Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Lourdes

Quartier à Lourdes

Prix immobilier Ophite-Chantecler : prix au m² du quartier

169 ventes de logements enregistrées dans le quartier Ophite-Chantecler de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

1 420 €/m²

165 ventes retenues

Appartements

1 400 €/m²

139 ventes

Maisons

1 550 €/m²

26 ventes

Écart avec Lourdes

+7 %

+14,1 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Ophite-Chantecler

Prix au m² par rue dans le quartier Ophite-Chantecler

RuePrix au m²Ventes
Av du Mal Juin1 370 €/m²28 ventes
Rue de Bagneres1 490 €/m²23 ventes
Rue de Langelle1 120 €/m²14 ventes
Pas Brenjot1 850 €/m²10 ventes
Av Mal de Lattre de Tass1 250 €/m²9 ventes
Av du Gen Leclerc1 140 €/m²8 ventes
Av du Mal Joffre1 540 €/m²8 ventes
Pl de la Republique1 640 €/m²6 ventes
Rue Anselme Lacade1 630 €/m²6 ventes
Rue Bartayres770 €/m²5 ventes

Estimer un bien dans le quartier Ophite-Chantecler

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Lourdes
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Sarsan-Anclades1 830 €/m²1 550 €/m²1 920 €/m²+38 %non calculé53 ventes
Centre-Gare1 350 €/m²1 300 €/m²1 470 €/m²+2 %-5 %125 ventes
La Bastide-Lannedarre1 210 €/m²1 130 €/m²1 390 €/m²-9 %non calculé74 ventes
Centre-Soum1 170 €/m²1 130 €/m²1 250 €/m²-12 %-24 %230 ventes
Centre-Mairie1 100 €/m²1 070 €/m²1 180 €/m²-17 %non calculé22 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Ophite-Chantecler

Quel est le prix au m² dans le quartier Ophite-Chantecler ?

1 420 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (169 ventes), 1 400 €/m² pour les appartements et 1 550 €/m² pour les maisons.

Ophite-Chantecler est-il plus cher que le reste de Lourdes ?

Sa médiane est supérieure de 7 % à celle de la commune. Il se classe 2e sur 6 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Ophite-Chantecler ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +14,1 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Ophite-Chantecler ?

Av du Mal Juin (1 370 €/m²), Rue de Bagneres (1 490 €/m²), Rue de Langelle (1 120 €/m²), Pas Brenjot (1 850 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Ophite-Chantecler » ; chaque vente y est rattachée par sa position.