Quartier au Cannet
Prix immobilier Collines : prix au m² du quartier
135 ventes de logements enregistrées dans le quartier Collines de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
6 060 €/m²
134 ventes retenues
Appartements
5 800 €/m²
114 ventes
Maisons
9 890 €/m²
20 ventes
Écart avec Le Cannet
+52 %
+3,1 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Collines
Prix au m² par rue dans le quartier Collines
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Che des Breguieres | 5 450 €/m² | 29 ventes |
| Av Victoria | 7 200 €/m² | 21 ventes |
| Av Jean Mermoz | 5 760 €/m² | 19 ventes |
| Av Albert 1er | 5 890 €/m² | 18 ventes |
| Bd Gambetta | 5 260 €/m² | 15 ventes |
| Vche Vieux Che de Mougins | 4 520 €/m² | 9 ventes |
| Rue du Bosquet | 8 790 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Collines
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dolce Farniente | 4 610 €/m² | 4 550 €/m² | 7 950 €/m² | +15 % | +1 % | 144 ventes |
| Vieux Cannet | 4 160 €/m² | 4 130 €/m² | 4 470 €/m² | +4 % | -10 % | 111 ventes |
| Sainte-Catherine | 4 150 €/m² | 4 050 €/m² | 6 860 €/m² | +4 % | -1 % | 183 ventes |
| Moulières | 4 100 €/m² | 4 100 €/m² | 4 930 €/m² | +3 % | -2 % | 188 ventes |
| Aubanel | 3 970 €/m² | 3 960 €/m² | non calculé | -1 % | -2 % | 182 ventes |
| Europe | 3 770 €/m² | 3 710 €/m² | 5 060 €/m² | -6 % | +18 % | 158 ventes |
| Tignes et Sévigné | 3 750 €/m² | 3 710 €/m² | 6 630 €/m² | -6 % | +6 % | 146 ventes |
| Maurice Jeanpierre | 3 750 €/m² | 3 750 €/m² | 5 790 €/m² | -6 % | +4 % | 191 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Collines
Quel est le prix au m² dans le quartier Collines ?
6 060 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (135 ventes), 5 800 €/m² pour les appartements et 9 890 €/m² pour les maisons.
Collines est-il plus cher que le reste du Cannet ?
Sa médiane est supérieure de 52 % à celle de la commune. Il se classe 1er sur 17 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Collines ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +3,1 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Collines ?
Che des Breguieres (5 450 €/m²), Av Victoria (7 200 €/m²), Av Jean Mermoz (5 760 €/m²), Av Albert 1er (5 890 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Collines » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
