Quartier à Hénin-Beaumont
Prix immobilier Champ de l'Abbaye : prix au m² du quartier
66 ventes de logements enregistrées dans le quartier Champ de l'Abbaye de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 440 €/m²
65 ventes retenues
Appartements
1 620 €/m²
6 ventes
Maisons
1 390 €/m²
59 ventes
Écart avec Hénin-Beaumont
+1 %
3e sur 11 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Champ de l'Abbaye
Prix au m² par rue dans le quartier Champ de l'Abbaye
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue du Marais | 950 €/m² | 10 ventes |
| Bd Emile Basly | 1 520 €/m² | 8 ventes |
| Che de la Buisse | 1 630 €/m² | 7 ventes |
| Rue Henocq | 1 510 €/m² | 7 ventes |
| Rue Bleriot | 1 390 €/m² | 6 ventes |
| Rue de l Egalite | 1 250 €/m² | 6 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Champ de l'Abbaye
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Bord des Eaux | 1 830 €/m² | non calculé | 1 830 €/m² | +28 % | non calculé | 51 ventes |
| Quartier de la Gare | 1 440 €/m² | 1 460 €/m² | 1 350 €/m² | +1 % | non calculé | 83 ventes |
| Quartier Pasteur | 1 420 €/m² | non calculé | 1 420 €/m² | -1 % | non calculé | 26 ventes |
| Zone d'Activités Hénin-Beaumont-Montigny | 1 420 €/m² | 1 250 €/m² | 1 430 €/m² | -1 % | non calculé | 39 ventes |
| Zone Artisanale-Cité de Croix | 1 370 €/m² | non calculé | 1 370 €/m² | -4 % | non calculé | 26 ventes |
| Centre Administratif | 1 260 €/m² | 1 280 €/m² | 1 240 €/m² | -12 % | non calculé | 60 ventes |
| Les Hauts Marchés | 1 240 €/m² | non calculé | 1 240 €/m² | -13 % | non calculé | 61 ventes |
| Centre | 1 190 €/m² | 1 490 €/m² | 1 180 €/m² | -17 % | non calculé | 90 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Champ de l'Abbaye
Quel est le prix au m² dans le quartier Champ de l'Abbaye ?
1 440 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (66 ventes), 1 620 €/m² pour les appartements et 1 390 €/m² pour les maisons.
Champ de l'Abbaye est-il plus cher que le reste de Hénin-Beaumont ?
Sa médiane est supérieure de 1 % à celle de la commune. Il se classe 3e sur 11 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Champ de l'Abbaye ?
Rue du Marais (950 €/m²), Bd Emile Basly (1 520 €/m²), Che de la Buisse (1 630 €/m²), Rue Henocq (1 510 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Champ de l'Abbaye » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
