Quartier à Carrières-sous-Poissy
Prix immobilier Le Village : prix au m² du quartier
183 ventes de logements enregistrées dans le quartier Le Village de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 850 €/m²
183 ventes retenues
Appartements
3 900 €/m²
147 ventes
Maisons
3 500 €/m²
36 ventes
Écart avec Carrières-sous-Poissy
+6 %
+3,2 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Le Village
Prix au m² par rue dans le quartier Le Village
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue de la Senette | 4 000 €/m² | 57 ventes |
| Rue de la Reine Blanche | 3 780 €/m² | 26 ventes |
| Rue des Quatre Moulins | 3 860 €/m² | 14 ventes |
| Av Ernest Jolly | 3 380 €/m² | 11 ventes |
| Bd Pelletier | 4 000 €/m² | 7 ventes |
| Grande Rue | 2 670 €/m² | 6 ventes |
| Rue Jean Monnet | 3 870 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Le Village
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Apollinaire | 3 600 €/m² | 3 650 €/m² | 2 850 €/m² | -1 % | non calculé | 38 ventes |
| Saint-Blaise | 3 590 €/m² | 3 620 €/m² | 3 570 €/m² | -2 % | +0 % | 110 ventes |
| Le Port | 3 500 €/m² | 3 710 €/m² | 3 270 €/m² | -4 % | non calculé | 35 ventes |
| Les Arpents du Prieur | 3 330 €/m² | 2 950 €/m² | 3 620 €/m² | -9 % | non calculé | 40 ventes |
| Les Fleurs | 3 200 €/m² | 3 270 €/m² | 3 130 €/m² | -12 % | non calculé | 28 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Le Village
Quel est le prix au m² dans le quartier Le Village ?
3 850 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (183 ventes), 3 900 €/m² pour les appartements et 3 500 €/m² pour les maisons.
Le Village est-il plus cher que le reste de Carrières-sous-Poissy ?
Sa médiane est supérieure de 6 % à celle de la commune. Il se classe 1er sur 6 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Le Village ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +3,2 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Le Village ?
Rue de la Senette (4 000 €/m²), Rue de la Reine Blanche (3 780 €/m²), Rue des Quatre Moulins (3 860 €/m²), Av Ernest Jolly (3 380 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Le Village » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
