Quartier à Melun
Prix immobilier Rive de Seine Sud-Est : prix au m² du quartier
144 ventes de logements enregistrées dans le quartier Rive de Seine Sud-Est de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 670 €/m²
144 ventes retenues
Appartements
2 620 €/m²
126 ventes
Maisons
2 970 €/m²
18 ventes
Écart avec Melun
+1 %
-3,3 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Rive de Seine Sud-Est
Prix au m² par rue dans le quartier Rive de Seine Sud-Est
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Dajot | 3 130 €/m² | 30 ventes |
| Rue Dore | 2 650 €/m² | 23 ventes |
| Rue de la Rochette | 2 800 €/m² | 21 ventes |
| Av Thiers | 2 330 €/m² | 12 ventes |
| Rue Augereau | 2 450 €/m² | 9 ventes |
| Av du General Leclerc | 2 240 €/m² | 8 ventes |
| Rue des Mariniers | 2 750 €/m² | 7 ventes |
| Av Armand de la Rochette | 2 800 €/m² | 6 ventes |
| Rue Joyeux | 2 340 €/m² | 6 ventes |
| Rue Daubigny | 2 640 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Rive de Seine Sud-Est
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rive de Seine Sud-Nord-Est | 2 920 €/m² | 2 920 €/m² | 2 790 €/m² | +11 % | non calculé | 69 ventes |
| Rive de Seine Sud-Ouest | 2 750 €/m² | 2 710 €/m² | 3 020 €/m² | +4 % | +0 % | 151 ventes |
| Montaigu Sud-Ouest | 2 710 €/m² | 2 730 €/m² | 2 710 €/m² | +3 % | non calculé | 35 ventes |
| Montaigu Nord-Est | 2 710 €/m² | 2 900 €/m² | 2 560 €/m² | +3 % | non calculé | 24 ventes |
| Centre | 2 670 €/m² | 2 620 €/m² | 2 940 €/m² | +1 % | 0 % | 234 ventes |
| Saint-Liesne Sud-Ouest et Sud-Est | 2 640 €/m² | 2 530 €/m² | 2 880 €/m² | 0 % | +14 % | 148 ventes |
| Trois Moulins | 2 210 €/m² | 2 050 €/m² | 2 490 €/m² | -16 % | non calculé | 43 ventes |
| Saint-Liesne Centre-Est | 1 730 €/m² | 1 730 €/m² | non calculé | -35 % | non calculé | 26 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Rive de Seine Sud-Est
Quel est le prix au m² dans le quartier Rive de Seine Sud-Est ?
2 670 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (144 ventes), 2 620 €/m² pour les appartements et 2 970 €/m² pour les maisons.
Rive de Seine Sud-Est est-il plus cher que le reste de Melun ?
Sa médiane est supérieure de 1 % à celle de la commune. Il se classe 8e sur 12 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Rive de Seine Sud-Est ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -3,3 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Rive de Seine Sud-Est ?
Rue Dajot (3 130 €/m²), Rue Dore (2 650 €/m²), Rue de la Rochette (2 800 €/m²), Av Thiers (2 330 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Rive de Seine Sud-Est » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
