Quartier à Épernay
Prix immobilier Coteau Nord-Ouest Nord : prix au m² du quartier
64 ventes de logements enregistrées dans le quartier Coteau Nord-Ouest Nord de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 060 €/m²
64 ventes retenues
Appartements
1 850 €/m²
40 ventes
Maisons
2 370 €/m²
24 ventes
Écart avec Épernay
+8 %
1e sur 10 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Coteau Nord-Ouest Nord
Prix au m² par rue dans le quartier Coteau Nord-Ouest Nord
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue de Breban | 1 560 €/m² | 9 ventes |
| Rue Thiercelin Parrichault | 2 000 €/m² | 9 ventes |
| Rue Saint Laurent | 2 390 €/m² | 7 ventes |
| Rue du Faubourg d Igny | 2 630 €/m² | 6 ventes |
| Rue Henry Dunant | 1 760 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Coteau Nord-Ouest Nord
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Coteau Nord-Ouest Sud | 2 060 €/m² | 1 740 €/m² | 2 400 €/m² | +8 % | non calculé | 85 ventes |
| Centre Est | 1 990 €/m² | 1 860 €/m² | 2 360 €/m² | +4 % | non calculé | 88 ventes |
| Bernon-Bellenoue-Périphérie | 1 990 €/m² | 1 810 €/m² | 2 040 €/m² | +4 % | non calculé | 40 ventes |
| Coteau Ouest-Les Forges Sud et Ouest | 1 970 €/m² | 1 890 €/m² | 2 340 €/m² | +3 % | +1 % | 155 ventes |
| Coteau Ouest-Les Forges Est | 1 950 €/m² | 1 790 €/m² | 2 110 €/m² | +2 % | non calculé | 89 ventes |
| Vignes Blanches-Beausoleil Ouest | 1 910 €/m² | non calculé | 1 910 €/m² | 0 % | non calculé | 23 ventes |
| Centre Ouest | 1 890 €/m² | 1 890 €/m² | 2 000 €/m² | -1 % | non calculé | 88 ventes |
| La Villa | 1 740 €/m² | 1 580 €/m² | 2 010 €/m² | -9 % | non calculé | 76 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Coteau Nord-Ouest Nord
Quel est le prix au m² dans le quartier Coteau Nord-Ouest Nord ?
2 060 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (64 ventes), 1 850 €/m² pour les appartements et 2 370 €/m² pour les maisons.
Coteau Nord-Ouest Nord est-il plus cher que le reste d'Épernay ?
Sa médiane est supérieure de 8 % à celle de la commune. Il se classe 1er sur 10 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Coteau Nord-Ouest Nord ?
Rue de Breban (1 560 €/m²), Rue Thiercelin Parrichault (2 000 €/m²), Rue Saint Laurent (2 390 €/m²), Rue du Faubourg d Igny (2 630 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Coteau Nord-Ouest Nord » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
