Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Franconville

Quartier à Franconville

Prix immobilier Gare : prix au m² du quartier

190 ventes de logements enregistrées dans le quartier Gare de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

3 770 €/m²

190 ventes retenues

Appartements

3 730 €/m²

160 ventes

Maisons

3 900 €/m²

30 ventes

Écart avec Franconville

+18 %

+4,3 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Gare

Prix au m² par rue dans le quartier Gare

RuePrix au m²Ventes
Rue de la Station3 830 €/m²34 ventes
Chs Jules Cesar3 740 €/m²33 ventes
Rue de Cernay4 120 €/m²28 ventes
Av Chanzy3 440 €/m²12 ventes
Av Carnot3 750 €/m²11 ventes
Rue Galilee2 720 €/m²10 ventes
Av Andre4 240 €/m²9 ventes
Pl de la Gare3 160 €/m²9 ventes
Rue Jeanne d Arc3 400 €/m²9 ventes
Rue Ernest Renan3 890 €/m²8 ventes
Rue Francois Plasson3 770 €/m²5 ventes

Estimer un bien dans le quartier Gare

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Franconville
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Mare des Noues4 070 €/m²3 240 €/m²4 330 €/m²+28 %non calculé40 ventes
Lucas-Claude Bonne3 810 €/m²3 770 €/m²4 360 €/m²+19 %non calculé35 ventes
Source Bruyère3 290 €/m²3 000 €/m²3 970 €/m²+3 %non calculé101 ventes
La Garencière3 110 €/m²2 960 €/m²4 400 €/m²-3 %non calculé60 ventes
Orme Saint-Edmé3 010 €/m²2 460 €/m²3 700 €/m²-6 %non calculé59 ventes
Cadet de Vaux2 880 €/m²2 880 €/m²non calculé-10 %non calculé42 ventes
Bel-Air2 830 €/m²2 690 €/m²3 650 €/m²-11 %non calculé75 ventes
L'Épine Guyon2 720 €/m²2 690 €/m²3 120 €/m²-15 %non calculé92 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Gare

Quel est le prix au m² dans le quartier Gare ?

3 770 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (190 ventes), 3 730 €/m² pour les appartements et 3 900 €/m² pour les maisons.

Gare est-il plus cher que le reste de Franconville ?

Sa médiane est supérieure de 18 % à celle de la commune. Il se classe 4e sur 15 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Gare ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +4,3 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Gare ?

Rue de la Station (3 830 €/m²), Chs Jules Cesar (3 740 €/m²), Rue de Cernay (4 120 €/m²), Av Chanzy (3 440 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Gare » ; chaque vente y est rattachée par sa position.