Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à La Ciotat

Quartier à La Ciotat

Prix immobilier Est : prix au m² du quartier

298 ventes de logements enregistrées dans le quartier Est de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

6 140 €/m²

298 ventes retenues

Appartements

6 020 €/m²

242 ventes

Maisons

6 560 €/m²

56 ventes

Écart avec La Ciotat

+16 %

+1,1 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Est

Prix au m² par rue dans le quartier Est

RuePrix au m²Ventes
Che Arene Cros5 770 €/m²96 ventes
Che de l Homme Rouge6 710 €/m²47 ventes
Av du Baguier6 290 €/m²25 ventes
Av Leo Lagrange5 150 €/m²20 ventes
Bd des Cigales5 920 €/m²11 ventes
Av Andre Bellon7 730 €/m²10 ventes
Res Val d Azur6 060 €/m²10 ventes
Bd de Lavaux5 920 €/m²8 ventes
Av Citharista4 230 €/m²7 ventes
Av Fontsainte7 170 €/m²7 ventes
Che des Bagnols5 230 €/m²5 ventes

Estimer un bien dans le quartier Est

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à La Ciotat
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Clos des Plages-Peymian6 380 €/m²6 370 €/m²6 550 €/m²+20 %-3 %150 ventes
Nord5 510 €/m²5 410 €/m²5 830 €/m²+4 %-0 %246 ventes
Virebelle-Provence-La Marine5 210 €/m²5 160 €/m²5 480 €/m²-2 %non calculé72 ventes
Extension Centre Ville5 100 €/m²4 940 €/m²6 770 €/m²-4 %-4 %129 ventes
Les Calanques4 830 €/m²4 330 €/m²6 640 €/m²-9 %non calculé89 ventes
Quartier de l'Hôpital4 540 €/m²4 320 €/m²6 460 €/m²-14 %non calculé91 ventes
Centre Ville4 320 €/m²4 320 €/m²4 610 €/m²-19 %-2 %234 ventes
Maltemps4 130 €/m²4 020 €/m²4 760 €/m²-22 %non calculé32 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Est

Quel est le prix au m² dans le quartier Est ?

6 140 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (298 ventes), 6 020 €/m² pour les appartements et 6 560 €/m² pour les maisons.

Est est-il plus cher que le reste de La Ciotat ?

Sa médiane est supérieure de 16 % à celle de la commune. Il se classe 2e sur 12 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Est ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +1,1 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Est ?

Che Arene Cros (5 770 €/m²), Che de l Homme Rouge (6 710 €/m²), Av du Baguier (6 290 €/m²), Av Leo Lagrange (5 150 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Est » ; chaque vente y est rattachée par sa position.