Quartier à Agen
Prix immobilier Centre Urbain 1 : prix au m² du quartier
109 ventes de logements enregistrées dans le quartier Centre Urbain 1 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 800 €/m²
108 ventes retenues
Appartements
1 770 €/m²
85 ventes
Maisons
1 970 €/m²
23 ventes
Écart avec Agen
+5 %
+20,0 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Centre Urbain 1
Prix au m² par rue dans le quartier Centre Urbain 1
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Bd du President Carnot | 2 030 €/m² | 25 ventes |
| Rue Montesquieu | 1 620 €/m² | 11 ventes |
| Rue Jacquard | 1 570 €/m² | 6 ventes |
| Rue Pontarique | 1 470 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Centre Urbain 1
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nord Urbain 2 | 2 020 €/m² | 2 060 €/m² | 1 630 €/m² | +18 % | non calculé | 113 ventes |
| Ouest Urbain | 1 770 €/m² | 1 720 €/m² | 2 260 €/m² | +4 % | non calculé | 111 ventes |
| Centre Urbain 2 | 1 740 €/m² | 1 650 €/m² | 1 860 €/m² | +2 % | non calculé | 103 ventes |
| Ermitage-Les Îles | 1 720 €/m² | 1 910 €/m² | 1 690 €/m² | +1 % | non calculé | 55 ventes |
| Centre Périurbain | 1 720 €/m² | 1 720 €/m² | 1 710 €/m² | +1 % | +2 % | 206 ventes |
| Nord Urbain 1 | 1 660 €/m² | 1 640 €/m² | 1 720 €/m² | -3 % | non calculé | 77 ventes |
| Centre Pavillonnaire | 1 640 €/m² | 1 630 €/m² | 1 770 €/m² | -4 % | non calculé | 119 ventes |
| Nord-Est Urbain | 1 510 €/m² | 1 030 €/m² | 1 740 €/m² | -12 % | non calculé | 62 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Centre Urbain 1
Quel est le prix au m² dans le quartier Centre Urbain 1 ?
1 800 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (109 ventes), 1 770 €/m² pour les appartements et 1 970 €/m² pour les maisons.
Centre Urbain 1 est-il plus cher que le reste d'Agen ?
Sa médiane est supérieure de 5 % à celle de la commune. Il se classe 3e sur 14 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Centre Urbain 1 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +20,0 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Centre Urbain 1 ?
Bd du President Carnot (2 030 €/m²), Rue Montesquieu (1 620 €/m²), Rue Jacquard (1 570 €/m²), Rue Pontarique (1 470 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Centre Urbain 1 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
