Quartier à Bourg-en-Bresse
Prix immobilier Gare : prix au m² du quartier
140 ventes de logements enregistrées dans le quartier Gare de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 830 €/m²
140 ventes retenues
Appartements
1 790 €/m²
129 ventes
Maisons
2 130 €/m²
11 ventes
Écart avec Bourg-en-Bresse
-6 %
-6,5 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Gare
Prix au m² par rue dans le quartier Gare
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Doc Nodet | 1 620 €/m² | 23 ventes |
| Av Jean Jaures | 1 760 €/m² | 20 ventes |
| Rue Gen Delestraint | 2 010 €/m² | 15 ventes |
| Av Alphonse Baudin | 1 570 €/m² | 9 ventes |
| Rue d Ypres | 1 690 €/m² | 9 ventes |
| Rue Gen Logerot | 1 900 €/m² | 9 ventes |
| Rue Col Gastaldo | 1 330 €/m² | 8 ventes |
| Rue de la Liberte | 2 340 €/m² | 7 ventes |
| Rue Sabine et Miron Zlatin | 1 720 €/m² | 6 ventes |
| Rue Corneille | 1 720 €/m² | 5 ventes |
| Rue Lamartine | 2 400 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Gare
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 330 €/m² | 2 480 €/m² | 2 060 €/m² | +20 % | non calculé | 75 ventes | |
| Citadelle | 2 090 €/m² | 2 100 €/m² | 1 920 €/m² | +8 % | +10 % | 100 ventes |
| Préfecture | 2 060 €/m² | 2 050 €/m² | 2 360 €/m² | +6 % | non calculé | 89 ventes |
| Brou | 2 060 €/m² | 2 040 €/m² | 2 290 €/m² | +6 % | non calculé | 76 ventes |
| Vennes Ouest | 2 010 €/m² | 1 840 €/m² | 2 290 €/m² | +4 % | non calculé | 42 ventes |
| Peloux | 1 980 €/m² | 1 800 €/m² | 2 580 €/m² | +2 % | non calculé | 69 ventes |
| Champ de Foire | 1 910 €/m² | 1 850 €/m² | 2 210 €/m² | -2 % | non calculé | 102 ventes |
| Centre Ville | 1 890 €/m² | 1 890 €/m² | non calculé | -3 % | +7 % | 142 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Gare
Quel est le prix au m² dans le quartier Gare ?
1 830 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (140 ventes), 1 790 €/m² pour les appartements et 2 130 €/m² pour les maisons.
Gare est-il plus cher que le reste de Bourg-en-Bresse ?
Sa médiane est inférieure de 6 % à celle de la commune. Il se classe 14e sur 17 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Gare ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -6,5 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Gare ?
Rue Doc Nodet (1 620 €/m²), Av Jean Jaures (1 760 €/m²), Rue Gen Delestraint (2 010 €/m²), Av Alphonse Baudin (1 570 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Gare » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
