Quartier à Auxerre
Prix immobilier Les Moreaux : prix au m² du quartier
121 ventes de logements enregistrées dans le quartier Les Moreaux de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 850 €/m²
121 ventes retenues
Appartements
1 790 €/m²
61 ventes
Maisons
1 990 €/m²
60 ventes
Écart avec Auxerre
+13 %
+10,6 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Les Moreaux
Prix au m² par rue dans le quartier Les Moreaux
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av de Saint Georges | 1 620 €/m² | 13 ventes |
| Rue Bobillot | 1 800 €/m² | 12 ventes |
| Av Victor Hugo | 2 210 €/m² | 8 ventes |
| Rue des Boussicats | 1 970 €/m² | 7 ventes |
| Av Hoche | 1 470 €/m² | 6 ventes |
| Av Pasteur | 1 440 €/m² | 6 ventes |
| Bd Lyautey | 1 950 €/m² | 6 ventes |
| Rue Pierre et Marie Curie | 2 030 €/m² | 6 ventes |
| Rue Poincare | 1 730 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Les Moreaux
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Brichères | 1 760 €/m² | non calculé | 1 770 €/m² | +7 % | non calculé | 20 ventes |
| Saint-Amatre | 1 670 €/m² | 1 660 €/m² | 1 750 €/m² | +2 % | non calculé | 57 ventes |
| Les Conches | 1 620 €/m² | 1 620 €/m² | non calculé | -1 % | non calculé | 50 ventes |
| Palais de Justice-Saint-Eusèbe-Pont | 1 600 €/m² | 1 570 €/m² | 1 780 €/m² | -2 % | +8 % | 189 ventes |
| Saint-Julien-Darnus | 1 580 €/m² | 1 540 €/m² | 1 630 €/m² | -4 % | -13 % | 123 ventes |
| Saint-Germain-Hôtel de Ville-Saint-Pierre | 1 550 €/m² | 1 550 €/m² | 1 500 €/m² | -6 % | -8 % | 138 ventes |
| Vauban-Denfert-Rochereau | 1 540 €/m² | 1 380 €/m² | 1 710 €/m² | -6 % | non calculé | 73 ventes |
| Sainte-Geneviève | 920 €/m² | 850 €/m² | 1 710 €/m² | -44 % | non calculé | 31 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Les Moreaux
Quel est le prix au m² dans le quartier Les Moreaux ?
1 850 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (121 ventes), 1 790 €/m² pour les appartements et 1 990 €/m² pour les maisons.
Les Moreaux est-il plus cher que le reste d'Auxerre ?
Sa médiane est supérieure de 13 % à celle de la commune. Il se classe 2e sur 14 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Les Moreaux ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +10,6 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Les Moreaux ?
Av de Saint Georges (1 620 €/m²), Rue Bobillot (1 800 €/m²), Av Victor Hugo (2 210 €/m²), Rue des Boussicats (1 970 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Les Moreaux » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
