Quartier à La Ciotat
Prix immobilier Nord : prix au m² du quartier
246 ventes de logements enregistrées dans le quartier Nord de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
5 510 €/m²
246 ventes retenues
Appartements
5 410 €/m²
157 ventes
Maisons
5 830 €/m²
89 ventes
Écart avec La Ciotat
+4 %
-0,2 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Nord
Prix au m² par rue dans le quartier Nord
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Che de Roumagoua | 5 340 €/m² | 43 ventes |
| Av Emile Ripert | 4 940 €/m² | 29 ventes |
| Av Boiteux | 5 710 €/m² | 23 ventes |
| Av de la Lionne | 5 800 €/m² | 19 ventes |
| Che des Poissonniers | 5 770 €/m² | 13 ventes |
| Che Charre | 6 180 €/m² | 12 ventes |
| Av des Charmettes | 5 300 €/m² | 11 ventes |
| Che du Garoutier | 5 490 €/m² | 9 ventes |
| Av de la Campanelle | 5 970 €/m² | 6 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Nord
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Clos des Plages-Peymian | 6 380 €/m² | 6 370 €/m² | 6 550 €/m² | +20 % | -3 % | 150 ventes |
| Est | 6 140 €/m² | 6 020 €/m² | 6 560 €/m² | +16 % | +1 % | 298 ventes |
| Ouest | 5 410 €/m² | 4 760 €/m² | 5 830 €/m² | +2 % | non calculé | 43 ventes |
| Virebelle-Provence-La Marine | 5 210 €/m² | 5 160 €/m² | 5 480 €/m² | -2 % | non calculé | 72 ventes |
| Saint-Loup-Fardeloup | 4 790 €/m² | 4 450 €/m² | 6 240 €/m² | -10 % | non calculé | 39 ventes |
| Quartier de l'Hôpital | 4 540 €/m² | 4 320 €/m² | 6 460 €/m² | -14 % | non calculé | 91 ventes |
| Centre Ville | 4 320 €/m² | 4 320 €/m² | 4 610 €/m² | -19 % | -2 % | 234 ventes |
| Maltemps | 4 130 €/m² | 4 020 €/m² | 4 760 €/m² | -22 % | non calculé | 32 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Nord
Quel est le prix au m² dans le quartier Nord ?
5 510 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (246 ventes), 5 410 €/m² pour les appartements et 5 830 €/m² pour les maisons.
Nord est-il plus cher que le reste de La Ciotat ?
Sa médiane est supérieure de 4 % à celle de la commune. Il se classe 3e sur 12 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Nord ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -0,2 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Nord ?
Che de Roumagoua (5 340 €/m²), Av Emile Ripert (4 940 €/m²), Av Boiteux (5 710 €/m²), Av de la Lionne (5 800 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Nord » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
