Aller au contenu
CorpusImmo

Guyane (973)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Cayenne

1 795 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 091 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 62 67597300Données DVF de 2021 à 2026

CayambeCC BY-SA 3.0Commons, photographie de Cayenne

Appartement, prix médian au m²

2 640 €/m²

Sur 1 091 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 570 €/m²

Sur 362 ventes retenues

Ventes de logement

1 795

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Cayenne, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 1 795 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 1 285 portent sur un appartement et 510 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Cayenne est 4,8 % plus élevé que celui de Fort-de-France, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 640 €/m² sur 1 091 ventes, contre 2 520 €/m² sur 1 426 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Cayenne est 38,2 % plus élevé que celui de Fort-de-France, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 570 €/m² sur 362 ventes, contre 1 860 €/m² sur 719 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Cayenne, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 640 €/m²2 320 à 3 180 €/m²1 760 à 3 670 €/m²1 091sur 1 285 ventes128 500 €50 m²
maisons2 570 €/m²1 850 à 3 230 €/m²1 160 à 4 250 €/m²362sur 510 ventes235 000 €89 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 1 091 ventes d'appartements se situe entre 2 320 €/m² et 3 180 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 760 €/m² à 3 670 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 320 €/m² à 3 180 €/m².216 ventes sortent de ce graphique, dont 109 en dessous et 107 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 362 ventes retenues se situe entre 1 850 €/m² et 3 230 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 160 €/m² à 4 250 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 850 €/m² à 3 230 €/m².73 ventes sortent de ce graphique, dont 37 en dessous et 36 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 2 620 €/m² en 2024 à 2 830 €/m² en 2025, soit +8,0 %. Cet écart, calculé sur 178 et 210 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,3 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 194 ventes ; 2022, 195 ventes ; 2023, 205 ventes ; 2024, 178 ventes ; 2025, 210 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 570 €/m² en 2024 à 2 730 €/m² en 2025, soit +6,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 65 et 75 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 16,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 71 ventes ; 2022, 73 ventes ; 2023, 53 ventes ; 2024, 65 ventes ; 2025, 75 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Cayenne

10 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Cayenne
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Montabo3 350 €/m²3 440 €/m²3 060 €/m²+23 %non calculé64 ventes
Zéphir2 900 €/m²2 840 €/m²3 420 €/m²+7 %non calculé26 ventes
Troubiran2 900 €/m²2 920 €/m²2 780 €/m²+7 %+2 %156 ventes
Mont Baduel Ouest2 900 €/m²3 000 €/m²2 770 €/m²+7 %non calculé26 ventes
La Madeleine2 890 €/m²2 890 €/m²non calculé+6 %non calculé20 ventes
Mont-Lucas Est2 730 €/m²2 640 €/m²3 330 €/m²+0 %non calculé20 ventes
Bourda2 700 €/m²2 500 €/m²3 310 €/m²-1 %non calculé57 ventes
Châtenay2 560 €/m²2 540 €/m²2 900 €/m²-6 %non calculé119 ventes
Buzaret2 420 €/m²2 360 €/m²non calculé-11 %non calculé27 ventes
Cabassou1 540 €/m²1 520 €/m²non calculé-43 %non calculé28 ventes

Prix au m² par rue à Cayenne

Les 23 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av de l Universite HarvardTroubiran3 160 €/m²3 230 €/m²non calculé46 ventes
Chem de la Source de BaduelMont Baduel Ouest2 950 €/m²3 000 €/m²non calculé28 ventes
Rte de RabanCabassou1 540 €/m²1 540 €/m²non calculé27 ventes
Rue de l'Universite ChicagoTroubiran2 860 €/m²2 860 €/m²non calculé25 ventes
Rte de Montabo (d1)Châtenay2 710 €/m²2 610 €/m²non calculé24 ventes
Rue de l'EldoradoChâtenay2 400 €/m²2 400 €/m²non calculé24 ventes
Rue UnionChâtenay3 810 €/m²3 810 €/m²non calculé22 ventes
Res les EstudomsTroubiran2 770 €/m²2 770 €/m²non calculé18 ventes
Rue Canne A SucreMontabo3 940 €/m²3 940 €/m²non calculé16 ventes
Roc de ZephirChâtenay2 380 €/m²2 380 €/m²non calculé15 ventes
Che Saint AntoineBourda3 110 €/m²3 110 €/m²non calculé11 ventes
Lot PachecoZéphir3 750 €/m²non calculé3 750 €/m²9 ventes
Rue du 14 et 22 Juin 19621 840 €/m²1 840 €/m²non calculé9 ventes
Av Louis PasteurBuzaret2 620 €/m²2 680 €/m²non calculé8 ventes
Le Bois des Chaumes2 400 €/m²2 400 €/m²non calculé8 ventes
Res de la PlageMontabo2 570 €/m²non calculé2 570 €/m²7 ventes
Rte de BaduelTroubiran2 530 €/m²2 530 €/m²non calculé7 ventes
Rte la Madeleine Cote DroitLa Madeleine2 910 €/m²2 910 €/m²non calculé7 ventes
Rue Chat MarguayBourda2 700 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Res les Jardins de SuziniMont-Lucas Est2 490 €/m²2 490 €/m²non calculé6 ventes
Rue TubmanZéphir2 730 €/m²2 730 €/m²non calculé6 ventes
Che HilaireMontabo3 240 €/m²3 240 €/m²non calculé5 ventes
Res les Hauts de la MadeleineLa Madeleine2 940 €/m²2 940 €/m²non calculé5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Cayenne

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 510 €/m²85 000 €24 m²74 ventes
2 pièces2 800 €/m²125 000 €45 m²148 ventes
3 pièces2 540 €/m²163 000 €63 m²135 ventes
4 pièces2 160 €/m²184 000 €82 m²29 ventes
5 pièces et plusnon calculénon calculénon calculé3 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
2 pièces1 710 €/m²88 000 €45 m²7 ventes
3 pièces2 640 €/m²189 000 €71 m²43 ventes
4 pièces2 930 €/m²251 000 €82 m²58 ventes
5 pièces et plus2 110 €/m²244 000 €114 m²38 ventes

Dernières ventes à Cayenne

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Cayenne
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue Lieutenant Leon Beckervente du 30 décembre 2025Appartement, 6 pièces, 118 m²181 500 €1 538 €/m²
Rue UnionChâtenayvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 17 m²95 000 €5 588 €/m²
Rue Vermont PolycarpeBuzaretvente du 30 décembre 2025Maison, 3 pièces, 95 m²230 000 €2 421 €/m²
Rue Canne A SucreMontabovente du 26 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 25 m²134 000 €5 360 €/m²
Lot PloermelMont Baduel Ouestvente du 23 décembre 2025Maison, 3 pièces, 55 m²100 000 €1 818 €/m²
Res les EstudomsTroubiranvente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 44 m²130 000 €2 955 €/m²
Che Saint AntoineBourdavente du 22 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 66 m²143 000 €2 167 €/m²
Rue Samuel LubinBuzaretvente du 22 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 100 m²300 000 €3 000 €/m²
Rue YapockBourdavente du 22 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 80 m²190 000 €2 375 €/m²
Lot Jamesvente du 19 décembre 2025Maison, 5 pièces, 100 m²270 000 €2 700 €/m²
Che GuillaumeBourdavente du 19 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 70 m²172 000 €2 457 €/m²
Rue de l'Universite ChicagoTroubiranvente du 19 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 54 m²150 000 €2 778 €/m²
Rue UnionChâtenayvente du 19 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 40 m²120 500 €3 013 €/m²
Le Bois des Chaumesvente du 18 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 38 m²81 000 €2 132 €/m²
Rue TamatiaChâtenayvente du 16 décembre 2025Maison, 3 pièces, 67 m²185 000 €2 761 €/m²
Toutes les ventes de Cayenne sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Cayenne ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Montabo (3 350 €/m²), Zéphir (2 900 €/m²) et Troubiran (2 900 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Cayenne ?

Cabassou (1 540 €/m²), Buzaret (2 420 €/m²), Châtenay (2 560 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Cayenne ?

10 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Cayenne ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av de l Universite Harvard : 46 ventes et une médiane de 3 160 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Cayenne ?

Un deux-pièces s'est vendu 125 000 € en médiane (45 m², 2 800 €/m²), un trois-pièces 163 000 € (63 m², 2 540 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Cayenne ?

En médiane, 3 510 €/m² pour une pièce contre 2 540 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Cayenne, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Cayenne, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements13,8 €/m²médian, sur 4 337 annonces720 €52 m²
Appartements T1-T215,7 €/m²médian, sur 2 594 annonces530 €34 m²
Appartements T3 et plus12,7 €/m²médian, sur 1 753 annonces900 €71 m²
Maisons13,6 €/m²médian, sur 566 annonces1 250 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Cayenne et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,26 %brut, avant charges et impôt

De 5,9 % à 9,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
137 000 €52 m² à 2 640 €/m²
Loyer mensuel
720 €13,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 091 ventes, loyer estimé à partir de 4 337 annonces de la commune.

Maison

6,34 %brut, avant charges et impôt

De 5,4 % à 10,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
236 000 €92 m² à 2 570 €/m²
Loyer mensuel
1 250 €13,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 362 ventes, loyer estimé à partir de 566 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

29 077 logements à Cayenne en 2023 : 84 % de résidences principales, 4,4 % de résidences secondaires et 11,5 % de logements vacants. Les locataires occupent 73 % des résidences principales, dont 23 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

62 675

+1,16 % par an en moyenne depuis 2012 (55 198 habitants)

Ménages

24 453

2,5 personnes par ménage, 34 % de personnes seules

Appartements

66 %

des logements ; parc +37,1 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales84 %24 453
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,4 %1 291
  • Logements vacants11 %3 333

Résidences secondaires en 2012 : 0,2 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants21 %5 062
  • Locataires du parc privé50 %12 304
  • Locataires d'un logement social (HLM)23 %5 620
  • Logés gratuitement6,0 %1 467

Dont 4 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce12 %3 042
  • 2 pièces25 %6 144
  • 3 pièces31 %7 527
  • 4 pièces21 %5 219
  • 5 pièces ou plus10 %2 521

Époque de construction

  • Avant 19190,6 %135
  • 1919 à 19451,7 %410
  • 1946 à 197013 %3 021
  • 1971 à 199028 %6 650
  • 1991 à 200529 %6 944
  • 2006 à 202028 %6 535

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Cayenne en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

70,95 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune67,24 %
  • Intercommunalité1,96 %
  • Taxe spéciale d'équipement1,75 %
  • Ordures ménagères (TEOM)14,56 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

Non disponible pour cette commune.

Taux de pauvreté : non disponible.

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

Non calculé : il faut à la fois un prix médian publié et un revenu médian publié.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 12 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Anatole, Bonhomme, Cabassou, De Gaulle, Eau Lisette, Galmot, et d'autres.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Cayenne par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires21133,7 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces33353,1 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité51181,5 pour 10 000 hab.
  • Services publics101,6 pour 10 000 hab.
  • Santé36858,7 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance162,6 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires355,6 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées132,1 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs11117,7 pour 10 000 hab.
  • Culture132,1 pour 10 000 hab.
  • Gares0

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Cayenne. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

20,5 %

du parc privé, soit 4 914 logements

Vacants depuis plus de deux ans

2 766

56,3 % des logements vacants, 11,5 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Cayenne est stable : 2,08 fois le taux national en 2020, 2,16 fois en 2026.

  • 202023,7 %France 11,4 %
  • 202122,7 %France 11,3 %
  • 202226,2 %France 10,9 %
  • 202327,9 %France 11,4 %
  • 202426,5 %France 11,2 %
  • 202518,5 %France 7,2 %
  • 202620,5 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Cayenne

Logements autorisés sur 3 ans
843
+4 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
175
-70 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 232Logements autorisés par an2025 : 117

De 2023 à 2025 : 119 logements individuels, 587 logements collectifs et 73 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 61 471 m² autorisés, dont services publics 26 971 m², entrepôts 14 553 m², commerces 9 086 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Cayenne

Le mois le plus actif est décembre (+33 % par rapport à un mois moyen), le plus calme février (moins 23 %). Calcul sur 1 998 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Cayenne

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Cayenne ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Cayenne

Quel est le prix au m² d'un appartement à Cayenne ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Cayenne est de 2 640 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 091 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 320 €/m² et 3 180 €/m². Le prix de vente médian est de 129 000 €, et la surface médiane de 50 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Cayenne ?

Le prix médian au m² d'une maison à Cayenne est de 2 570 €/m². Ce chiffre est calculé sur 362 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 850 €/m² et 3 230 €/m². Le prix de vente médian est de 235 000 €, et la surface médiane de 89 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Cayenne ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 620 €/m² en 2024 à 2 830 €/m² en 2025, soit une hausse de 8 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (5,3 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Cayenne ?

À Cayenne, 1 795 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 285 appartements et 510 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Cayenne ?

Le loyer médian d'un appartement à Cayenne est d'environ 13,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,26 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Cayenne ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Cayenne contiennent 2 491 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 467 sont exploitables et 24 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Cayenne, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.