Quartier à Houilles
Prix immobilier René Cassin : prix au m² du quartier
106 ventes de logements enregistrées dans le quartier René Cassin de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
5 210 €/m²
106 ventes retenues
Appartements
5 180 €/m²
97 ventes
Maisons
5 910 €/m²
9 ventes
Écart avec Houilles
+7 %
-4,3 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier René Cassin
Prix au m² par rue dans le quartier René Cassin
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Bd Henri Barbusse | 5 000 €/m² | 31 ventes |
| Rue Gabriel Peri | 5 220 €/m² | 28 ventes |
| Rue Blaise Pascal | 5 410 €/m² | 14 ventes |
| Pas des Confidences | 5 450 €/m² | 8 ventes |
| Rue du Mal Gallieni | 5 070 €/m² | 8 ventes |
| Rue Severine | 5 320 €/m² | 6 ventes |
| Pas des Fauconniers | 5 290 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier René Cassin
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucien Waterlot | 5 310 €/m² | 5 290 €/m² | 5 360 €/m² | +9 % | non calculé | 78 ventes |
| Commandant Jacques-Yves Cousteau | 5 170 €/m² | 3 810 €/m² | 5 430 €/m² | +6 % | non calculé | 61 ventes |
| Guillaume et Jean Detraves | 5 140 €/m² | 5 210 €/m² | 5 040 €/m² | +5 % | non calculé | 55 ventes |
| Maurice Velter | 5 070 €/m² | 5 020 €/m² | 5 150 €/m² | +4 % | non calculé | 48 ventes |
| Jules Guesde | 4 990 €/m² | 4 750 €/m² | 5 950 €/m² | +2 % | non calculé | 66 ventes |
| Ferdinand Buisson | 4 310 €/m² | 3 670 €/m² | 4 930 €/m² | -12 % | non calculé | 64 ventes |
| Danielle Casanova | 3 770 €/m² | 3 660 €/m² | 5 840 €/m² | -23 % | non calculé | 45 ventes |
| Félix Toussaint | 3 680 €/m² | 3 600 €/m² | 6 040 €/m² | -25 % | non calculé | 76 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier René Cassin
Quel est le prix au m² dans le quartier René Cassin ?
5 210 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (106 ventes), 5 180 €/m² pour les appartements et 5 910 €/m² pour les maisons.
René Cassin est-il plus cher que le reste de Houilles ?
Sa médiane est supérieure de 7 % à celle de la commune. Il se classe 4e sur 14 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier René Cassin ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -4,3 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier René Cassin ?
Bd Henri Barbusse (5 000 €/m²), Rue Gabriel Peri (5 220 €/m²), Rue Blaise Pascal (5 410 €/m²), Pas des Confidences (5 450 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « René Cassin » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
