %
  • 202411,2 %France 11,2 %
  • 20256,1 %France 7,2 %
  • 20267,6 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Saint-Pierre

Logements autorisés sur 3 ans
2 013
+25 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 255
-26 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 1 452Logements autorisés par an2025 : 803

De 2023 à 2025 : 843 logements individuels, 542 logements collectifs et 387 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 176 872 m² autorisés, dont entrepôts 52 778 m², commerces 37 332 m², industrie 34 506 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Saint-Pierre

Le mois le plus actif est décembre (+29 % par rapport à un mois moyen), le plus calme janvier (moins 26 %). Calcul sur 4 247 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Saint-Pierre

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Saint-Pierre ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-Pierre

Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Pierre ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-Pierre est de 2 970 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 323 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 540 €/m² et 3 500 €/m². Le prix de vente médian est de 153 000 €, et la surface médiane de 52 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Pierre ?

Le prix médian au m² d'une maison à Saint-Pierre est de 3 150 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 617 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 340 €/m² et 3 960 €/m². Le prix de vente médian est de 277 000 €, et la surface médiane de 85 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Saint-Pierre ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 260 €/m² en 2024 à 3 330 €/m² en 2025, soit un écart de 2,1 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (5 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Saint-Pierre ?

À Saint-Pierre, 3 283 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 421 appartements et 1 862 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-Pierre ?

Le loyer médian d'un appartement à Saint-Pierre est d'environ 13,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,33 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Saint-Pierre ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Saint-Pierre contiennent 4 901 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 4 808 sont exploitables et 93 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Saint-Pierre, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.