Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Lunel

Quartier à Lunel

Prix immobilier Centre Ville-Mairie : prix au m² du quartier

162 ventes de logements enregistrées dans le quartier Centre Ville-Mairie de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

2 140 €/m²

160 ventes retenues

Appartements

2 110 €/m²

104 ventes

Maisons

2 190 €/m²

56 ventes

Écart avec Lunel

-19 %

+1,5 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Centre Ville-Mairie

Prix au m² par rue dans le quartier Centre Ville-Mairie

RuePrix au m²Ventes
Av Gal Sarrail2 640 €/m²11 ventes
Rue Henri Reynaud1 750 €/m²10 ventes
Av Victor Hugo2 590 €/m²8 ventes
Rue de la Liberation1 860 €/m²8 ventes
Pas Gambetta1 730 €/m²7 ventes
Rue Chevalier de la Barre2 320 €/m²7 ventes
Rue Marc Antoine Menard1 910 €/m²7 ventes
Av Gambetta1 780 €/m²6 ventes
Bd Lafayette1 790 €/m²6 ventes
Rue du Canneau1 190 €/m²6 ventes
Rue Alphonse Menard2 770 €/m²5 ventes
Rue Auguste Malinas2 420 €/m²5 ventes
Rue des Remparts1 530 €/m²5 ventes
Rue Pasteur2 360 €/m²5 ventes
Rue Puits d Aigues Bonnes2 440 €/m²5 ventes

Estimer un bien dans le quartier Centre Ville-Mairie

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Lunel
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Louis Abric Zone Nord3 070 €/m²2 720 €/m²3 110 €/m²+16 %non calculé91 ventes
Abrivado2 870 €/m²2 320 €/m²3 140 €/m²+8 %non calculé75 ventes
La Roquette2 790 €/m²2 440 €/m²2 910 €/m²+5 %-5 %121 ventes
Route de Nîmes2 690 €/m²2 190 €/m²3 160 €/m²+2 %+17 %147 ventes
Louis Abric Zone Sud2 640 €/m²2 550 €/m²2 890 €/m²-0 %non calculé90 ventes
Fernand Brunel2 620 €/m²2 010 €/m²3 080 €/m²-1 %0 %107 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Centre Ville-Mairie

Quel est le prix au m² dans le quartier Centre Ville-Mairie ?

2 140 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (162 ventes), 2 110 €/m² pour les appartements et 2 190 €/m² pour les maisons.

Centre Ville-Mairie est-il plus cher que le reste de Lunel ?

Sa médiane est inférieure de 19 % à celle de la commune. Il se classe 7e sur 7 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Centre Ville-Mairie ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +1,5 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Centre Ville-Mairie ?

Av Gal Sarrail (2 640 €/m²), Rue Henri Reynaud (1 750 €/m²), Av Victor Hugo (2 590 €/m²), Rue de la Liberation (1 860 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Centre Ville-Mairie » ; chaque vente y est rattachée par sa position.