Quartier à Lunel
Prix immobilier Route de Nîmes : prix au m² du quartier
147 ventes de logements enregistrées dans le quartier Route de Nîmes de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 690 €/m²
147 ventes retenues
Appartements
2 190 €/m²
53 ventes
Maisons
3 160 €/m²
94 ventes
Écart avec Lunel
+2 %
+17,1 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Route de Nîmes
Prix au m² par rue dans le quartier Route de Nîmes
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av Gal de Gaulle | 2 710 €/m² | 13 ventes |
| Rue des Pivoines | 2 120 €/m² | 10 ventes |
| Che des Meunieres | 2 950 €/m² | 9 ventes |
| Rue Edgar Quinet Prolongee | 2 260 €/m² | 8 ventes |
| Rue des Nenuphars | 2 200 €/m² | 7 ventes |
| Rue des Roses | 2 340 €/m² | 7 ventes |
| Bd de Strasbourg | 2 010 €/m² | 6 ventes |
| Che du Mas de Blanc | 3 640 €/m² | 6 ventes |
| Che du Thym | 3 660 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Route de Nîmes
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Louis Abric Zone Nord | 3 070 €/m² | 2 720 €/m² | 3 110 €/m² | +16 % | non calculé | 91 ventes |
| Abrivado | 2 870 €/m² | 2 320 €/m² | 3 140 €/m² | +8 % | non calculé | 75 ventes |
| La Roquette | 2 790 €/m² | 2 440 €/m² | 2 910 €/m² | +5 % | -5 % | 121 ventes |
| Louis Abric Zone Sud | 2 640 €/m² | 2 550 €/m² | 2 890 €/m² | -0 % | non calculé | 90 ventes |
| Fernand Brunel | 2 620 €/m² | 2 010 €/m² | 3 080 €/m² | -1 % | 0 % | 107 ventes |
| Centre Ville-Mairie | 2 140 €/m² | 2 110 €/m² | 2 190 €/m² | -19 % | +2 % | 162 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Route de Nîmes
Quel est le prix au m² dans le quartier Route de Nîmes ?
2 690 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (147 ventes), 2 190 €/m² pour les appartements et 3 160 €/m² pour les maisons.
Route de Nîmes est-il plus cher que le reste de Lunel ?
Sa médiane est supérieure de 2 % à celle de la commune. Il se classe 4e sur 7 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Route de Nîmes ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +17,1 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Route de Nîmes ?
Av Gal de Gaulle (2 710 €/m²), Rue des Pivoines (2 120 €/m²), Che des Meunieres (2 950 €/m²), Rue Edgar Quinet Prolongee (2 260 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Route de Nîmes » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
