Quartier à Cayenne
Prix immobilier Montabo : prix au m² du quartier
64 ventes de logements enregistrées dans le quartier Montabo de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 350 €/m²
64 ventes retenues
Appartements
3 440 €/m²
39 ventes
Maisons
3 060 €/m²
25 ventes
Écart avec Cayenne
+23 %
1e sur 10 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Montabo
Prix au m² par rue dans le quartier Montabo
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Canne A Sucre | 3 940 €/m² | 16 ventes |
| Res de la Plage | 2 570 €/m² | 7 ventes |
| Che Hilaire | 3 240 €/m² | 5 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Montabo
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Rue Canne A SucreMontabo | vente du 26 décembre 2025 | Appartement, 1 pièce, 25 m² | 134 000 € | 5 360 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Montabo
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Troubiran | 2 900 €/m² | 2 920 €/m² | 2 780 €/m² | +7 % | +2 % | 156 ventes |
| Zéphir | 2 900 €/m² | 2 840 €/m² | 3 420 €/m² | +7 % | non calculé | 26 ventes |
| Mont Baduel Ouest | 2 900 €/m² | 3 000 €/m² | 2 770 €/m² | +7 % | non calculé | 26 ventes |
| La Madeleine | 2 890 €/m² | 2 890 €/m² | non calculé | +6 % | non calculé | 20 ventes |
| Mont-Lucas Est | 2 730 €/m² | 2 640 €/m² | 3 330 €/m² | +0 % | non calculé | 20 ventes |
| Châtenay | 2 560 €/m² | 2 540 €/m² | 2 900 €/m² | -6 % | non calculé | 119 ventes |
| Buzaret | 2 420 €/m² | 2 360 €/m² | non calculé | -11 % | non calculé | 27 ventes |
| Cabassou | 1 540 €/m² | 1 520 €/m² | non calculé | -43 % | non calculé | 28 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Montabo
Quel est le prix au m² dans le quartier Montabo ?
3 350 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (64 ventes), 3 440 €/m² pour les appartements et 3 060 €/m² pour les maisons.
Montabo est-il plus cher que le reste de Cayenne ?
Sa médiane est supérieure de 23 % à celle de la commune. Il se classe 1er sur 10 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Montabo ?
Rue Canne A Sucre (3 940 €/m²), Res de la Plage (2 570 €/m²), Che Hilaire (3 240 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Montabo » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
