Quartier à Dax
Prix immobilier Haut Saint-Pierre : prix au m² du quartier
132 ventes de logements enregistrées dans le quartier Haut Saint-Pierre de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 580 €/m²
132 ventes retenues
Appartements
2 670 €/m²
76 ventes
Maisons
2 510 €/m²
56 ventes
Écart avec Dax
+3 %
+8,5 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Haut Saint-Pierre
Prix au m² par rue dans le quartier Haut Saint-Pierre
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av de Logrono | 2 420 €/m² | 19 ventes |
| Rue d Argoubet | 2 650 €/m² | 18 ventes |
| Rue de l Estey | 2 650 €/m² | 16 ventes |
| Bd Albert Camus | 3 020 €/m² | 13 ventes |
| Rue Jean Moulin | 2 450 €/m² | 8 ventes |
| Rue des Oiseaux | 2 720 €/m² | 6 ventes |
| Rue Joseph Barsacq Mongis | 2 590 €/m² | 6 ventes |
| Rte de Montfort | 1 960 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Haut Saint-Pierre
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Vincent | 2 660 €/m² | 2 650 €/m² | 2 730 €/m² | +6 % | +1 % | 173 ventes |
| Saubagnac | 2 540 €/m² | 2 780 €/m² | 2 490 €/m² | +2 % | non calculé | 45 ventes |
| Centre Ville | 2 520 €/m² | 2 540 €/m² | 2 180 €/m² | +1 % | +6 % | 290 ventes |
| La Torte-Berre | 2 500 €/m² | 2 510 €/m² | 2 440 €/m² | 0 % | -1 % | 124 ventes |
| Saint-Pierre | 2 460 €/m² | 2 520 €/m² | 2 150 €/m² | -2 % | -10 % | 198 ventes |
| Gond | 2 430 €/m² | 2 630 €/m² | 2 340 €/m² | -3 % | non calculé | 67 ventes |
| Sablar-Rive Droite | 2 280 €/m² | 2 290 €/m² | 1 950 €/m² | -9 % | +12 % | 127 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Haut Saint-Pierre
Quel est le prix au m² dans le quartier Haut Saint-Pierre ?
2 580 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (132 ventes), 2 670 €/m² pour les appartements et 2 510 €/m² pour les maisons.
Haut Saint-Pierre est-il plus cher que le reste de Dax ?
Sa médiane est supérieure de 3 % à celle de la commune. Il se classe 2e sur 8 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Haut Saint-Pierre ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +8,5 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Haut Saint-Pierre ?
Av de Logrono (2 420 €/m²), Rue d Argoubet (2 650 €/m²), Rue de l Estey (2 650 €/m²), Bd Albert Camus (3 020 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Haut Saint-Pierre » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
