Quartier à Conflans-Sainte-Honorine
Prix immobilier Chennevières : prix au m² du quartier
111 ventes de logements enregistrées dans le quartier Chennevières de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 620 €/m²
111 ventes retenues
Appartements
3 120 €/m²
48 ventes
Maisons
4 240 €/m²
63 ventes
Écart avec Conflans-Sainte-Honorine
-3 %
11e sur 15 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Chennevières
Prix au m² par rue dans le quartier Chennevières
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Desire Clement | 3 520 €/m² | 21 ventes |
| Res des Marechaux | 2 560 €/m² | 11 ventes |
| Rue Pierre le Guen | 3 650 €/m² | 10 ventes |
| Pl de la Liberte | 3 020 €/m² | 7 ventes |
| Rue d Herblay | 3 870 €/m² | 6 ventes |
| Rue des Richevilles | 4 570 €/m² | 6 ventes |
| Rue de l Ambassadeur | 4 220 €/m² | 5 ventes |
| Rue des Grandes Terres | 3 840 €/m² | 5 ventes |
| Rue des Lilas | 4 950 €/m² | 5 ventes |
| Vla Chennevieres | 3 340 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Chennevières
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Basses Roches | 4 420 €/m² | 3 630 €/m² | 4 630 €/m² | +19 % | non calculé | 58 ventes |
| Champ du Four | 4 190 €/m² | 3 040 €/m² | 4 580 €/m² | +13 % | non calculé | 57 ventes |
| Renouveau | 3 960 €/m² | 3 850 €/m² | 4 360 €/m² | +7 % | non calculé | 66 ventes |
| Plateau du Moulin | 3 880 €/m² | 3 070 €/m² | 4 040 €/m² | +4 % | non calculé | 36 ventes |
| Grandes Terres | 3 800 €/m² | 2 880 €/m² | 3 900 €/m² | +2 % | non calculé | 50 ventes |
| Romagne | 3 740 €/m² | 3 330 €/m² | 4 670 €/m² | +1 % | non calculé | 112 ventes |
| Les Roches | 3 720 €/m² | 3 520 €/m² | 4 230 €/m² | 0 % | non calculé | 50 ventes |
| Culs Baillets | 2 630 €/m² | 2 520 €/m² | 3 940 €/m² | -29 % | non calculé | 42 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Chennevières
Quel est le prix au m² dans le quartier Chennevières ?
3 620 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (111 ventes), 3 120 €/m² pour les appartements et 4 240 €/m² pour les maisons.
Chennevières est-il plus cher que le reste de Conflans-Sainte-Honorine ?
Sa médiane est inférieure de 3 % à celle de la commune. Il se classe 11e sur 15 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Chennevières ?
Rue Desire Clement (3 520 €/m²), Res des Marechaux (2 560 €/m²), Rue Pierre le Guen (3 650 €/m²), Pl de la Liberte (3 020 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Chennevières » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
