Aller au contenu
CorpusImmo

Martinique (972)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Fort-de-France

2 745 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 426 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 75 5069720097234Données DVF de 2021 à 2026

Scott S BatemanCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Fort-de-France

Appartement, prix médian au m²

2 520 €/m²

Sur 1 426 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

1 860 €/m²

Sur 719 ventes retenues

Ventes de logement

2 745

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Fort-de-France, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 773 ventes d'appartements et 972 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Fort-de-France est 4,5 % plus bas que celui de Cayenne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 520 €/m² sur 1 426 ventes, contre 2 640 €/m² sur 1 091 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Fort-de-France est 27,6 % plus bas que celui de Cayenne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 860 €/m² sur 719 ventes, contre 2 570 €/m² sur 362 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Fort-de-France, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 520 €/m²2 000 à 3 150 €/m²1 380 à 3 730 €/m²1 426sur 1 773 ventes141 000 €61 m²
maisons1 860 €/m²1 150 à 2 900 €/m²690 à 4 000 €/m²719sur 972 ventes145 000 €78 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 1 426 ventes retenues se situe entre 2 000 €/m² et 3 150 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 380 €/m² à 3 730 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 000 €/m² à 3 150 €/m².285 ventes sortent de ce graphique, dont 142 en dessous et 143 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 719 ventes retenues se situe entre 1 150 €/m² et 2 900 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 690 €/m² à 4 000 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 150 €/m² à 2 900 €/m².143 ventes sortent de ce graphique, dont 72 en dessous et 71 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 480 €/m² en 2024 à 2 660 €/m² en 2025, soit +7,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 228 et 228 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 283 ventes ; 2022, 319 ventes ; 2023, 272 ventes ; 2024, 228 ventes ; 2025, 228 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 1 840 €/m² en 2024 à 1 720 €/m² en 2025, soit −6,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 116 et 104 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 19,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 149 ventes ; 2022, 154 ventes ; 2023, 151 ventes ; 2024, 116 ventes ; 2025, 104 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Fort-de-France

17 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Fort-de-France
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Didier-Desrochers-Vieux Moulin3 480 €/m²3 370 €/m²3 920 €/m²+44 %non calculé46 ventes
Cluny-Didier-Fond Lada3 330 €/m²3 290 €/m²3 330 €/m²+38 %non calculé53 ventes
Clairière-Sainte-Catherine2 950 €/m²3 130 €/m²2 620 €/m²+22 %non calculé28 ventes
Balata-Ravine Blanche-Colson2 860 €/m²2 860 €/m²2 440 €/m²+18 %non calculé22 ventes
Moutte-La Ferme2 810 €/m²2 920 €/m²2 550 €/m²+16 %non calculé42 ventes
Langellier-Ravine Vilaine2 780 €/m²2 960 €/m²non calculé+15 %non calculé42 ventes
Ravine Vilaine-Plateau Tiberge2 630 €/m²2 590 €/m²2 890 €/m²+9 %non calculé32 ventes
Haut du Port-Morne Pichevin-Bon Air2 600 €/m²2 630 €/m²non calculé+7 %non calculé53 ventes
Châteaubœuf-Morne Morissot2 590 €/m²2 590 €/m²2 680 €/m²+7 %non calculé39 ventes
Rive Droite-Cour Campêche2 580 €/m²2 750 €/m²1 410 €/m²+7 %non calculé24 ventes
La Meynard-Jambette2 580 €/m²2 490 €/m²3 880 €/m²+7 %non calculé41 ventes
Dillon-Pointe des Grives2 570 €/m²2 580 €/m²non calculé+6 %non calculé107 ventes
Coridon2 010 €/m²non calculé1 900 €/m²-17 %non calculé23 ventes
Centre Ville1 700 €/m²2 000 €/m²non calculé-30 %non calculé24 ventes
Dillon Sud-Dallas1 580 €/m²non calculé1 580 €/m²-35 %non calculé26 ventes
ZAC Châteaubœuf-Bois Boyer1 340 €/m²1 300 €/m²1 460 €/m²-45 %non calculé39 ventes
Terres Sainville910 €/m²1 030 €/m²760 €/m²-62 %non calculé28 ventes

Prix au m² par rue à Fort-de-France

Les 28 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Ernest HemingwayDillon-Pointe des Grives2 070 €/m²2 070 €/m²non calculé48 ventes
Rue Professeur Raymond GarcinCluny-Didier-Fond Lada3 440 €/m²3 580 €/m²non calculé23 ventes
Rue de la DorsaleHaut du Port-Morne Pichevin-Bon Air2 690 €/m²2 690 €/m²non calculé22 ventes
Rte de RedouteLangellier-Ravine Vilaine3 120 €/m²3 220 €/m²non calculé21 ventes
Rue de la Fontaine DidierCluny-Didier-Fond Lada2 870 €/m²2 870 €/m²non calculé18 ventes
Res PrincipauteChâteaubœuf-Morne Morissot2 750 €/m²2 710 €/m²non calculé16 ventes
Res Prestige de la MeynardLa Meynard-Jambette2 330 €/m²2 330 €/m²non calculé15 ventes
Rte de Ravine VilaineLangellier-Ravine Vilaine2 980 €/m²2 980 €/m²non calculé15 ventes
Av Georges PlissonneauMoutte-La Ferme2 650 €/m²2 670 €/m²non calculé12 ventes
Cite Dillon Nord-EstDillon-Pointe des Grives1 370 €/m²1 370 €/m²non calculé11 ventes
Res France HorizonHaut du Port-Morne Pichevin-Bon Air1 740 €/m²1 740 €/m²non calculé10 ventes
Rue des CycladesDidier-Desrochers-Vieux Moulin2 930 €/m²2 930 €/m²non calculé10 ventes
Zac Etang Z AbricotDillon-Pointe des Grives4 070 €/m²4 070 €/m²non calculé9 ventes
Rte de Beausejour JambetteLa Meynard-Jambette2 850 €/m²2 850 €/m²non calculé8 ventes
Rue Marie Therese ArmedeMoutte-La Ferme3 580 €/m²3 580 €/m²non calculé8 ventes
Rue Martin Luther KingRive Droite-Cour Campêche2 770 €/m²2 770 €/m²non calculé7 ventes
Av Ti-Emile CaserusDillon Sud-Dallas1 210 €/m²non calculé1 210 €/m²6 ventes
Moi LaminaireDillon-Pointe des Grives4 370 €/m²4 370 €/m²non calculé6 ventes
Res les OpalinesHaut du Port-Morne Pichevin-Bon Air2 940 €/m²2 940 €/m²non calculé6 ventes
Rte de BalataBalata-Ravine Blanche-Colson2 560 €/m²non calculénon calculé6 ventes
Rue du CriquetLa Meynard-Jambette2 650 €/m²2 650 €/m²non calculé6 ventes
Cd No 47 Rte Ravine VilaineLangellier-Ravine Vilaine3 190 €/m²non calculénon calculé5 ventes
Res des IlesRavine Vilaine-Plateau Tiberge2 310 €/m²2 310 €/m²non calculé5 ventes
Roc du Bel HorizonRavine Vilaine-Plateau Tiberge1 940 €/m²1 940 €/m²non calculé5 ventes
Rte de ClunyClairière-Sainte-Catherine2 200 €/m²2 200 €/m²non calculé5 ventes
Rue du Pere Delawarde3 140 €/m²3 140 €/m²non calculé5 ventes
Rue Marie Therese Lung FouDidier-Desrochers-Vieux Moulin2 620 €/m²2 620 €/m²non calculé5 ventes
Rue Moi LaminaireDillon-Pointe des Grives4 030 €/m²4 030 €/m²non calculé5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Fort-de-France

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 690 €/m²73 000 €26 m²55 ventes
2 pièces3 090 €/m²120 000 €42 m²126 ventes
3 pièces2 600 €/m²164 000 €66 m²151 ventes
4 pièces2 200 €/m²182 000 €85 m²110 ventes
5 pièces et plus1 800 €/m²165 000 €98 m²16 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé2 ventes
2 pièces1 250 €/m²33 000 €36 m²24 ventes
3 pièces1 790 €/m²80 000 €53 m²53 ventes
4 pièces1 810 €/m²122 000 €80 m²101 ventes
5 pièces et plus1 760 €/m²152 000 €107 m²67 ventes

Dernières ventes à Fort-de-France

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Fort-de-France
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue des Coquelicotsvente du 23 décembre 2025Maison, 4 pièces, 74 m²122 000 €1 649 €/m²
Rue Henri Stehlevente du 24 novembre 2025Maison, 3 pièces, 70 m²216 000 €3 086 €/m²
Rte de BalataBalata-Ravine Blanche-Colsonvente du 21 novembre 2025Appartement, 1 pièce, 28 m²75 000 €2 679 €/m²
Rte de Beausejour JambetteLa Meynard-Jambettevente du 17 novembre 2025Appartement, 1 pièce, 37 m²112 000 €3 027 €/m²
Rue Professeur Raymond GarcinCluny-Didier-Fond Ladavente du 14 novembre 2025Appartement, 2 pièces, 25 m²124 200 €4 968 €/m²
Vc Crozanville Voie 1vente du 13 novembre 2025Maison, 2 pièces, 40 m²50 000 €1 250 €/m²
Res PrincipauteChâteaubœuf-Morne Morissotvente du 12 novembre 2025Appartement, 3 pièces, 64 m²110 300 €1 723 €/m²
Res TouaouZAC Châteaubœuf-Bois Boyervente du 12 novembre 2025Appartement, 4 pièces, 94 m²194 150 €2 065 €/m²
Rue de la PaixClairière-Sainte-Catherinevente du 12 novembre 2025Appartement, 4 pièces, 87 m²341 860 €3 929 €/m²
Rte de la Folievente du 7 novembre 2025Appartement, 3 pièces, 61 m²197 000 €3 230 €/m²
Rue des HeliconiasDidier-Desrochers-Vieux Moulinvente du 7 novembre 2025Maison, 4 pièces, 101 m²590 000 €5 842 €/m²
Res Prestige de la MeynardLa Meynard-Jambettevente du 6 novembre 2025Appartement, 1 pièce, 31 m²65 000 €2 097 €/m²
Res Aquamarina Z'AbricotsDillon-Pointe des Grivesvente du 5 novembre 2025Appartement, 4 pièces, 105 m²295 000 €2 810 €/m²
Rue Joseph Gaillardvente du 31 octobre 2025Maison, 1 pièce, 26 m²2 035 €non calculé
Rue de la Carrierevente du 30 octobre 2025Appartement, 1 pièce, 25 m²40 000 €1 600 €/m²
Toutes les ventes de Fort-de-France sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Fort-de-France ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Didier-Desrochers-Vieux Moulin (3 480 €/m²), Cluny-Didier-Fond Lada (3 330 €/m²) et Clairière-Sainte-Catherine (2 950 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Fort-de-France ?

Terres Sainville (910 €/m²), ZAC Châteaubœuf-Bois Boyer (1 340 €/m²), Dillon Sud-Dallas (1 580 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Fort-de-France ?

17 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Fort-de-France ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Ernest Hemingway : 48 ventes et une médiane de 2 070 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Fort-de-France ?

Un deux-pièces s'est vendu 120 000 € en médiane (42 m², 3 090 €/m²), un trois-pièces 164 000 € (66 m², 2 600 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Fort-de-France ?

En médiane, 2 690 €/m² pour une pièce contre 2 600 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Fort-de-France, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Fort-de-France, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements13,3 €/m²médian, sur 4 361 annonces690 €52 m²
Appartements T1-T214,9 €/m²médian, sur 2 390 annonces510 €34 m²
Appartements T3 et plus12,4 €/m²médian, sur 2 003 annonces880 €71 m²
Maisons12,7 €/m²médian, sur 552 annonces1 170 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Fort-de-France et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,33 %brut, avant charges et impôt

De 5,5 % à 10,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
131 000 €52 m² à 2 520 €/m²
Loyer mensuel
690 €13,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 426 ventes, loyer estimé à partir de 4 361 annonces de la commune.

Maison

8,23 %brut, avant charges et impôt

De 6,1 % à 15,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
171 000 €92 m² à 1 860 €/m²
Loyer mensuel
1 170 €12,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 719 ventes, loyer estimé à partir de 552 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

48 116 logements à Fort-de-France en 2023 : 79 % de résidences principales, 3,1 % de résidences secondaires et 18,2 % de logements vacants. Les locataires occupent 57 % des résidences principales, dont 24 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

75 506

−1,14 % par an en moyenne depuis 2012 (85 667 habitants)

Ménages

37 878

2,0 personnes par ménage, 46 % de personnes seules

Appartements

59 %

des logements ; parc +5,0 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales79 %37 878
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,1 %1 480
  • Logements vacants18 %8 758

Résidences secondaires en 2012 : 1,4 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants38 %14 292
  • Locataires du parc privé32 %12 266
  • Locataires d'un logement social (HLM)24 %9 270
  • Logés gratuitement5,4 %2 050

Dont 3 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce4,1 %1 548
  • 2 pièces16 %6 236
  • 3 pièces31 %11 865
  • 4 pièces31 %11 843
  • 5 pièces ou plus17 %6 387

Époque de construction

  • Avant 19190,6 %222
  • 1919 à 19453,2 %1 181
  • 1946 à 197029 %10 733
  • 1971 à 199036 %13 340
  • 1991 à 200521 %7 802
  • 2006 à 202011 %4 061

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Fort-de-France en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

51,66 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune48,70 %
  • Intercommunalité1,50 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,63 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,83 %
  • Ordures ménagères (TEOM)13,80 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

Non disponible pour cette commune.

Taux de pauvreté : non disponible.

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

Non calculé : il faut à la fois un prix médian publié et un revenu médian publié.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 4 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Quartiers Ouest, Quartiers Sainte-Thérèse Bon Air, Quartier Volga Plage, Quartier Haut Dillon.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Fort-de-France par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires23030,5 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces56975,4 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité804106,5 pour 10 000 hab.
  • Services publics121,6 pour 10 000 hab.
  • Santé787104,2 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance263,4 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires587,7 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées283,7 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs14318,9 pour 10 000 hab.
  • Culture111,5 pour 10 000 hab.
  • Gares0

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Fort-de-France. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

16,1 %

du parc privé, soit 7 147 logements

Vacants depuis plus de deux ans

4 516

63,2 % des logements vacants, 10,2 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Fort-de-France est stable : 1,90 fois le taux national en 2020, 1,69 fois en 2026.

  • 202021,7 %France 11,4 %
  • 202122,8 %France 11,3 %
  • 202223,3 %France 10,9 %
  • 202324,1 %France 11,4 %
  • 202424,1 %France 11,2 %
  • 202515,3 %France 7,2 %
  • 202616,1 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Fort-de-France

Logements autorisés sur 3 ans
864
-49 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
789
-33 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 205Logements autorisés par an2025 : 308

De 2023 à 2025 : 124 logements individuels, 664 logements collectifs et 55 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 58 454 m² autorisés, dont bureaux 17 189 m², services publics 14 817 m², commerces 14 329 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Fort-de-France

Le mois le plus actif est juillet (+28 % par rapport à un mois moyen), le plus calme janvier (moins 31 %). Calcul sur 3 266 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Fort-de-France

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Fort-de-France ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Fort-de-France

Quel est le prix au m² d'un appartement à Fort-de-France ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Fort-de-France est de 2 520 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 426 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 000 €/m² et 3 150 €/m². Le prix de vente médian est de 141 000 €, et la surface médiane de 61 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Fort-de-France ?

Le prix médian au m² d'une maison à Fort-de-France est de 1 860 €/m². Ce chiffre est calculé sur 719 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 150 €/m² et 2 900 €/m². Le prix de vente médian est de 145 000 €, et la surface médiane de 78 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Fort-de-France ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 480 €/m² en 2024 à 2 660 €/m² en 2025, soit un écart de 7,3 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (7,3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Fort-de-France ?

À Fort-de-France, 2 745 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 773 appartements et 972 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Fort-de-France ?

Le loyer médian d'un appartement à Fort-de-France est d'environ 13,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,33 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Fort-de-France ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Fort-de-France contiennent 3 876 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 3 793 sont exploitables et 83 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Fort-de-France, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.