Quartier à Arles
Prix immobilier Roquette : prix au m² du quartier
126 ventes de logements enregistrées dans le quartier Roquette de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 210 €/m²
125 ventes retenues
Appartements
3 200 €/m²
47 ventes
Maisons
3 380 €/m²
78 ventes
Écart avec Arles
+16 %
+5,7 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Roquette
Prix au m² par rue dans le quartier Roquette
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Genive | 3 620 €/m² | 11 ventes |
| Rue Anatole France | 3 480 €/m² | 8 ventes |
| Rue Gambetta | 3 000 €/m² | 7 ventes |
| Quai de la Roquette | 4 090 €/m² | 6 ventes |
| Rue Georges Blanc | 4 500 €/m² | 6 ventes |
| Rue Jean Granaud | 3 520 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Roquette
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Centre Ville | 3 430 €/m² | 3 430 €/m² | 3 500 €/m² | +24 % | non calculé | 99 ventes |
| Émile Combes | 3 130 €/m² | 2 940 €/m² | 3 220 €/m² | +13 % | non calculé | 90 ventes |
| Les Alyscamps | 3 000 €/m² | 2 740 €/m² | 3 450 €/m² | +9 % | non calculé | 107 ventes |
| Trinquetaille Nord | 2 770 €/m² | non calculé | 2 860 €/m² | +0 % | non calculé | 41 ventes |
| Mouleyres | 2 770 €/m² | 3 170 €/m² | 2 680 €/m² | +0 % | non calculé | 79 ventes |
| Trinquetaille Sud | 2 730 €/m² | 1 960 €/m² | 2 900 €/m² | -1 % | non calculé | 67 ventes |
| Montplaisir Sud | 2 730 €/m² | 2 210 €/m² | 3 040 €/m² | -1 % | non calculé | 51 ventes |
| Trinquetaille Centre | 2 480 €/m² | 2 410 €/m² | 3 290 €/m² | -10 % | non calculé | 46 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Roquette
Quel est le prix au m² dans le quartier Roquette ?
3 210 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (126 ventes), 3 200 €/m² pour les appartements et 3 380 €/m² pour les maisons.
Roquette est-il plus cher que le reste d'Arles ?
Sa médiane est supérieure de 16 % à celle de la commune. Il se classe 3e sur 19 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Roquette ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +5,7 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Roquette ?
Rue Genive (3 620 €/m²), Rue Anatole France (3 480 €/m²), Rue Gambetta (3 000 €/m²), Quai de la Roquette (4 090 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Roquette » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
