Quartier à Nantes
Prix immobilier Zola : prix au m² du quartier
271 ventes de logements enregistrées dans le quartier Zola de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 680 €/m²
270 ventes retenues
Appartements
3 470 €/m²
182 ventes
Maisons
4 540 €/m²
88 ventes
Écart avec Nantes
+5 %
+6,2 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Zola
Prix au m² par rue dans le quartier Zola
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue de la Ferme du Ru | 3 290 €/m² | 17 ventes |
| Rue de la Montagne | 3 370 €/m² | 17 ventes |
| Rue de la Convention | 3 070 €/m² | 15 ventes |
| Bd Pasteur | 3 980 €/m² | 14 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Zola
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Canclaux | 3 980 €/m² | 3 740 €/m² | 5 740 €/m² | +14 % | -5 % | 133 ventes |
| Joncours-Procé | 3 790 €/m² | 3 520 €/m² | 4 170 €/m² | +9 % | non calculé | 43 ventes |
| Petit Bois | 3 740 €/m² | 3 520 €/m² | 5 390 €/m² | +7 % | +4 % | 116 ventes |
| Mairie de Chantenay | 3 710 €/m² | 3 130 €/m² | 4 440 €/m² | +6 % | +6 % | 105 ventes |
| Mellinet | 3 680 €/m² | 3 670 €/m² | 4 250 €/m² | +5 % | +4 % | 110 ventes |
| Grillaud-Procé | 3 670 €/m² | 3 560 €/m² | 4 750 €/m² | +5 % | -9 % | 205 ventes |
| Durantière | 3 230 €/m² | 3 000 €/m² | 3 940 €/m² | -7 % | -8 % | 170 ventes |
| Croix Bonneau-Bourderies | 3 000 €/m² | 2 530 €/m² | 3 580 €/m² | -14 % | non calculé | 41 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Zola
Quel est le prix au m² dans le quartier Zola ?
3 680 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (271 ventes), 3 470 €/m² pour les appartements et 4 540 €/m² pour les maisons.
Zola est-il plus cher que le reste de Nantes ?
Sa médiane est supérieure de 5 % à celle de la commune. Il se classe 39e sur 95 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Zola ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +6,2 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Zola ?
Rue de la Ferme du Ru (3 290 €/m²), Rue de la Montagne (3 370 €/m²), Rue de la Convention (3 070 €/m²), Bd Pasteur (3 980 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Zola » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
